Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта 2019 года стало известно из трудового календаря

0
440

Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта 2019 года стало известно из трудового календаря

На днях стало известно, сколько дней в общей сложности россияне будут отдыхать на праздники 23 февраля и 8 марта в 2019 году. Согласно официальному календарю, жителей России ждут не только сокращённые рабочие дни, но и дополнительные выходные, которые можно провести в кругу семьи и близких.

На 23 февраля 2019 года россиян ждут выходные дни и сокращение рабочих часов

Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта 2019 года стало известно из трудового календаря

В день 23 февраля жители России и некоторых стран СНГ традиционно отмечают День Защитника Отечества — праздник, посвящённый ряду побед бывшей Красной армии над Германией. Ранее праздник носил такие названия, как День Красной армии и День Советской армии и военно-морского флота. Своё нынешнее название — День Защитника Отечества — праздник 23 февраля получил лишь в 2006 году и теперь ассоциируется не только с солдатами, оборонявших бывший СССР, а ещё и с праздником военнослужащих и простых мужчин.

В России День Защитника Отечества традиционно принято делать выходным днём, однако в нынешнем году данный праздник и так приходится на субботу. В связи с этим всех жителей страны ждут 2 полноценных выходных дня. Помимо этого, в день накануне праздника, а именно в пятницу, 22 февраля 2019 года, рабочее время для множества россиян будет сокращено на 1 час, а по усмотрению отдельных учреждений в этот день работники уйдут домой на 1-4 часа раньше обычного.

Россияне будут отдыхать 3 дня подряд на праздник 8 марта 2019 года

Как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта 2019 года стало известно из трудового календаря

8 марта или Международный женский день — ежегодный праздник, посвящённый представительницам прекрасного пола и их заслугам в разных сферах общества. Помимо этого, 8 марта принято считать праздником весны, красоты и женственности. На сегодняшний день «женский праздник» отмечается во многих странах мира, а в России и ряде стран СНГ даже считается национальным.

День праздника 8 марта в России традиционно принято делать выходным. Поскольку в текущем году Международный женский день приходится на пятницу, она официально станет нерабочей для всех россиян. В нынешнем году люди будут отдыхать 3 дня подряд — с пятницы 8 марта по воскресенье 10 марта 2019 года. Помимо дополнительного выходного дня, жители России также будут работать на 1 час меньше в предпраздничный день — в четверг, 7 марта 2019 года, а многие частные учреждения возможно сократят рабочий день на 2-4 часа.