Какой праздник сегодня, 3 февраля, отмечают в России и мире

0
211

Какой праздник сегодня, 3 февраля, отмечают в России и мире

Список праздников России на 3 февраля 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 3 февраля

3 февраля в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

Максимов день

Народный праздник «Максимов день» отмечается 3 февраля (по старому стилю – 21 января). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Максима Грека. Другие названия праздника: «Максим», «Максим-утешитель», «Максим-исповедник», «Максим Грек».

Какой праздник сегодня, 3 февраля, отмечают в России и мире

Преподобный Максим жил в XIII-XIV веках. Он был сыном богатого греческого вельможи. После путешествий по другим странам и изучения многих наук и языков решил стать монахом. Когда великий князь Василий III пожелал разобраться с книгами и рукописями своей матушки, по его просьбе в Москву был отправлен монах Максим. Первыми его переводами на понятный славянам язык стали Псалтырь и Деяния Апостолов. Также он оставил много собственноручных трудов, одним из которых является автобиографическое произведение.

Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом.

Обычно на Максима хозяйки выпекали пироги с начинками из мяса, яйца, грибов, рыбы. Пирогами угощали членов семьи, нищих и просто добрых людей. Было принято мириться с теми, с кем произошла ссора. Также старались 3 февраля сходить в церковь и помолиться о мире и помощи в сложной ситуации.

Если в этот день помолиться Максиму Греку за дорогого человека, то все в его жизни будет хорошо. Молитва Максиму Греку защитит от беды и подарит надежду на будущее. Часто этому святому молились девушки на выданье без приданого, сироты, обездоленные люди.

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили:

«Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Говорили, что 3 февраля при наличии неразрешимой проблемы нужно пойти в лес, отыскать там березу и прислониться к ней, рассказать обо всем, что тревожит. Считалось, что по дороге назад верное решение обязательно найдется.

На Максима пытались предсказывать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светил сквозь облака, то по народному поверью в наступившем году «будет доброе жито».

Всемирный день свободной любви

В начале февраля отмечают необычный праздник – День свободной любви. Для нашего населения это мероприятие немного необычно. Мы привыкли чтить институт брака, считая, что мужчина и женщина должны всю жизнь пройти рука об руку без измен и разногласий.

Какой праздник сегодня, 3 февраля, отмечают в России и мире

И все же такая дата в негласном календаре по всему миру имеется. Начало праздник берет в Германии. В этот день допускается супружеская измена во всех ее проявлениях. Подобное поведение считается преимуществом современного поведения людей, отошедших от предрассудков прошлого.

Каждый мужчина и каждая женщина могут позволить себе провести ночь в объятиях другого партнера. При этом ревности со стороны супруга быть не должно. Как правило, подбираются люди, к которым уже была симпатия. Если таких людей нет, можно отправиться на поиски. На различных сайтах даже предлагают обмен партнерами. Как бы нам ни казалось странным поведение немцев, эта традиция распространяется и среди жителей других стран.

В некоторых парках Германии устанавливают зону с многочисленными ширмами, в которых можно уединиться с выбранным партнером. Гостиницы и отели делают большие скидки на суточное проживание.

На следующий день можно поделиться эмоциями за прошедший день. Несмотря ни на что, в семью сменного партнера не ведут. Для немцев очень важно чтить святость семейного очага.

Единоразовый обмен женами или «натуральный обмен»

По обоюдному согласию супругов нескольких семей может произойти обмен женами в День свободной любви. Женщины становятся хозяйкой другого дома, причем это не только выполнение супружеских обязанностей.

Считается, что подобное поведение только укрепит брак. Между супругами вспыхнут былые чувства. Возможно, в развитых странах этот праздник и имеет место быть, а вот в России вряд ли он приобретет широкое распространение.