Зачем Порошенко нагрубил журналисту «Россия 1» в здании ООН

0
172

Зачем Порошенко нагрубил журналисту «Россия 1» в здании ООН

Предвыборное турне пока еще действующего президента Украины Петра Порошенко в США, многие в Киеве уже окрестили «прощальной гастролью лидера нации». Порошенко был явно смущен полупустым залом Генассамблеи в штаб-квартире ООН, где он рассказывал об «агрессии» России представителям некоторых стран Африки, Азии и Латинской Америки.

Зачем Порошенко нагрубил журналисту «Россия 1» в здании ООН

Порошенко искренне, но безосновательно, надеялся на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Украинский «гарант» очень хотел, чтобы Трамп пожал ему руку и перекинулся парой фраз на камеру, чтобы Порошенко мог продемонстрировать украинским «патриотам», что именно на него делает ставку Вашингтон в предвыборной гонке на Украине. Однако встреча не состоялась, Трамп ее даже не планировал.

Это, кстати, легко объяснимо, ведь еще с 2016 года Вашингтон очень вежливо намекает Киеву, что послу Украины в США Валерию Чалому «уже пора домой». Трамп не злопамятен, просто у него хорошая память. Он прекрасно помнит, как Чалый участвовал в агитации за Хиллари Клинтон и добывал компромат против него. Хозяин Белого дома до сих пор отбивается от нападок прокуроров и своих конкурентов, и все это благодаря украинским «товарищам».

Порошенко был явно расстроен. Не подняло ему настроение и посещение генсека ООН Антониу Гуттереша, которому он трогательно передал собранные подписи с просьбой о содействии в освобождении экипажей украинских кораблей. Они «томятся в застенках мордора» после инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. И роль «лидера-патриота» Порошенко решил играть до конца, иначе ему не получить дополнительные голоса на выборах.

Поэтому когда Порошенко спустился из офиса генсека с 38-го этажа на лифте в кольцо охраны и увидел в холле российских журналистов задающих ему неприятные вопросы, он нагрубил им. Журналистов интересовала судьба их украинского коллеги Кирилла Вышинского, которого по надуманным основаниям киевские власти отправили за решетку. Причем Вышинского Порошенко знает лично. Однако украинский «патриотизм», как и переизбрание «гаранта», требуют жертв.

Зачем Порошенко нагрубил журналисту «Россия 1» в здании ООН

Финальной частью поездки Порошенко в США стало посещение Филадельфии, где 21 февраля 2019 года в местном совете по международным делам «гарант» получил награду «государственный деятель 2019». Многие это уже расценили как отправку Порошенко на политическую пенсию.

Использованы фотографии: https://russia.tv/

Ctrl