«Накопи себе на старость сам»: россиян ожидают очередные нововведения по пенсиям

0
126

«Накопи себе на старость сам»: россиян ожидают очередные нововведения по пенсиям

В России может появиться новый вид пенсии.

С 2020 года граждан России ожидает введение очередной пенсионной реформы, согласно которой россиян с высокой зарплатой будут автоматически подключать к системе Индивидуального пенсионного капитала.

От обязательной выплаты взносов на будущую пенсию в системе ИПК будут освобождены граждане с невысоким доходом. Высокой же, считается зарплата от 85 тысяч рублей в месяц. По мнению правительства, если получаешь меньше, едва ли возникнет желание отчислять в пенсионные фонды 6%.

При этом отмечается, что как с низким, так и с высоким уровнем дохода при написании соответствующего заявления можно как согласится на отчисления, так и отказаться от них.

Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, советник главы Центробанка Юрий Воронин покомментировал ИПК.

«Что касается высокооплачиваемых работников, им формирование собственных пенсионных накоплений должно быть интересно. Эти люди, как правило, лучше разбираются в финансовых инструментах, ориентируются на рынке, способны принимать осознанные решения. И у них есть свободные средства, которые они захотят сохранить и приумножить. Для них порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим («сервисным»)», — отметил Воронин в интервью «РГ».

Уточняется, что модель ИПК разрабатывается совместно ЦБ и Минфином. Сроки ее внедрения неоднократно переносились, сейчас ожидается, что система заработает в 2020 году. Согласно новой концепции, часть будущей пенсии работник будет отчислять самостоятельно, снимая нагрузку с работодателя. Уровень ставки можно будет регулировать и изменять.

В рамках новой пенсионной парадигмы «отработанному материалу» власти готовы гарантировать лишь некий минимум, социальную пенсию, которая, если верить просочившимся в СМИ данным, будет составлять эквивалент нынешних пяти тысяч рублей. Остальное — сколько сам накопил. При этом государство собирается контролировать, чтобы граждане копили не как попало, а «правильно» — в рамках системы ИПК.