Путин выступит с посланием Федеральному собранию в 2019 г. 20 февраля

0
222

Послание Путина Федеральному собранию состоится в 2019 г. 20 февраля. Аккредитация журналистов назначена на 15-17 февраля. Предполагается, что основной темой выступления станет социально-экономическое положение граждан.

Путин выступит с посланием Федеральному собранию в 2019 г. 20 февраля

Что такое послание Федеральному собранию

Обязанность главы государства ‒ обращаться с посланием к Федеральному собранию ‒ прописана ст. 84 Конституции РФ. В выступлении перед обеими палатам парламента президент РФ обозначает основной вектор развития страны на ближайшее время и перспективу. Речь содержит анализ положения государства и основных направлений внешней и внутренней политики. Кроме экономических, политических и идеологических положений, в послании глава страны затрагивает вопросы, связанные с развитием социальной сферы, цифровых и космических технологий, энергетической сферы, оборонно-промышленного комплекса, озвучивает конкретные предложения по законотворческой работе.

В подготовке программного политико-правового документа принимают участие члены администрации президента, привлекаются ведомства и министерства. Однако тема ежегодной речи обозначается президентом лично, причем, правки могут вноситься им в последний момент.

Примечание! Путин нередко вносит личные изменения в правовые документы. Так, президент в августе 2019 г. внес поправки в законопроект о пенсионной реформе.

На мероприятии, кроме представителей российского парламента, присутствуют общественные деятели, чиновники, губернаторы, журналисты. Выступление транслируется по федеральным каналам в прямом эфире.

Впервые в истории новой России с подобным посланием выступил Борис Ельцин, событие датировано февралем 1994 г. Во время обращения он говорил об укреплении государства. В 2019 году исполнится 25 лет началу практике обращения главы государства к парламенту. За время руководства страной Путин выступил перед Федеральным собранием 14 раз. В 2019 г. для действующего президента состоится 15 послание.

Когда Путин обратится с посланием к Федеральному собранию

На 2019 г. запланирована дата выступления Путина В.В. перед законодателями и общественностью на 20 февраля. Об этом сообщил Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента.

Цитата: «Президент огласит послание Федеральному собранию 20 февраля», – Песков Д.

Обычно видение перспектив президент озвучивает в конце года. Но в 2017 г. событие не состоялось – оно было перенесено на март 2018 г., что было связано с предстоящими президентскими выборами. Поэтому и следующее мероприятие запланировано на начало 2019 г.

Точное место, где состоится обращение, не разглашается. Обычно парламентарии приглашались для заслушивания речи в Кремль. Однако в 2018 г. глава государства выступал в Манеже.

Путин выступит с посланием Федеральному собранию в 2019 г. 20 февраля

Рис. 1. Выступление Путина в 2018 г. сопровождалось интерактивным показом графиков, диаграмм, видеосюжетов

Выбор места был связан с расширением списка приглашенных и задействованием мультимедийных технологий. Речь Путина сопровождалась показом на больших экранах новейших военных разработок России.

Представитель Кремля не уточнил, будут ли применяться в 2019 г. интерактивные технологии.

Цитата: «Пока не готов ответить. Подготовка главным образом ведется в плане контентной работы», – Песков Д.

Песков заверил, что по мере поступления сведений общественность будет информироваться. Но касательно содержания послания, пресс-секретарь посоветовал дождаться 20 числа.

Точно известно, что аккредитация журналистов запланирована на период с 15 по 17 февраля.

О чем будет говорить Путин

Речь Главы государства готовится ответственными подразделениями администрации президента на основании предоставленной различными ведомствами информации. Но, как показывает практика, Путин может в последний момент вносить свои правки. Обычно содержание выступления готовится в режиме секретности. Поэтому нередко эксперты ошибаются с прогнозами по поводу темы обращения.

Так, в 2018 г. многие ожидали, что основной линией послания будет человек. Однако, фактически, речь стала обращением к миру. В ней президент говорил о новинках ОПК, новейших стратегических разработках. Путин заострил внимание на том, что против нового российского оружия системы обороны противника бессильны. Именно эта часть послания, сопровождающаяся интерактивным показом техники на экранах, держалась до последнего в полном секрете и больше всего запомнилась присутствующим и зрителям.

Как сообщает «Газеты.Ru», на основании сведений, полученных из источников, близких к процессу подготовки речи, в 2019 г. обращение будет посвящено улучшению жизни граждан.

Путин выступит с посланием Федеральному собранию в 2019 г. 20 февраля

Рис. 2. Социальная тема затрагивается Путиным на каждом выступлении

В обществе возрастает недовольство россиян социально-экономическим положением. С начала «нулевых» обозначился самый тяжелый период в отношениях власти и граждан. Негатив в большей степени связан с проводимой пенсионной реформой.

Образ будущего, на котором акцентировал Путин предвыборную кампанию, пока ассоциируется не столько с прорывом, сколько с ужесточением требований для получения права на пенсию.

Аналитики утверждают, что именно первые годы правления используются для принятия непопулярных, но необходимых решений. Теперь пришло время показать гражданам, как будет улучшаться их благосостояние. По мнению экспертов, президент расскажет, какие результаты были достигнуты в социальной сфере, например, как повышалась зарплата бюджетников, сколько детских садов, больниц было построено, и обозначит, что россиян ждет впереди. Основной темой могут стать ожидаемые итоги национальных проектов, на которые возложены большие надежды.

Сам глава государства неоднократно говорил, что при подготовке речи будет использовать предложения и идеи, прозвучавшие во время дискуссий с профессиональными сообществами на встречах и профильных форумах. Практические решения «по вопросам, которые значимы и для государства, и для бизнеса» помогут российскому бизнесу развиваться в стремительных темпах, соответствующих изменениям ситуации в мире.

Кому и чему посвятит послание Федеральному собранию Путин – обычным россиянам или элите, улучшению социальной сферы или бизнесу – станет известно 20 февраля 2019 г.

Познакомиться с речью Путина, произнесенной в 2018 г., можно, просмотрев видео: