Православные праздники в марте 2019 года

0
233

В марте 2019 года православные праздники в России по церковному календарю каждый день поминают имена Божьих святых угодников. Основным событием православного марта является начало Великого Поста. Начало времени глубокого духовного труда православного человека, которое включает в себя воздержание от пищи животного происхождения, отказа от посещения развлекательно -увеселительных мероприятий и просмотра таких же телевизионных передач. Великий Пост – время усиленной молитвы, совершения дел милосердия и очищения души.

Православные праздники в марте 2019 года

Основным событием православного марта является начало Великого Поста

Сырная седмица и Прощеное воскресенье

Началу великопостных дней предшествует Сырная седмица, в народе называемая Масленица. В эту неделю уже не вкушают мясные продукты, но разрешена молочная продукция. Главное блюдо сырной недели – блины с разнообразными начинками. С 4 –го по 10-е марта 2019 года проводятся массовые гуляния, отмечаются проводы зимы. Завершается неделя Прощеным воскресеньем. В этот день нужно искренне попросить прощения друг у друга за все обиды – тайные и явные.

Православные праздники в марте 2019 года

Началу великопостных дней предшествует Сырная седмица

У родителей, друзей, детей, коллег. Возможно, есть какие – то ситуации, которые остались недосказанными или болезненными. Прощеное воскресенье – лучший день для их благополучного разрешения. Если вас одолевает сильная гордыня, непримиримость с кем-то попробуйте призвать ангела хранителя на помощь для преодоления этих негативных качеств и почувствовать силу прощения.

Святые имена и события православного марта

Церковный календарь православных праздников в марте 2019 года насыщен святыми именами. Чаще всего в одном дне несколько имён мучеников, святителей или преподобных. Поминая их имена, Церковь Христова свидетельствует об истинности веры православной и утверждает их подвиг для будущих христиан.

Православные праздники в марте 2019 года

Церковь Христова свидетельствует об истинности веры православной

Отметим несколько ярких имён почитаемых, любимых святых в марте, а также знаковых событий.

  • 2 марта выпадает на Вселенскую родительскую субботу. Это дата особого поминовения усопших. Необходимо подать имена почивших сродников на божественную литургию, чтобы связь здравствующих и усопших не прерывалась и помогала душам, которые уже не могут сами о себе позаботиться, изменить своё состояние после перехода в жизнь вечную. В этот день можно начинать подавать постовые записки о почивших, имена которых будут поминаться на протяжении всего 48-дневного Великого поста.

Православные праздники в марте 2019 года

2 марта выпадает на Вселенскую родительскую субботу.

  • 8-го марта поминается имя блаженной Матроны Московской. Великой подвижницы православного христианства, любимой святой бесчисленного множества людей. В этот день состоялось обретение её мощей в 1998 году, в Москве, на Даниловом кладбище. Поток желающих поклонится Матушке, помолиться перед её нетленными мощами, которые находятся в Покровской женской обители, не иссякает.

Православные праздники в марте 2019 года

8-го марта поминается имя блаженной Матроны Московской

  • 9-го марта отмечается первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. На обретение этой святыни указывал сам Иоанн Креститель через своё явление, в разные периоды времени, разным людям. Тем самым обличая неверных христиан и пребывая с благочестивыми верующими, доверяя им святыню на хранение. Современным местом пребывания главы Иоанна Крестителя является собор Амьенской Богоматери во Франции.
  • 10 марта – Прощеное воскресенье.

  • 11 марта – начало Великого Поста.
  • 15 марта почитается икона Богородицы «Державная», перед ней молятся об укреплении государства и защиты от врагов. Её чудесное обретение произошло в 1917 году, в селе Коломенское. Накануне событий, которые стали самым безбожным временем для России. Сама Пресвятая Богородица проявила покровительство над многострадальной Россией.

Православные праздники в марте 2019 года

15 марта почитается икона Богородицы «Державная»

  • 17 марта отмечается память благоверного князя Даниила Московского, одного из главных основателей Москвы. Он был сыном святого князя Александра Невского.
  • Следующая дата, 22 марта рассказывает о подвиге 40-ка Севастийских мучеников. Они были верными воинами Христовыми, потому что приняли лютую смерть в ледяном озере, отказавшись от поклонения римским идолам.

Православные праздники в марте 2019 года

23 марта день поминовения усопших

  • 23 марта день поминовения усопших. Им не требуется уже ничего земного, кроме молитвенной памяти живых. Это неоценимая помощь душам дорогих умерших людей, а живым утешение в их отсутствии.
  • 30 марта вспоминается подвижник человек Божий – преподобный Алексий. Он известен своей праведностью. Сам Господь открыл его местонахождение, когда Рим и его жители нуждались в молитвах богоугодного человека. Его житие свидетельствует, о том, какая сила таится в человеке, любящем Бога, как горячей молитвой одного подвижника спасаются тысячи людей.

Православные праздники в марте 2019 года

31 марта – Крестопоклонная неделя

  • 31 марта – Крестопоклонная неделя. Этот день напоминание о том, что христианский путь спасения проходит через Крест.

В России православные праздники в марте 2019 года сосредоточивают верующего человека на его внутреннем мире, глубже раскрывают невидимую связь между усопшими и живыми христианами. Великопостные дни погружают разум человека в сердце, где православный христианин учит свою душу сопереживать ближним, творить дела милосердия, старается слышать и слушать голос Всевышнего.