До какого возраста забирают на военные сборы в России в 2019 году

0
858

До какого возраста забирают на военные сборы в России в 2019 году

Из года в год муссируется вопрос, посвященный военным сборам. С приближением весны в Сети все чаще ищут ответ на вопрос – до какого возраста забирают на военные сборы в России в 2019 году. Разбираемся.

Уже вышел в свет Указ Президента, в котором дано распоряжение привлечь резервистов на сборы. Целью этих сборов, как обычно, является повышение квалификации контингента, пребывающего в запасе. Но регулирует порядок привлечения на сборы вовсе не указ о призыве, а Федеральный закон, который с 1998 года претерпел лишь некоторые изменения.

В России начинаются военные сборы для запасников

В России начинается призыв граждан, находящихся в запасе Вооруженных Сил, на военные сборы. Указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, пишет КП.

До какого возраста забирают на военные сборы в России в 2019 году

Сборы продлятся два месяца в Вооруженных Силах, войсках Нацгвардии, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности. В указе сказано, что сроки сборов должны быть согласованы с с органами исполнительной власти регионов. Исключением являются проверочные сборы, сроки проведения которых определяются Минобороны.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования 21 февраля.

Кто призывается на сборы

В отборе контингента, который будет привлекаться на военные сборы, участвуют непосредственно представители органов исполнительной власти в регионе. Самое главное требование – численность привлеченных граждан должна соответствовать показателям, прописанным в Указе. Там же и определяется продолжительность сборов. Если рассматривать закон о воинской службе, то можно выделить ряд категорий, которые по праву задействуют для прохождения сборов.

На сборы в обязательном порядке призываются граждане, которые отслужили в армии. Важнейшим условием считается то, что после демобилизации должно пройти как минимум два года.

  • Еще одна категория, которая подлежит призыву, состоит из тех, кто не служил срочником и при этом его возраст превышает 27 лет.
  • Граждане, которые окончили вуз, где была военная кафедра, получают младшее офицерское звание, но их обязательно призовут на сборы.
  • Повышение квалификации требуется и для офицеров запаса.

Практика же показывает, что при отборе контингента государство заинтересовано провести сборы среди тех, кто обладает одной из военно-учетных специальностей. Зачастую призванные попадают в ряды ФСБ. Таким образом, если парень отслужил в армии, уволился рядовым и не приобрел военно-учетной специальности (ВУС), то вероятность призыва на сборы практически равна нулю.

До какого предельного возраста гражданин считается резервистом

Прежде чем озвучить конкретные показатели, обратим внимание на разрядность военнослужащих, которая определяет очередность призыва из запаса в военное время. Необходимость введения этого параметра продиктована различием в накопленных знаниях и опыте.

Первый разряд имеют граждане, которые прошли воинскую службу по призыву или по контракту. Вследствие того, что они представляют особую ценность для вооруженных сил, в случае мобилизации будут задействованы в первую очередь.

Второй разряд получают солдаты и офицеры, не имеющие реального военного опыта. Это те, кто получит билет после длительной отсрочки или выпускники военной кафедры.

Третий разряд старшим офицерам не присваивается, так как высший офицерский состав не может не служить.

Учитывая звание и разряд, определен крайний максимальный возраст для пребывания в запасе.

  • Рядовые, сержанты, прапорщики и резервисты, имеющие аналогичные звания ВМФ, призываются до 35, 45 и 50 лет (по разрядам соответственно).
  • Звание младшего офицера позволит состоять на учете до 50, 55 и 60 лет.
  • Несколько увеличен порог для майоров и подполковников, его значения достигают 55, 60 и 65 лет.
  • Граждане, имеющие высшие офицерские звания, привлекаются вплоть до 70 лет.

Призывной возраст депутаты намерены пересмотреть, видео

Что грозит за неявку на сборы

Статистика неявок на военные сборы выглядит еще печальнее, чем статистика призыва на срочную службу. В принципе, мотив граждан понятен. Мужчина средних лет, отслуживший в армии, как правило, обзавелся семьей, которую необходимо содержать, взял кредит в банке или работает на частное лицо, которое не желает отпускать ценного работника. Причин для неявки находится очень даже много, при этом за отсутствие патриотизма даже речь не заводится.

Наказание за неявку на сборы следует рассматривать в двух плоскостях:

  • Если гражданин не явился совсем в военкомат или в указанное место по повестке, то его ожидает штраф в размере 500 рублей. Многих устраивает такая ситуация, так как сумма достаточно небольшая. Некоторые представители МО предлагали ужесточить наказание, но ситуация на 2019 год остается без изменения.
  • Если гражданин пришел в военкомат, явился на призывной пункт, а затем самовольно его покинул, то он уже считается дезертиром со всеми печальными последствиями, при этом наказание для него определено весьма суровое.