Помпео рассказал, зачем США нужна борьба с Ираном

0
176

Помпео рассказал, зачем США нужна борьба с Ираном

Госсекретарь США Майк Помпео сделал очередное агрессивное заявление, направленное против Ирана. Оказывается, мир и стабильность на Ближнем Востоке «невозможны» без противостояния одной из ключевых держав этого региона.

Помпео рассказал, зачем США нужна борьба с Ираном

Находясь в Варшаве, Помпео появился перед журналистами вместе с еще одним яростным противником Ирана — израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Там, в польской столице, США организовали конференцию по Ближнему Востоку, которую журналисты охарактеризовали как «смотр сил» формируемой Вашингтоном коалиции против Тегерана.

Характерно, что иранские представители не получили приглашение на мероприятие, хотя в США отрицали, что оно направлено против какой-либо страны.

Нельзя достичь мира и стабильности на Ближнем Востоке без противостояния Ирану. Это просто невозможно

— заявил Помпео. По его словам, Тегеран оказывает «злокозненное влияние» в таких странах, как Сирия, Ирак, Ливан и Йемен. (О том, какое влияние на те же Ирак и Сирию оказали сами США, госсекретарь, естественно, не сказал).

Со своей стороны израильский премьер Нетаньяху назвал конференцию в Варшаве «историческим поворотным моментом». Он поблагодарил Помпео за организацию данного мероприятия и призвал к продолжению сотрудничества «в других формах, другими путями, но с той же целью».

Со своей стороны, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф охарактеризовал конференцию в Польше как «мертворожденную». Что касается России, она отказалась принимать участие в данном мероприятии.

Использованы фотографии: ozy.com