Календарь садовода и огородника Урала на 2019 год

0
273

Каждый, у кого есть свой участок земли с какой-либо огородной культурой хочет, чтобы почва была плодородной. Как этого добиться?

Календарь садовода и огородника Урала на 2019 год

Огородники от сезона к сезону страдают из-за плохого плодородия, частого загнивания культурных растений или нашествия насекомых. Из-за чего возникают эти проблемы? Причин много. Возможно, почва ещё недостаточно прогрелась, наступили внезапные заморозки. Учесть эти факторы можно, необходимо пользоваться специальным календарем. (см. Новый год на Руси до указа Ивана)

Календарь появился достаточно давно в мире, и оказал большое влияние на славян, получив популярность на территории их расселения. Уже давно люди на Руси пользуются лунным посевным календарем. Это дает им гарантию высокой урожайности. Изначально данные о посеве собирались предками, которые методом проб и ошибок выявили самые благоприятные месяцы для высаживания тех или иных растений. Про календарь не забыли и сейчас. В каждом регионе свои правила высадки растений, они модернизировались и дорабатывались на протяжении большого промежутка времени.

Влияние фаз луны на рост растений

Ученые давно заметили, что от спутника Земли зависят многие процессы на поверхности планеты. Сначала это утверждение было выведено только для водной поверхности планеты, но позднее подтвердилось, что флора и фауна также находятся в зависимости от спутника. Главным образом Луна способна повлиять на вегетативные процессы в окружающем мире.

Календарь садовода и огородника Урала на 2019 год

Стоит для начала понять, почему мы видим диск луны на ночном небе. Это зависит от солнца. Его лучи попадают на поверхность спутника, а серебристая почва отражает солнечный луч, тем самым создавая на Земле видимость серебряной поверхности. Существует несколько фаз луны:

  • Новолуние. В это время диск спутника полностью скрыт от человеческого глаза, лучи не попадают на него;
  • Молодая луна. С Земли становится заметен маленький серп;
  • Первая четверть. Освещена половина лунного круга;
  • Прибывающая луна. Видна большая половина диска;
  • Полнолуние. Лунный круг полностью освещен солнцем;
  • Убывающий круг луны.  Похож на прибывающий, отличие в том, что он растет вправо;
  • Последняя четверть. Освещается половина диска;
  • Старая луна. Малый серп.

Период убывающей луны

Убывающий период — идет после полнолуния, лунный диск стремится скрыться от человеческого глаза. В это время начинается отток активности, энергия покидает живые существа. Касаемо животных, они становятся сонными, у них замедляются функции организма. Вялость, усталость и раздраженность наблюдается у людей.

Как сохранить свои волосы здоровыми, красивыми и добиться естественного блеска? Как ускорить рост волос и не навредить своему самочувствию?

Растительный мир тоже испытывает некоторые неудобства. Цветы, при недостатке должного внимания вянут. Это обусловлено водой, она из верхней части растения перемещается вниз. Мудрым решением будет посадить в этот период двухлетние и многолетние растения. Можно повозиться и с однолетними, но обязательно, чтобы они давали корнеплоды или клубни при урожае.

Через несколько дней после прихода полной луны рекомендуется сажать картофель пищевой, тогда вы не будете волноваться за устойчивую корневую систему растения. Не забывайте про деревья, кустарники и виноград лучше всего сажать именно в эту четверть по той же самой причине, что и картошку. Но, после посадки чаще вспоминайте про обрезку кустов и деревьев.

Период растущей луны

Отличия между убывающей и растущей луной визуально для человека почти не имеют разницы. Когда спутник убывает — серп повернут в левую сторону, когда прибывает — в правую. Физиологические отличия более существенные, в период увеличения видимости лунного диска происходит резкий подъем энергии. Животные становятся более активными, у людей наблюдается повышение настроения, рабочей деятельности.

Календарь садовода и огородника Урала на 2019 год

Активность в растительном мире проявляется немного в другом. Большую роль начинают играть процессы обмена веществ между корнями и верхней частью растения. На это влияет поступление к цветкам жизненной силы. Благодаря ней улучшается иммунитет, организм становится крепче и тщательнее перерабатывает солнечную энергию.

Мудрым решением будет начать сажать в этот период однолетние растения. Они должны быть с мясистыми плодами и семечками внутри, к таким растениям относятся помидоры, кабачки, бобы. Не забывайте о высадке ползучих и стелющихся культур, в период убывания лунного диска они не взрастут, и вы потеряете урожай. К общему списку отнесем злаковые, зерновые культуры. Они отлично чувствуют себя, если их сажать после промежутка роста луны.

О пользе лунного календаря огородника Урала 2019 года

Этот календарь для садоводов и огородников весьма полезен, особенно для жителей некоторых регионов страны, к примеру, для Урала на 2019 год, потому что он содержит удобную таблицу. Из-за капризного климата этого края, не всегда приходится следовать планам посева. Избежать казусов получится, если человек будет оперировать информацией о всех невыгодных днях в сезоне для огорода. В эти дни избегайте работ на земле, и с растительными культурами, это лишь навредит им.

