Поехала в Москву доказать, что Россия – «агрессор», но осталась навсегда.

0
151

Поехала в Москву доказать, что Россия – «агрессор», но осталась навсегда.

Поехала в Москву доказать, что Россия – «агрессор», но осталась навсегда.

История украинки, которая в корне изменила свое отношение к России после того, как перестала смотреть украинский телевизор и лично приехала в Москву.

Украинка Виктория Сидоренко вот уже 4 месяца живёт в России и недавно она решилась рассказать о том, что её подтолкнуло к переезду и почему она не хочет возвращаться в родной Чернигов. Девушка признаётся, что в далёком 2014 году не могла даже и представить свою жизнь в Москве, поскольку, как и многие украинцы воспринимала Россию в качестве «агрессора» и виновника буквально всех бед украинского народа. Однако недавняя поездка в столицу РФ, которая должна была лишь укрепить негативное отношение Виктории, стала переломным моментом, заставившим девушку по-новому посмотреть на Россию, русских и на ситуацию в Украине.

Виктория признаётся, что идея поехать в Россию, возникла довольно спонтанно.

«Мой друг по переписке, с которым мы общались почти год, родом из Москвы. Споры и разногласия возникали только тогда, когда кто-нибудь из нас затрагивал политические темы, а в целом нам нравилось переписываться, обмениваться мнениями и впечатлениями. В ходе одного из таких споров он предложил мне приехать в Москву и самой убедится в том, что всё, о чём пишут украинские СМИ касательно России – это полная ложь».

Девушка признаётся, что сначала даже не рассматривала вариант поездки, однако позже всё же согласилась, но не ради того, чтобы полюбоваться Москвой, а чтобы найти подтверждение своим (негативным) представлениям о России. В итоге, пришлось признать тот факт, что картина, описываемая в большинстве украинских СМИ, явно преувеличена.

«Несмотря на напряжённые отношения между Россией и Украиной, я не почувствовала на себе негатива со стороны местного населения. Образ России как страны, в которой вас будут унижать и оскорблять за то, что вы украинец, просто рухнул у меня на глазах. Я поняла, что необходимо чётко разграничивать политику и бытовые отношения: если правительство обеих стран заинтересовано в конфликте, это не значит, что необходимо впутывать в это население».

Виктория рассказывает, что вернувшись в Украину, поделилась впечатлениями с семьёй и друзьями, но не нашла понимания.

«Условно говоря, я попыталась донести до них мысль, что Россия – вовсе не такое зло, каким его представляют большинство украинцев. Достаточно сравнить политику обоих государств и станет понятно, что оба совершили ошибки. Тем не менее, россияне продолжают воспринимать украинцев как братский народ, что видно даже на уровне простого общения. Моя семья и друзья глубоко убеждены в обратном, поэтому мои слова вызвали лишь волну негодования и массу споров».

В итоге, постоянные конфликты закончились тем, что Виктория уехала к другу в Москву. Сегодня она понимает, что для людей, которые вот уже 4 года находятся под влиянием СМИ и манипуляций со стороны украинского правительства, сложно принять альтернативную точку зрения.

«Пока украинцы не начнут критически смотреть на ситуацию, вряд ли удастся урегулировать конфликт. Проблема в том, что не все могут, как я, собраться и съездить в Россию, чтобы поменять свою точку зрения. Хотя, честно, и для меня было нелегко сделать первый шаг. Люди находятся под постоянным воздействием СМИ, и вырваться из этой среды попросту не представляется возможным. Люди, которые предлагают альтернативное видение ситуации, сталкиваются с непониманием и вынуждены либо молчать, либо разрывать отношения с близкими людьми».

По словам Виктории, самое обидное то, что в результате неграмотной политики украинской власти страдают обычные люди, а любые попытки противостоять подобному произволу наталкиваются на стену непонимания.

* Фамилия девушки изменена по её просьбе.

https://pikinform.ru/politika/…