Как узнать, сколько надо платить за вывоз мусора?

0
157

Как узнать, сколько надо платить за вывоз мусора?

С января 2019 года в России действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь за весь путь мусора от контейнера до мусороперерабатывающего комплекса, полигона или мусоросжигательного завода отвечают специализированные компании — региональные операторы. А в феврале граждане начали получать первые платежки за вывоз мусора.

Мы поговорили с экспертами и объясняем, сколько придется платить за мусор и что делать, если кажется, что вам начислили слишком много.

Как узнать, сколько надо платить за вывоз мусора?

Выяснить, сколько придется платить за вывоз мусора, можно у регионального оператора, управляющей компании или непосредственно из платежной квитанции, где появится новая строка «вывоз ТКО», объяснила эксперт программы ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления» Елена Ведерникова.

В некоторых регионах власти даже опубликовали калькуляторы, которые помогут легко рассчитать ежемесячный платеж за вывоз ТКО.

Но я не вижу новой строки в платежке, и мне не приходило больше квитанций. Мне не надо платить?

Сейчас реформа находится в самом начале пути, и поэтому возможны технические нестыковки. За разъяснениями, как и в каком виде вы получите счет, обратитесь к своему регоператору. Платежка обязательно придет, и ее необходимо оплатить, согласно Жилому кодексу.

Но если вы не согласны с начисленной вам суммой, можно попросить перерасчет. И обязательно сохраняйте квитанции на случай возможных разбирательств.

Ранее, в феврале 2019 года, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, комментируя первые результаты реформы обращения с отходами, отметил, что «период турбулентности будет еще полгода» и ситуация стабилизируется к сентябрю.

А я не понимаю, почему выросла плата за вывоз мусора? Из чего она складывается?

Дело в том, что вывоз мусора перестал быть жилищной услугой, за которую отвечали управляющие компании (УК), и перешел в разряд коммунальных, которую реализуют регоператоры. А плата выросла, потому что в их тариф теперь входят:

  • сбор;
  • транспортировка;
  • сортировка;
  • обезвреживание;
  • захоронение отходов;
  • обслуживание договоров с собственниками отходов.

Ежемесячные расчеты при этом производятся по одной из двух возможных формул:

  • площадь жилья * тариф регоператора * норма накопления на кв. м по региону /12 — если в ваш регион решил сохранить схему расчетов по квадратным метрам;
  • число жильцов * тариф регоператора * норма накопления на человека по региону /12 — при новой схеме расчетов с учетом количества человек, зарегистрированных в квартире/доме.

Например, владельцам квартиры в 50 кв. м в Долгопрудном —  Московская область продолжает рассчитывать плату с учетом квадратных метров — придется заплатить:

  • 50 (кв. м) * 866,1 (тариф регоператора) * 0,114 (норма накопления по МО) /12 = 411,4 рубля.

А вот для жителей Ярославля размер жилплощади не имеет значения — здесь сумму платежа начисляют исходя из количества зарегистрированных жильцов:

  • 2 (число жильцов) * 422,06 (тариф регоператора до 30 июня 2019 года) * 2,138 (норма накопления на человека в Ярославской области) /12 = 150,39 рубля.

Какая именно схема действует непосредственно в вашем субъекте, можно уточнить у регионального оператора или УК.

Руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова привела пример, из чего складывается тариф у одного из регоператоров по региону: на 53% — это сбор и транспортировка, на 41% — обработка, обезвреживание, захоронение, и около 6% приходится на обслуживание договоров. При этом внутри этих пунктов учитываются и 0,6%, заложенные на прибыль регионального оператора.

Как узнать, сколько надо платить за вывоз мусора?

Мне кажется, что плата повысилась слишком сильно. Как понять, не обманывают ли меня?

Чтобы самостоятельно узнать, правильно ли вам начислили оплату, придется немного поискать.

