Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

0
153

Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

Лидер движения «Украинский выбор» и глава политсовета партии «За жизнь» Медведчук недавно опубликовал свой «План-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины», которым предлагается возвращение непокоренного Донбасса в состав Украины.

Несмотря на иллюзорность плана Медведчука, киевские власти мгновенно отреагировали и возбудили против него уголовное дело по статье «государственная измена». Прекрасная оперативность режима, реагирующего на малейшие попытки остановить войну на Донбассе.

Суть плана заключается в возвращении Донбасса в существующую бандеровскую Украину в статусе «Автономный регион Донбасс», со своим парламентом и правительством и гарантиями безопасности (амнистия, особенности правоохранительной системы, формирование сил обеспечения общественного порядка и др.).

7 февраля Медведчук еще раз подтвердил приверженность данному плану, заявив, что предоставление автономии Донбассу сделает абсолютно реальным возвращение региона в состав Украины.

«Сегодня такой статус автономный Донбассу может быть предоставлен, и это может быть залогом того, что мы вернём этих людей и Донбасс вернётся в Украину, а Украина вернётся на Донбасс. Это реально, это отвечает нормам Конституции и никаким образом не нарушает ни одну из статей уголовного кодекса, о чем так браво написали в сообщении генеральной прокуратуры», — сказал Медведчук.

Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

НО: при этом амнистия предлагается только участникам боевых действий в Донбассе, а как быть с теми, кто оказывал сопротивление режиму во всех регионах Юго-Востока? «План…» построен на цинизме по отношению к жителям Донбасса и попытке пиара на их бедах неудачно стартовавшего проекта «Оппозиционная платформа — За жизнь». Медведчук поднимает болезненный для всей Украины вопрос прекращения войны на Донбассе и предлагает от безуспешных попыток завоевания непокоренных республик перейти к переговорам в формате Украина – Россия – ДНР – ЛНР и склонить их к возвращению на Украину, при этом ничего не меняя в самой Украине.

Внешне все выглядит благочинно в стремлении установить мир на Донбассе, но автор сознательно меняет местами причину и следствие военного противостояния. Республики появились не по тому, что захотели независимости, это был их ответ на путч и госпереворот в Киеве и несогласие с установившимся нацистским режимом с его стремлением ассимилировать все население по галицким лекалам, повальной бандеризацией общества, гонениям на русский язык, навязыванием псевдоцеркви и разрывом всех связей с Россией.

Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

Неужели через пять лет войны население республик забыло об этом? Наверняка нет, но автора не интересует их мнение и он не собирается спрашивать их об этом. Главная задача украинских элит, к которым относится и Медведчук, — подавить сопротивление Донбасса и вернуть его на Украину, при этом сохранить политический строй, который они формировали с 1991 года, убрав с него звериный оскал, привнесенный путчем.

Вместо устранения причин развязывания войны, предлагается косметическая модернизация строя, путем придания автономии небольшой части территории государства. Но для прекращения войны и возвращения Донбасса необходимо устранять причины ее побудившие.

Население Украины является полиэтническим по своему составу, с региональными историческими, религиозными, языковыми и социо-культурными особенностями. Правящие элиты игнорировали и продолжают игнорировать эти особенности, пытаясь силой строить моноэтническое государство, что приводит к ужасающему уровню насилия, которое разделяет, озлобляет и ущемляет интересы граждан. Эти проблемы касаются многих регионов, начиная с Юго-Востока от Одессы до Харькова и заканчивая Галицией и Закарпатьем. Не устранив этих проблем, бессмысленно говорить о мире в стране и возвращении Донбасса.

Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

Автор ссылается на Минские соглашения, но при этом сознательно опускает одну важную деталь. Пунктом 11 Соглашений в качестве ключевого элемента предусмотрена децентрализация государства, но противостояние на Украине затрагивает не только Донбасс, а всю территорию страны, поэтому ключ к установлению мира лежит в решении главного вопроса — как примирить разные регионы Украины.

Формулировка о децентрализации Украины появилась в Минских соглашениях после 16-часовых переговоров Нормандской четверки при их подписании. Президент России настаивал на федерализации Украины, но Порошенко отверг это. Без соблюдения интересов населения всех регионов на свою самобытность, которая достигается только федерализацией страны, решить проблемы Украины невозможно.

Медведчук в своем «Плане…» упорно подчеркивает, что автономия Донбасса не означает превращения Украины в федеративное государство, оно должно остаться унитарным. Если Украина остается унитарным, то каким образом буду разрешены противоречия между регионами? Они существуют не только с республиками Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тимошенко выступила за ликвидацию ДНР и ЛНР: Никакого независимого Донбасса на Украине не будет

Для разрешения этих противоречий необходимо пересматривать структуру управления государством, а не выделять республики в искусственные автономные анклавы. ДНР и ЛНР занимают примерно треть территории Донецкой и Луганской областей, производственные связи и коммуникации разорваны и осуществлять самостоятельную экономическую деятельность они не в состоянии, пять лет их существования только подтвердили это.

Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

К тому же трудно представить совместное проживание в одном государстве нацистских боевиков и ополчения Донбасса. Без денацификации Украины и запрета неонацистских формирований никакого мира не будет. Донбасс может вернуться только в другую Украину, где гарантированы права населения всех регионов и государство обеспечивает порядок.

Автор приводит статистику соцопросов, которая однозначно подтверждает стремление большей части населения Украины не к завоеванию Донбасса, а о его интеграции на взаимовыгодных условиях. Общество уже созрело к такому примирению, а элита, совершившая госпереворот, никогда не примет такие условия. Необходимо признать, что правящая элита Украины в принципе не может установить мир и никогда к этому не стремилась. Она не договороспособна и переговоры с ней бессмысленны.

Украинское общество уже определилось со своими мирными приоритетами. Теперь оно должно созреть к пониманию необходимости отстранения элиты от власти. На Украине должны появиться контрэлита, она не может быть привнесена извне и должна зародиться в недрах существующего общества и благодатная почва для этого есть.

Иллюзии Медведчука об интеграции Донбасса в Украину: почему «план возвращения» ЛДНР обречен на провал?

На Украине немало здравомыслящих людей среди интеллигенции, деятелей науки, правозащитников, журналистов, есть они и в среде действующих элит, которые могут стать лидерами общественного мнения и добиться переформатирования украинского государства в интересах всего общества. Процесс формирования конрэлиты на Украине неизбежен и он уже начался.

Медведчук поставил актуальную задачу необходимости установления мира на Донбассе, но предложил убогий и невыполнимый план ее решения. Невозможно, не изменив политический строй на Украине, вернуть туда Донбасс. Эту задачу надо решать совместными усилиями всего общества, выдвигая и формируя конрэлиты, способные сломать существующую систему.