Когда начинается и заканчивается китайский Новый год-2019?

0
212

Когда начинается и заканчивается китайский Новый год-2019?

В ближайшее время Китай еще только начнет отмечать Новый год. В Поднебесной будут выходные и народные гулянья, которые ознаменуют скорый приход весны.

Китай всегда отмечает Новый год по своему календарю. Несмотря на то что многие страны живут по григорианскому календарю, китайский Новый год они тоже с радостью отмечают. У КНР есть свои интересные традиции и обычаи, в которых хочется поучаствовать всем, не только китайцам.

Когда в Китае начинается и заканчивается Новый год?

У китайского Нового года нет такой конкретной даты наступления, как 1 января. Более того, китайцы всегда отмечают этот праздник позже остальных, поскольку отсчитывают дни его прихода по полнолунию. Уже известно, когда начинается и заканчивается китайский Новый год-2019. Праздник в КНР начнется уже во вторник, 5 февраля. Жители Поднебесной будут праздновать приход 4717-го года до 20 февраля. В Китае не только свои даты празднования Нового года, но и свое летосчисление.

Раньше в КНР Новый год праздновали месяц. По новым правилам, праздник всегда заканчивается через 15 дней после начала. При этом китайцы отдыхают не все 2 недели. Власти дают людям 7 дней выходных. В Китае Новый год ассоциируется не с разгаром зимы, а с приходом весны. В стране начинают подготовку к посевным работам и ожидают пробуждения природы.

Традиции на китайский Новый год-2019

Перед наступлением Нового года китайцы традиционно тщательно убираются в домах. Так, по их мнению, они выносят все плохое, что было в прошлом году. Что касается украшений, в китайских домах во время новогодних праздников преобладает красный цвет. Обязательный атрибут – красные фонарики.

Как и во многих других странах, в Китае принято устраивать праздничный ужин в канун Нового года. Жители КНР любят накрывать «богатые» столы. Подарками они обмениваются уже на следующее утро. В Китае дети первыми поздравляют родителей, после чего получают деньги в конвертах. После семейных поздравлений китайцы начинают походы к родственникам, которые занимают у них до пяти дней.

Важная традиция в Китае – подавать на праздничный стол и дарить друг другу мандарины. Гости, придя к хозяевам, дарят им 2 мандарина и получают столько же, когда идут домой. Этот цитрус символизирует в Китае финансовое благополучие.