  • Узнайте, на какие зоны ответственности регоператоров разделен ваш регион. Так как в одних субъектах таких компаний может быть несколько, а в других — одна.
  • Выясните, какой регоператор обслуживает ваш дом.
  • Найдите документ, устанавливающий предельные тарифы по вашей зоне. Сделать это можно, например, на сайте регионального правительства.
  • Затем прочитайте договор с вашим регоператором — прописанный в нем тариф не должен быть выше предельного. Обращайте внимание, как указан предельный тариф, — вы должны ориентироваться на сумму с учетом НДС (20%).
  • И, наконец, посчитайте ваш платеж по одной из вышеописанных формул.

Если полученный результат сильно отличается от суммы в платежке, то тогда уже есть основания для претензий.

Также обратите внимание, что УК должна снизить размер платы на «содержание и ремонт», так как больше не отвечает за вывоз ТКО, который раньше учитывался в этой графе. При этом суммы, которую УК уберет из платежки, и которую начислит регоператор не будут равны — как раз из-за изменения принципов расчета тарифа и включения в него необходимых стадий цивилизованного обращения с мусором.

Могу я куда-нибудь пожаловаться, если мне кажется, что тариф завышен?

«Сам тариф на обращение с отходами устанавливает орган регулирования тарифов субъекта Российской Федерации, и оспорить его можно только в Федеральной антимонопольной службе или в суде. —  объяснил генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. — Но для этого должны быть очень серьезные основания». По его словам, больше вопросов может возникать по нормативу накопления отходов, который устанавливают или в расчете на человека, или на квадратный метр жилья.

«В первом случае необходимо проверить, что в расчетах правильно учтено количество проживающих, во втором — площадь помещения. В любом случае, если допущена ошибка, необходимо обратиться в диспетчерскую службу регионального оператора с просьбой исправить расчет платежа», — уточнил эксперт.

Если счет за вывоз ТКО вам выставили и УК, и регоператор, то для начала попросите их исправить ошибку. За этим же можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию по вашему региону, напомнила Юлия Белехова.

Будут ли УК теперь вносить новые услуги вместо вынесенного из жилищных услуг «обращения с ТКО»? Например, «уборка контейнерной площадки»?

«Уборка контейнерной площадки и так входит в содержание дома и остается обязанностью УК. Но здесь все же нужно учитывать, в чьей собственности находится площадка. На сегодня этот вопрос необходимо решать на общих придомовых собраниях, протоколировать, чтобы площадки находились в надлежащим состоянии, а УК следили за ними», — объяснила Елена Ведерникова.

Алексей Макрушин подчеркнул, что у УК останутся расходы на содержание мусоропроводов, сбор батареек и ртутных ламп, уборку контейнерной площадки между приездами мусоровозов — эти расходы по-прежнему могут входить в состав платы за содержание жилого помещения.

Слышал, реформа означает раздельный сбор мусора. Придется теперь его сортировать?

Нет, важно понимать, что мусорная реформа не означает повсеместного введения раздельного сбора мусора. По крайней мере, пока.

Сейчас в России нет единой системы сортировки мусора на уровне пользователей, и раздельный сбор внедряют, по последним данным, только 16 регионов, а еще 11 готовятся это сделать.

Минприроды в свою очередь считает, что эта норма может стать обязательной для мегаполисов — там, где это экономически обосновано. Кроме того, ведомство уже подготовило комплекс мер, которые помогут снизить стоимость вывоза мусора на 30%. Речь идет как раз о реализации раздельного сбора, а кроме него еще — переход на оплату по факту, а не по нормативу, и субсидии тарифов в некоторых регионах.

Зачем вообще нужен раздельный сбор?

С одной стороны, сортировка на уровне потребителей позволяет сохранять больше полезных фракций для дальнейшей переработки. То есть, например, при раздельном сборе «мокрая» органика не испортит полезные бумагу или пластик.

С другой стороны, введение раздельного сбора поможет снизить тариф, убрав из него этап обработки, отметила Елена Ведерникова. Власти уже предложили предоставлять льготы жителям, которые сортируют свой мусор. А Ростовская область стала первым регионом, который позволил своим жителям платить меньше.