Алименты на детей в 2019 году, с каких выплат удерживаются

0
175

Алименты на детей в 2019 году, с каких выплат удерживаются

В 2019 году в России произошли изменения в порядке удержания алиментов на детей. Алименты не начисляются с выплат компенсационного характера.

КС России дал разъяснения, как в 2019 году должны взыскиваться алименты на детей. Родители, как известно, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если семья распалась. Законодательство РФ предусматривает, что выплаты на одного ребенка составляют 25% от дохода, на двух детей — 33%, на трех и более — 50%.

С каких выплат удерживаются алименты в 2019 году?

Поводом для внесения изменений в перечень выплат, с которых удерживаются алименты, послужило обращение в Конституционных суд жителя Красноярского края. Мужчина объяснил, что его работа связана с множественными разъездами, для чего он используется свою личную машину.

Закон обязывает работодателей возмещать расходы сотрудника на обслуживание и эксплуатацию автомобиля (на бензин и ТО). Сумма компенсации могла доходить до половины зарплаты, и с этих выплат по требованию судебных приставов у него взыскивались алименты. В итоге его заработок оказывался меньше установленного в регионе МРОТ.

КС пришел к выводу, что в данном случае нарушались конституционные права работника, а именно право частной собственности и право равенства перед законом и судом. Суд подчеркнул, что работнику должны возместить затраты, понесенные в результате использования своего личного имущества в «разумных и адекватных» размерах. Алименты на детей при этом с данных – компенсационных – выплат не удерживаются.