В Якутии отменяют социальные льготы

0
162

В Якутии отменяют социальные льготы

«Денег нет — иди и заработай!» — сказал министр образования Якутии Владимир Егоров.

Меня как будто из душа окатило. Не ожидал я, что Якутия такой окажется.
Недавно, может, кто помнит, интернет пестрел историями о прекрасной Якутии и ее чиновниках. То деньги кому-то жертвуют, то прекрасная Сардана ЕР обойдет и автопарк администрации распродать обещает. Почти идеально! Круче было бы только раздать даром детям и пенсионерам.

Много писали читатели интернет-страничек о Якутии, о справедливом крае, где нет коррупции и всем бы так, как делают в Якутии.
И вдруг — бабах. Новость!

Компенсация оплаты за детский сад теперь только для малоимущих семей. Это что же получается, якутский алмаз подешевел? Бюджет отнимает последнее? Должна же быть причина, по которой якутский родитель не получает больше компенсацию оплаты садика. Ведь фраза «иди заработай» — обидная абстракция. Куда именно? А если негде? А если болен? А если мать-одиночка или профессия не хлебная?

Вот сам Егоров жалуется на не хлебную профессию — чиновник в министерстве. Многодетный папа, отец троих детей, Егоров пожаловался, что ему не поднимали зарплату с 2012 года, но как это влияет на отобранную компенсацию за садик, не объяснил. Ясно только то, что якутские чиновники будут применять некий «критерий нуждаемости». Интересно, многодетный чиновник из минобраза попадает в критерии? Зарплату не повышали, все такое…

Я думаю, пора устраивать конкурс на самое нелепое, бестактное и глупое высказывание года. Как раз сейчас год начинается. В прошлом году многие успели брякнуть. Брякали, потом их цитировали, потом одни лепили мемы — другие объясняли, что чиновное лицо не то имело в виду… цирк. Но как раз Якутию ставили в пример! И вдруг такой фейл. Список некорректных высказываний открывает Владимир Егоров.

Компенсацию за садик, вероятно, на место вернут. Эти компенсации не «для бедных», а как государственная поддержка деторождения. Стране нужны граждане — да, нужны. Откуда их брать? Из других граждан. И компенсировать тем часть расходов. Это должен каждый знать, но наш чиновник российский то и дело норовит кого-нибудь послать «работать». Специалист, видимо.