Зачем необходим лунный календарь садоводника для Пермского края? Он дает много полезной информации для начинающих и опытных любителей огородничества. Эти знания нацелены на то, чтобы человек получил наиболее высокий результат от проведенной работы в дачный сезон. В чем измеряется результативность этого способа? В плодородности, в объемах урожая, принесенного вашими культурными растениями и деревьями в конкретном году.

Календарь садовода и огородника Урала на 2019 год

Что ещё надо узнать о лунном посевном календарике на 2019 год?

Во-первых, любой садовод сможет определить плохие дни высадки растений;

Во-вторых, полезные данные дадут огородникам для Урала о том, как избавиться от имеющихся проблем, связанных именно с климатическими условиями этой территории;

В-третьих, советы опытных садовников, геологов.

Лунный календарь садовода и огородника Урала на Июнь 2019 года

Стоит подробнее рассказать о Июне, это разгар огородничества. Люди начинают активно заботиться о своих высаженных растениях или приступают к их посадке.Посадочный календарь на 2019 года садовода и огородника не ограничивает жителей западных областей, где летний климат для Урала весьма мягкий. Люди могут не бояться, что их растения погибнут от холода, поэтому ростки вынимают из теплиц и высаживают.

Стартует Июньский садоводческий сезон с высадки огурцов, нужно успеть вырастить их до осени. Тогда свежие огурчики можно будет сразу консервировать в баночки и хранить до зимы. Вторыми сажают растения для дальнейшего их соления, их тоже соберут в сентябре. К ним относятся — растения семейства бобовые, редька, редис.

Когда высаживать деревья, овощи, а когда украсить свой палисадник? Как ускорить процессы роста и создать идеальный сад?
Список из лунного календаря, которым пользуются садоводы и огородники на период 2019 года для Урала и Сибири, что нужно сделать в июне:

  • Кусты и деревья с плодами надо сажать с 4 по 16 число, исключая 11, 13-15 дни;
  • Пасленовые, так же огурцы и иные растения, способные виться, с усиками требуют посадки с 4 по 16 день, кроме 7, 8, 11;
  • Корнеплоды требуют посадки с 18 по 24 число;
  • Картошку сажают на 18 и 24 день;
  • Кочаны капусты — 5 по 15, кроме 7-11;
  • Цветную капусту и брокколи, как и всю зелень сажают с 4 по 16 числа, кроме 7,8 и 11.

Советы для начинающих садоводов и огородников

Посевной лунный календарь садовода на 2019 год для Урала, его таблица и прочая информация — это целый сборник полезных советов, их стоит учитывать при старте дачного сезона. Расскажем некоторые хитрости опытных огородников. При пользовании таблицей учитывайте неблагоприятные дни для посева семян. В эти дни ожидается непогода, заморозки. Они погубят росток вначале развития, когда он особенно уязвим.

Но. Даже без календаря, вы должны ответственно подойти к подготовке территории, где планируете посадить растения. Рекомендуем заранее распланировать, в каком месте будет находиться конкретная культура. Всегда рассчитывайте, сколько растений хотите посадить. Рассаживать семена нужно грамотно. Учитывайте все факторы, освещение и вид почвы, чрезмерную влажность или засушливость.

Фазы луны по месяцам 2019 года

Чтобы не запутаться в периодах убывания и пребывания лунного диска, необходимо следить за лунным календарем на 2019 года, для садоводов и огородников Урала это важно. При необходимости составьте таблицу:

Месяц Луна убывает Новолуние Рост луны Полнолуние Луна убывает
Январь 1-5 6 7-20 21 22-31
Февраль 1-4 5 6-18 19 20-28
Март 1-5 5 7-20 21 22-31
Апрель 1-4 5 6-18 19 20-30
Май 1-4 5 6-18 19 20-31
Июнь 1-2 3 4-16 17 18-30
Июль 1 2 3-16 17 18-31
Август 1 и 30 2-14, 31 15 16-29
Сентябрь 28 1-13, 29-30 14 15-27
Октябрь 28 1-13, 29-31 14 15-27
Ноябрь 26 1-11, 27-30 12 13-25
Декабрь 26 1-11, 27-31 12 13-25

Сделаем вывод, что календари садоводов и огородников, территориально предназначенные для Урала на 2019 календарный год, и таблицы — это полезный материал для любителей вырастить овощные культуры и сочные плоды древа. Он придет на помощь в случае, когда, казалось бы, урожай погиб и спасти его от вредных насекомых, плохой погоды нельзя.

Это отличный руководитель для начинающих, тех, кто ещё не сильно разбирается во всех хитростях огородного дела, но пытается сего постичь. Благодаря мудрым советам и астрологическим расчетам у вас велик шанс вырастить много сочных плодов, ягод, из которых можно сделать много вкусных компотов, солений и варенья.

Для сайта: http://svegienovosti.ru/