Какой сегодня праздник 16 марта 2019: церковный праздник Евтропиев день отмечают в России

0
242

Какой сегодня праздник 16 марта 2019: церковный праздник Евтропиев день отмечают в России

Сегодня, 16 марта 2019 года, также празднуют День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России и другие события.

Какой сегодня праздник 16 марта 2019: отмечается православный праздник Евтропиев день

16 марта 2019 года отмечается народный праздник Евтропиев день. Церковь сегодня вспоминает мученика Евтропия Амасийского. Давайте остановимся на этом подробнее, выделив основные моменты.

Какой сегодня праздник 16 марта 2019: церковный праздник Евтропиев день отмечают в России

По преданию, святой Евтропий жил в III-IV веках. Вместе со своим братом он был арестован в городе Амасии в Малой Азии, у берега Черного моря. 

По приказу императора Максимиана местный правитель Асклипиодот мучал и казнил христиан. Он подверг Евтропия изощренным иецхэзжр пыткам в надежде, что тот отречется от своей веры.

Дважды его с братом предавали жестоким истязаниям. Оба раза по молитве Евтропия являлся Господь и останавливал мучителей. На третий раз Асклипиодот приказал привязать их к кольям и обливать горящей смолой. Но жижа, которая стекала с измученных тел, ошпаривала палачей. В ярости глава города приговорил братьев к смерти.

В последнюю ночь перед казнью Господь вновь явился Евтропию и укреплял их с братом до рассвета. На восходе 3 марта 308 года их распяли.

По приметам, если солнце в туман прячется – к дождю.

Ветер за солнцем – к хорошей погоде, а если на закате солнце в облако уходит – на следующий день будет плохая погода.

Праздник сегодня, 16.03.2019, какой в России: День подразделений экономической безопасности МВД

16 марта сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник.

В 1937 году приказом НКВД СССР был организован знаменитый ОБХСС, отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Его создание стало поистине революционным шагом в системе правоохранительной деятельности. С тех пор сначала сотрудники БХСС, потом БЭП, а теперь ГУЭБиПК целенаправленно и повсеместно ведут борьбу с должностными и хозяйственными преступлениями, надежно обеспечивая экономическую безопасность государства.

Подразделения БХСС боролись с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации. Позднее в их компетенцию вошла борьба с контрабандой. Во время Великой Отечественной войны сотрудники спасали госсобственность, боролись с мародерством. В тяжелые послевоенные годы пресекали хищения на предприятиях и в организациях. По мере становления и развития экономики, менялась специфика, совершенствовались методы и формы оперативно-разыскной и профилактической деятельности.

В конце 80-х служба стала ориентироваться на защиту собственности всех видов. Деятельность кооператоров, частных предпринимателей, крупных бизнесменов, а позднее компаний и корпораций стала сферой, в которой надо было переходить на новые подходы и формы борьбы с преступностью.

Сегодня работа службы направлена на пресечение преступлений в кредитно-финансовой системе, налоговых преступлений и преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, преступлений, связанных с госзаказом, долевым участием, инвестиционным строительством жилья и нарушением антимонопольного законодательства. Также усилия направлены на противодействие системной коррупции, снижении доли теневой экономики, незаконных финансовых операций, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж.

В 2018 году подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России выявлено 67,9 тыс. преступлений экономической направленности, более 23 тыс. из которых совершены в крупном или особо крупном размере. На 26,9% увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. На 36% увеличился объем возмещения материального ущерба.

Сотрудники полиции продолжают раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления экономической направленности, пресекают хищения бюджетных средств, защищают производителя и собственника от криминалитета, что помогает создавать благоприятный инвестиционный климат в экономике Российской Федерации.

Кто празднует именины 16 марта 2019?

Марфа, Михаил, Севастьян.

Что произошло 16 марта 2019 в истории?

  • 1831 – увидел совет роман Гюго – Собор Парижской Богоматери.
  • 1870 – в России пущена первая мартеновская печь.
  • 1915 – полиция Петрограда закрыла знаменитый арт-клуб Бродячая собака.
  • 1926 – Роберт Годдон первым в мире запустил ракету на жидком топливе.
  • 1978 – скандальный издатель Ларри Флинт был ранен выстрелом фанатика-пуританина.

Кто родился 16 марта 2019 из знаменитостей?  

  • Джеймс Мэдисон 1751 – 4-й президент США.
  • Георг Ом 1787 – немецкий физик.
  • Николай Языков 1803 – русский поэт.
  • Сюлли-Прюдом 1839 – французский поэт и эссеист.
  • Александр Попов 1859 – русский физик и электротехник.
  • Александр Беляев 1884 – русский и советский писатель-фантаст.
  • Владимир Комаров 1927 – советский военный летчик.
  • Сергей Юрский 1935 – советский и российский актер, режиссер.
  • Бернардо Бертолуччи 1941 – итальянский кинорежиссер.
  • Дайсуке Такахаси 1986 – японский фигурист.