Всё! Украина идёт в НАТО.

0
202

Всё! Украина идёт в НАТО.

Так, друзья — тут есть очень интересная новость для всех, кто следит за событиями в Украине. Вчера в Украине произошло историческое событие — депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержала инициированный президентом Порошенко законопроект об изменении Конституции — теперь курс на вступление Украины в Евросоюз и НАТО закреплён законодательно на уровне главного закона страны — Конституции.

Получается, что даже пророссийский президент в Украине (если таковой каким-то чудом просочиться в президентское кресло) ничего не сможет сделать с нынешним движением Украины — страна всё равно будет постепенно идти по пути вступления в ЕС и НАТО. Как шутят украинцы — «мы уже испортили путинистам Новый год Днём рождения Бандеры, а теперь и на 9 мая в НАТО вступим!».

В сегодняшнем посте — рассказ о том, как Украина решила на законодательном уровне закрепить вхождение в ЕС и НАТО, о том, что на это повлияло, а также вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)

С чего всё началось?

Всё! Украина идёт в НАТО.

Как вы знаете — в 2013-2014 годах в Украине произошло знаковое событие — Евромайдан, во время которого украинцы восстали против совдеповско-клановой системы и лично против Януковича, который всячески препятствовал историческому движению Украины в Европу. 20 февраля, после расстрела спецназом протестующих на улице Институтской, шапкокрад испугался деяний рук своих и сбежал в Россию, где до сих пор где-то прячется и время от времени даёт пресс-конференции, на которых ботает по воровской фене. Ну и, собственно, реакция твиттера на такое:

Всё! Украина идёт в НАТО.

Российские власти очень испугались повторения подобных событий у себя и начали агрессивную пропагандистскую кампанию по очернению Евромайдана, а также и военную агрессию против Украины. Всё это делалось под соусом якобы «недопущения вступления Украины в НАТО», но привело к ровно противоположным последствиям — всё дело в том, что в школах КГБ 1970-х годов (откуда родом нынешние российские власти) не изучали математическую теорию игр и не просчитывали вероятности силы противодействия на то или иное действие. Это слишком сложно)

В общем, всё привело ровно к противоположным последствиям — Украина, ранее и не помышлявшая о НАТО, в качестве ответной меры решила двигаться в том направлении, и на днях это было закреплено на законодательном уровне.

Закон о ЕС и НАТО.

Всё! Украина идёт в НАТО.

Инициатором закона об обязательном и безусловном вступлении Украины в НАТО и в ЕС стал Пётр Порошенко — этот законопроект был зарегистрирован 3 сентября 2018 года, затем 20 сентября Верховная Рада предварительно поддержала этот закон и отправила его на проверку в Конституционный Суд Украины — и этот закон прошёл там проверку. Вчера, 7 февраля 2019 года, Верховная Рада окончательно проголосовала за закон об изменениях Конституции — «за» проголосовали 334 депутата.

Пятый абзац преамбулы Конституции теперь дополнен такими словами, после фразы «гражданского согласия на земле Украины» идёт фраза «и подтверждая европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского евроатлатического курса Украины«.

Пункт пятый первой части 85-й статьи теперь изложен в следующей редакции: «определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора«.

А Статья 102 (в которой говорится о роли президента) дополнена следующими словами: «президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

Послесловие.

В общем, теперь будущее членство Украины в ЕС и НАТО закреплено законодательно — и даже президент теперь ничего не сможет с этим сделать, так как этот вектор развития страны теперь закреплён в Конституции. За будущее членство в ЕС нужно сказать спасибо Евромайдану — на котором люди вышли сражаться за свои права, а за будущее членство в НАТО нужно сказать спасибо Путину — в ответ на политику и агрессию которого Украина стала задумываться о глобальной защите.

Я не удивлюсь, если через несколько лет в связи с агрессией на Востоке и в связи с «Крымнашем» Украина потребует денонсации Будапештского меморандума и возврата на свою территорию ядерного оружия.

Фото: Gettyimages | NurPhoto | Jeff J Mitchell

Такие дела.

Поздравляю украинцев с таким решением. Слава Украине!

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, что Украина идёт в ЕС и НАТО, нажав на кнопочку ниже: