В Антарктиде обнаружена гигантская загадочная впадина, представляющая угрозу всему миру

0
129

В Антарктиде обнаружена гигантская загадочная впадина, представляющая угрозу всему миру

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA, занимающиеся исследованием Антарктиды с 2010 года с помощью радиолокационных спутников, объявили об обнаружении огромной загадочной впадины, расположенной под континентом.

Таинственная полость была найдена исследователями под ледником Твайтс в Западной Антарктиде. Как отмечают ученые, она настолько огромна, что в нее могли бы поместиться две трети Манхэттена. Высота полости превышает 300 метров.

Эксперты обращают внимание на то, что обнаруженная гигантская полость представляет собой огромную опасность для всего мира. Все дело в том, что, если пустота под ледником Твайтс продолжит расти, в полости скопится такое количество воды и тепла, которое значительно ускорит процесс таяния ледников в Антарктиде. В итоге уровень Мирового океана может подняться на 65 см, что будет означать катастрофу для человечества – многие районы, населенные людьми, окажутся под водой.

Исследователи отмечают, что пока ледник Твайтс удерживает соседние ледяные массы неподвижными, однако, если он не выдержит и упадет, это будет иметь разрушительные последствия для многих на Земле.