Депутаты Госдумы намерены полностью запретить на телевидении рекламу лекарственных препаратов

0
170

Депутаты Госдумы намерены полностью запретить на телевидении рекламу лекарственных препаратов

Авторы законопроекта считают, что такая реклама подталкивает россиян к самолечению.

Государственная дума 6 февраля рассмотрит законопроект, который запрещает на телевидении и радио рекламу лекарственных препаратов. По мнению авторов законопроекта, в РФ более 60% населения предпочитают самолечение. К этому их подталкивает навязчивая реклама.

На телевидении каждые 15 минут идет реклама, которая предлагает различные лекарства от стресса, аллергии, простуды и так далее, — отмечают депутаты.

Авторы законопроекта подчеркивают, что при этом на фразы о том, что требуется консультация врача и имеются противопоказания мало кто обращает внимание.

Человек просто идет в аптеку и покупает «чудодейственное» лекарство под воздействием агрессивной рекламы, при этом игнорируя посещение врача. Врач не диагностирует болезнь на начальной стадии и она приобретает необратимый характер — это самая главная опасность самолечения, — резюмируют депутаты.

Данные ВОЗ показывают, что по причинам смерти самолечение занимает пятое место в мире. Парламентарии намерены запретить любую рекламу лекарств на телевидении и радио, при этом оставить ее в СМИ и интернете.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!