Какой сегодня праздник, 20 марта: какой православный праздник сегодня, 20.03.2019

0
182

Какой сегодня праздник, 20 марта: какой православный праздник сегодня, 20.03.2019

Сегодня, 20 марта 2019 года, отмечается Международный день счастья. Также на него приходится День Земли. В свою очередь народный календарь, который тесно пересекается с церковным, расскажет о следующем празднике: Павел Капельник.

Какой праздник сегодня, 20.03.2019: Международный день счастья

Понятие счастья не имеет четкого определения, но относится к разряду философских понятий. Международный день счастья создан для того, чтобы социум обращал внимание на каждого человека, его желание жить и при этом быть счастливым. Праздник создан с целью поддержать стремление каждого человека на планете к удовлетворенной жизни.

Учредила данный праздник Организация Объединенных Наций, провозгласив его официальным на весь мир 28 июля 2012 года. Именно она призывала все существующие силы стран направить на счастливое бытие человечества.ООН призывает отмечать праздничный день путем проведения тематических мероприятий, которые будут направлены на достижение целей — сделать жизнь каждого человека лучше.

Интересно знать, что инициативу по созданию данного праздника проявила маленькая страна Бутан, которая расположена далеко в горах и считается полноправным королевством. По статистике, граждане королевства — самые счастливые люди на планете. Такой статус им был присвоен после выведения общего коэффициента национального счастья, который измеряет благосостояние людей в стране. Коэффициент счастья также был выведен в Бутане, как показатель поистине здравых философских устоев страны.

Целью ООН стало уравновешивание экономического положения во всем мире, распределение средств внутри страны согласно закону, равноправно и всеохватывающе. В результате действия такой системы, экономическое состояние стран должно быть улучшено, а уровень нищеты снижен, вплоть до нуля.

Кроме этого, Организация Объединенных Наций убеждает население, что для достижения глобального счастья всей планеты необходима поддержка финансового роста субъектов путем регулярных осведомленностей социальными и экологическими программами.

Сегодня, 20 марта, какой праздник: День Земли

Во всем мире 20 марта принято отмечать праздник под названием День Земли.

Дата 20 марта была официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития.

День весеннего равноденствия и День Земли неразрывно связаны, так как во многих странах мира отмечается в один день. Всем известно, что во время весеннего равноденствия день равен ночи, это время, когда Солнце освещает планету ровно наполовину. С этого дня зима сдает свои права, а весна становится все ближе, светлое время суток начинает увеличиваться.

В Российской Федерации День Земли отмечается с 1998 года по предложению космонавта и Героя Советского Союза Березового. На официальном открытии первого Дня Земли в Москве присутствовал сын легендарного академика Петра Капицы, советский ученый-физик Сергей Капица. В своей речи он отмечал, что День Земли — это день ответственности перед Землей и перед природой, частью которой являются люди.

Также у Дня Земли есть свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле. Поэтому неслучайно, что этот праздник активно поддерживают космонавты.

Праздник сегодня, 20.03.2019, какой: Павел Капельник

Павел Исповедник (4 век) и епископ Прусидианский (9 в.) – эти двум святым посвящается 20 марта. На Павла Капельника говаривали: весна-то ступает на порог, но может холодок прихватить.

«Весна да осень — на дню погод восемь», «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов», «С крыш капает, а за нос цапает». Однако все-таки весеннее тепло всегда побеждало, а под теплом солнечных лучей случалось, что с крыши падали целыми пластами лед да снег.

Поверье гласило, что низвергаются грехи страшные. Во искупление и спасение от них возносили молитвы перед иконой Божией Матери «Споручница грешных».

Если на вечером было пасмурно, то назавтра ждали заморозок.Если лилась капель звонкая да частая, значит, уродятся лен да конопля.