Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

0
199

Когда Прощёное Воскресенье в 2019 году, знает не каждый. Особенно это касается тех, кто только встал на путь христианства. В этот день православные верующие могут попросить прощения за все свои поступки и примириться с теми, на кого давно таят обиду. В христианстве очень важно уметь преодолевать свою гордыню, прощать и извиняться. Таким образом человек обеспечит своей душе спасение и научится быстро снимать тяжкий груз с сердца. О том, когда Прощёное Воскресенье в 2019 году, далее.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

В этот день православные верующие могут попросить прощения

На какое число выпадает это торжество

Праздник всегда предваряет Пасхальный пост. Этим днём также заканчивается четвёртая  подготовительная седмица, именуемая в Православии как сыропустная, или Масленица (4 марта). Зависит дата наступления Прощаемого Воскресенья от Светлого Праздника Пасхи. В этом году он наступает 28 апреля. Соответственно, Великий Пост берёт своё начала 11 марта, то есть, за 46 дней до Светлого Воскресенья.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Праздник всегда предваряет Пасхальный пост

А поскольку Прощёное наступает на день раньше, чем Пасхальное воздержание, то несложно догадаться, что датой праздника будет являться 10 марта. Именно в этот день православные люди заканчивают употреблять в пищу продукты, изготовленные на основе молока.

В Церкви проводится служение, в котором затрагивается вопрос всепрощения. В проповеди можно услышать о том, что христианин никогда не получит отпущения согрешений от Господа, если не покается перед ближним. Батюшка в процессе службы также говорит о том, какое наказание понесли Ева и Адам за неповиновение.

После литургии осуществляется особенное таинство, в процессе которого прихожане поворачиваются к соседу и просят прощения. Это необходимо для того, чтобы вступить в Пасхальный пост с прозрачным сердцем и облегчением.

Откуда произошла традиция просить прощения за обиды

Традиция пришла к нам из Древнего Египта. Тогда местные монахи в период Пасхального Поста предпочитали уходить в пустошь и предаваться молитвам Господу. Перед тем как покидать собственную обитель, они сначала перед всеми извинялись, а затем разбредались. Иноки считали, что могут не вернуться, ведь в пустынях часто поджидали опасности.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Традиция пришла к нам из Древнего Египта

Чуть позже этот обычай стали перенимать и христианские верующие (без посещения пустыни). Перед началом Пасхального Поста они просили прощения перед теми, кому причиняли боль и обиду.

Позже этого полезного обычая стали придерживаться все православные. Многие дожидаются Прощёного Воскресенья, чтобы извиниться перед родными, друзьями, с которыми долго не виделись из-за конфликта. Некоторые предпочитают каяться перед умершими родственниками. Люди в этот день отправляются на могилку и многократно извиняются за неправильные поступки.

У кого просить прощения и за что

Какого числа и когда извиняться перед ближним в Воскресенье в 2019 году, которое носит название «Прощёное», мы уже выяснили. А вот за что нужно просить прощения и у кого?

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Извиниться стоит перед теми, кому сделали больно

Священнослужители имеют чёткий ответ на этот вопрос. Извиниться стоит перед теми, кому сделали больно, кого предали, унизили, оболгали.

Каяться нужно и перед теми, кого человек считает врагом. Господь всегда говорит о том, что умение преломлять гордыню – одно из самых главных христианских правил. Если мы научимся прощать тех, кто когда-то обидел нас, то Бог будет благосклонен и поступит таким же образом.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Кается нужно и перед теми, кого человек считает врагом

Извиняться и каяться необходимо не только перед обидчиками и обиженными. Священнослужители говорят, что человек должен замаливать вину перед всеми окружающими его людьми. Ведь, порой, мы не замечаем, что кого-то обидели, или быстро забываем свои огрехи.

Поэтому целесообразно извиниться перед всеми. Кроме того, Господь говорит, что все люди едины. И если страдает один, значит, плохо и всем остальным. Ведь когда-то первый грех был совершён Адамом и Евой, а расплачиваются за него все.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Извиняться и каяться необходимо не только перед обидчиками и обиженными

Раскаиваться нужно искренне. Так, будто завтра не наступит никогда. То же касается и прощения покаявшегося ближнего. Просто сказать слово «прощаю» недостаточно. Виновного человека нужно принять со всеми его изъянами, отпустить грехи, злодеяния и забыть о мести.

Если же причинённая боль слишком сильна, то человек может сказать «Бог тебя простит!». Известно, что Господь милует всех, кто искренне кается. Однако часто употреблять эту фразу не стоит. Ведь все должны помнить один из грехов, который гласит: «Не поминай имя Божье всуе».

Что можно, а что нельзя делать 10 марта

10 марта – это день, когда православные в России отмечают Прощёное Воскресенье в 2019 году. Многие интересуются, а что нельзя делать в этот светлый день?

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Запрещается кричать, конфликтовать, драться

Запрещается кричать, конфликтовать, драться. Обижаться на кого-либо тоже не следует.

Нужно быть готовым к тому, что недоброжелатели попросят извинения за свои огрехи. Каждый должен научиться прощать искренне кающегося человека.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Каждый должен научиться прощать искренне кающегося человека

Не стоит в этот день работать по дому. Конечно, это не касается насущных дел – уборки со стола, кормления домашних питомцев, мытья грязной посуды. Под запретом уборка, стирка, глажка, шитьё.

С самого утра православные отправляются на кладбище и просят прощения за свои грехи. Нужно помнить, что во имя примирения не стоит оставлять на могиле стакан с водкой или еду. Это языческий обряд, не имеющий отношения к христианству. Считается, что такое действие притягивает душу покойного обратно на землю. Поэтому делать этого не стоит.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Просят прощения у живых людей во время службы

Просят прощения у живых людей во время службы, на которую отправляются после обеда.  Перед посещением церкви нужно помыться и надеть чистую одежду.

Наши предки считали, что нужно нести в церковь хлеб с сухофруктами – укрух. Там его освящали, затем относили домой и съедали перед тем, как ложиться спать.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Наши предки считали, что нужно нести в церковь хлеб с сухофруктами – укрух

Существую ли приметы, которые нужно соблюдать в конце сыропустной недели

Наши предки верили, что если соблюдать приметы в Прощёное Воскресенье (какого числа в 2019 году, мы уже знаем) и когда Масленица, можно привлечь в дом счастье и удачу.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Так, считается, что в конце сыропустной седмицы нужно съесть все приготовленные блины до полуночи. Если это сделать, что этот год для семьи будет удачным в плане рождения ребёнка.

Также люди полагали, что если после ужина не убирать со стола, а просто накинуть на тарелки белую ткань, то в дом обязательно придёт богатство.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Также существует обычай, не связанный с Церковью

Также существует обычай, не связанный с Церковью. Предки считали, что если в этот день приготовить кашу и оставить её нетронутой на столе, то ночью явятся покойные родственники. Если им каша понравиться, то они будут помогать всем членам семьи на протяжении года.

Оставшуюся еду выбрасывать не следует. Лучше покормить ею собак и птиц, или отдать нищим.  А если остатками покормить скотину, то она в течение года будет радовать хозяев потомством.

Дата Прощеного Воскресенья в 2019 году

Если в последний день Масленицы пойдёт снег, то будет хороший урожай

Считается также, что если в последний день Масленицы пойдёт снег, то будет хороший урожай.