В РПЦ назвали срок вымирания россиян

0
181

В РПЦ назвали срок вымирания россиян

РПЦ уже ответила на слова протоиерея, что россияне закончатся к 2050 году.

Протоиерей и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов согласился с прогнозами главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о том, что через 15 лет почти треть россиян будут мусульманами.

Ранее Гайнутдин заявил, что через 15 лет количество мусульман в России увеличится до 30%. Смирнов же сообщил радиостанции «Говорит Москва», что согласен с прогнозами Гайнутдина.

«Примерно столько и будет. Мусульмане рожают больше детей. Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь иецхэзжр человек детей и у ингушей. Россияне закончатся к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы», — заявил он. 

По его словам, как-то пытаться исправить эту ситуацию уже поздно.

Однако высказывание Смирнова о том, что «россияне закончатся к 2050 году», является частным мнением, выраженным в рамках общественной дискуссии, сказал РБК глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков.

«Это оценки наших общественных реалий и предположения о том, что будет в будущем, без задачи сформулировать какую-то официальную оценку. Это частное мнение того или иного священника», — отметил он.