В Сети появилось видео обысков в роскошном особняке Арашуковых

0
239

В Сети появилось видео обысков в роскошном особняке Арашуковых

40 обысков в 11 городах России провели следователи и сотрудники ФСБ по делу отца и сына Арашуковых.

На YouTube-канале СК РФ появилось видео обыска спецгруппой особняка арестованного по делам об убийствах и воровстве в особо крупных размерах Рауля и Райфу Арашуковых.

На кадрах видеозаписи видно, что интерьер особняка выполнен преимущественно в золотых тонах старинного стиля.

В Сети появилось видео обысков в роскошном особняке Арашуковых

В особняке есть множество комнат с росписью на стенах, а также футбольная площадка и бассейн.

Также стало известно, что отец сенатора Рауфу Арашуков решением Басманного суда также отправлен под арест до 30 марта. Его подозревают в воровстве газа на 30 миллиардов рублей. Сам Рауль Арашукова своей вины не признал, заявив, что «никогда не был преступником и каким-то лидером».

В свою очередь журналист «Известий», член ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) Москвы Борис Клин 31 января навестил в СИЗО «Лефортово» Райфу Арашукова. По его словам, сенатор был одет в тюремную робу темного цвета и тюремные штаны, ему выданы теплые ботинки, тапочки и ватник синего цвета. Арашуков содержится один в камере, она оборудована телевизором и холодильником.

«Он сказал, что чувствует себя нормально, заболеваний у него никаких нет. После того как его доставили в СИЗО, он был осмотрен медиком», — сообщил Клин.

Ответственный секретарь ОНК Иван Мельников пояснил, что в так называемой карантинной камере, Арашуков проведет не более 10 дней, после чего его переведут в обычнуюкамеру и выдадут вещу.

В списке фигурантов дела Арашуковых новые фамилии. Помимо самого сенатора и его отца, Следственный комитет просит арестовать еще четырех человек. В их числе и близкий родственник семейства — генеральный директор астраханского межрегионгаза Руслан Арашуков. По мнению следствия, все они входили в преступную группу, организованную Арашуковым-старшим.

Напомним, 32-летний Рауф Арашуков был задержан утром 30 января прямо на заседании Совета Федерации. О решении снять с него неприкосновенность объявил лично глава СКР Александр Бастрыкин. Арашуков обвиняется в ряде тяжких преступлений, в частности, в организации заказных убийств лидера движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

Позже в Санкт-Петербурге задержали и этапировали в Москву его отца Рауля Арашукова. Ему вменяется хищение газа, принадлежащего «Газпрому», на сумму более 30 млрд рублей.