Сирийский вопрос: Россия поставила Турцию на место

0
219

Сирийский вопрос: Россия поставила Турцию на место

Сирийский вопрос: Россия поставила Турцию на место

Сегодня в Сочи проходит встреча глав Ирана, Турции и России. Главная тема переговоров – события в Сирии, а точнее, трудная ситуация в провинции Идлиб, где скопилось огромное количество террористов. Также для Анкары и Москвы до сих пор «стоит ребром» вопрос относительно курдских формирований в этом регионе, которые в данный момент де-факто находятся под прицелом турецкой артиллерии и авиации.

Смогут ли договориться эти страны? Пока сказать трудно. Однако уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что Россия ставит жёсткие условия перед Турцией в Сирии. Анкару поставили на место и указали, что она не имеет права создавать «безопасную зону» в Идлибе, если на это не даст согласие Дамаск. Делая такое заявление прямо перед началом трёхстороннего саммита в Сочи, Кремль заранее оставляет Эрдогану слишком мало места для манёвра.

Очевидно, что Турция переживает из-за ситуации в сирийской провинции по двум причинам. Первая – это нахождение там курдских формирований, которые Анкара рассматривает как весьма опасного врага. Второе – это потенциальная угроза нового наплыва беженцев, если Дамаск начнёт массированное наступление на Идлиб.

Однако недавнее заявление представителя МИД России Марии Захаровой о том, без «зелёного света от правительства Сирии» никакой военной операции в регионе проводиться не должно, ставит Турцию в тупик. По всей видимости, Идлиб либо и дальше в ближайшие месяцы останется анклавом, наполненным террористами и беженцами, либо Эрдогану всё же придётся пойти на пусть и неофициальные, но всё же переговоры с Дамаском, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru