В каких школах начался карантин в Москве в феврале 2019 года

0
217

В каких школах начался карантин в Москве в феврале 2019 года

Смертельно опасный вирус гриппа уже бродит по улицам Москвы. В школах Москвы уже начался карантин.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Москве и России сегодня не самая радужная. Врачи оптимистично смотрят в будущее, но пока что картина складывается не самая оптимистичная. В каких школах начался карантин в Москве, сколько заболевших — читайте в нашей статье.

Сколько школ Москвы закрыты на карантин?

В понедельник, 4 февраля 2019 года, в России прошла волна закрытий школ на карантин. Внеплановые каникулы у школьников начались в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ.

В каких школах начался карантин в Москве в феврале 2019 года

Массовых закрытий школ в Москве пока нет. В некоторых учебных заведениях ввели карантинный режим. Две столичные школы закрыли из-за кори. Отметим, что случаи эти единичные, но, во избежание заражения других учащихся, школы все-таки закрыли.

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен сразу в нескольких российских регионах: Тульская, Саратовская, Иркутская области, республика Коми и Карелия, Санкт-Петербург. С сегодняшнего дня на досрочные каникулы отправлены все школьники в Тульской области. Там, по данным Роспотребнадзора, эпидемический порог превышен почти на 70%.

Приостановлен учебный процесс в трех районах Саратовской области. В Иркутской области, помимо школ, карантин введен во многих детских садах. Похожая ситуация в Карелии. В столице Республики Коми, Сыктывкаре, за последнюю неделю к врачам с симптомами гриппа обратились более 3,5 тысяч человек. Большинство – дети. До конца марта закрыты все школы в Санкт-Петербурге, где, по словам врачей, достигнут эпидемический уровень. Медики рекомендовали отменить в городе все массовые развлекательные мероприятия с участием детей.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Москве и России на сегодня

В минувшем году в Москве от гриппа вакцинировались более 7.5 миллиона человек, то есть около 61% населения столицы. Из них  2.6 миллиона человек прививку получали за счет работодателя. Граждан, болеющих сегодня гриппом, настоятельно просят не посещать места большого скопления людей. Родителей призывают быть благоразумными и не приводить заболевшего ребенка в детский садик и школу, чтобы не заражать других детей. В Роспотребнадзоре в очередной раз напоминают о важности личной гигиены.

В Москве ситуация остается серьезной, говорит Дмитрий Львов, возглавляющий институт вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН. Сегодня в России граждане рискуют заразиться пандемическим вирусом H1N1 PDM09, чреватым тяжелыми осложнениями. В столице вскоре может начаться эпидемия.

Эпидемия гриппа сегодня началась в 12 регионах. Порог заболеваемость вырос до:

  • 109.5% – Екатеринбург;
  • 69.5% – Барнаул;
  • 64.8% – Красноярск;
  • 57.5% – Белгород;
  • 56.9% – Владимир;
  • 54.5% – Якутск;
  • 49.6% – Кемерово;
  • 48.8% – Пермь;
  • 40.9% – Казань;
  • 37% – Санкт-Петербург;
  • 33.9% – Новосибирск;
  • 30.7% – Ижевск.