Уровень заболеваемости гриппом в России продолжает расти

0
198

Уровень заболеваемости гриппом в России продолжает расти

Порог по заболеваемости гриппом превышен уже в 23 регионах России. В Москве ситуация пока спокойная, но она может ухудшиться уже на этой неделе.

На прошлой неделе продолжилась тенденция увеличения заболеваемости, особенно, гриппом. Заболеваемость гриппом и ОВРИ в городах в среднем была выше недельного эпидемического порога на 26,5 процента.

«Уровень географического распространения гриппа по территории России соответствует – локальному уровню. По отдельным округам уровень гриппа: широко распространенный – в Сибирском и Северо-Кавказском, региональный – в Дальневосточном и Уральском ФО, локальный – в Северо-Западном, Приволжском и Центральном и спорадический уровень распространения – в Южном ФО», — пояснила корреспонденту Infox главный врач 2-го клинического отделения АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Жанна Дорош.

Грипп может вывести человека из строя в среднем на неделю-полторы – если, конечно, не будет осложнений.

«Больничный лист может быть выдан на 5 дней, но в течение этого время медицинская сестра или врач должны позвонить и узнать о Вашем состоянии. В случае, если течение заболевания идет без осложнений, для выздоровления хватает 7-10 дней. Все рекомендации носят общий характер и относятся ко всем перенесенным вирусным заболеваниям: нельзя замерзать, не контактировать с болеющими людьми, избегать скопления людей, не злоупотреблять алкоголем больше находится на свежем воздухе и заниматься спортом», — напомнила Жанна Дорош.

Уровень заболеваемости гриппом в России продолжает расти

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, в странах региона продолжает расти активность гриппа, преобладают вирусы гриппа субтипов A(H1N1)09 и A(H3N2).

Вирус гриппа в России добрался с Дальнего Востока до Воронежа

В России растет число заболевших гриппом и ОРВИ. Более 100 школ на карантин закрыли в Воронежской области, сообщает телеканал « МИР 24».

Начав с Дальнего Востока вирус, словно циклон, через Сибирь и Урал уже перебрался в европейскую часть страны. В Екатеринбурге – более 20 тысяч заболевших. В Курганской области – свыше 7 тысяч. Большинство из них дети. В Биробиджане эпидемиологический порог превышен на 30%.

В колледжах, техникумах и школах карантин. В Перми досрочные каникулы продлятся до 8 февраля. В зону риска попадают Красноярск, Саратовская область, Екатеринбург.

В Забайкалье зафиксировали эпидемию гриппа

Утром в понедельник появилась информация, что из-за гриппа в Забайкалье были госпитализированы почти 800 человек. Говорится о том, что стационар краевой клинической инфекционной больницы переполнен, не хватает мест.

Стало известно, что более 8,5 тысяч жителей Забайкальского края обратились к медикам с признаками заболевания гриппом и ОРВИ, 775 из них были госпитализированы. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Сергей Давыдов.

По его словам, на данный момент эпидемиологический порог в Забайкальском крае населению превышен на 142%. Всего, по уточненным данным, в больницы и поликлиники обратились 8762 человека. В тяжелом состоянии находятся 16 человек, пятеро из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Уточняется, что с 29 января были отменены занятия в школах Читы, стационар краевой клинической инфекционной больницы переполнен. Крое этого полный или частичный карантин ввели в образовательных организациях 15 районов края. Журналисты издания подчеркнули, ранее сообщалось, что у 94% заболевших в Забайкалье выявлен вирус свиного гриппа.

По данным министерства здравоохранения Забайкальского края, в помощь краевой инфекционной больнице были направлены 11 студентов-старшекурсников и ординаторов. В сообщении пресс-службы от 4 февраля уточняется, что в Забайкальском крае действительно продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ. В Чите на 142% превышен эпидпорог по заболеваемости среди населения.

В Курской области превышен эпидпорог по гриппу

Более 70 случаев заболевания подтверждены лабораторно. В школах и детских садах региона на карантин закрыты отдельные группы и классы. Относительно прошлой недели количество инфицированных выросло почти на 30 процентов. Больше всего заболевших среди детей до шести лет. Накануне специалисты регионального Роспотребнадзора напомнили населению о мерах профилактики. В ведомстве рассчитывают, что в 2019 году эпидемия не превысит порога средней интенсивности.

Уровень заболеваемости гриппом в России продолжает расти

Больше шести тысяч заболевших гриппом и ОРВИ. Пока эпидпорог превышен незначительно, успокаивают медики. Возможно, ситуация будет меняться, причем не в лучшую сторону. Темп прироста заболевания относительно прошлой недели почти 30 процентов.

Евгений Гориводский, заместитель начальника управления комитета здравоохранения Курской области: «Подъем сезонный, пока что он проходит достаточно мягко. Заболевшие, в основном, легкой и средней степени тяжести. Тяжелых случаев у нас нет».