Работающим пенсионерам хотят вернуть индексацию пенсий

0
221

Работающим пенсионерам хотят вернуть индексацию пенсий

Не успели трудоустроенные пенсионеры позабыть о ежегодном пересчете пенсионных выплат, окончательно разочаровавшись в правительстве страны, как тема индексаций пенсий была поднята заново. Периодически в интернете появляется обнадеживающая или разочаровывающая информация. Но сейчас чиновники всерьез решили взяться за новый законопроект, который позволит вернуть пенсионерам индексацию. В течение новогодних праздников Государственной Думой России было рассмотрено целых три законодательных проекта.

Суть предложенных законопроектов по возврату пенсионной индексации

Три новых закона были предложены тремя ведущими фракциями Госдумы Российской Федерации – Коммунистической, Либерально-демократической партией и «Справедливой Россией». И все было бы хорошо, возможно, законодательные проекты были бы приняты, если бы не одно «но». Представители «Единой России», как обычно», решили отличиться и вставить палки в колеса другим депутатам, выступив против каждого законопроекта (не стоит забывать, что они представляют парламентское большинство).

Несмотря на это, чиновники из других фракций не сдаются, они снова вынесли на обсуждение вопрос индексаций пенсий трудоустроенных граждан. Думные комитеты настоятельно рекомендуют правительству возвратить пересчет пенсионных выплат уже в 2019 году.

Предложение от комитета Госдумы

Новый законопроект был озвучен Ярославом Ниловым – главой думного комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов. Он сказал, что новое предложение будет рассматриваться правительством на одной из весенних сессий. Помимо этого, депутат поведал, что к рассмотрению будет допущен не только законопроект о пересчете пенсий, но и вопрос, касающийся потребительской корзины россиян (ее, вероятнее всего, увеличат).

Ярослав Нилов уверен, что главной проблемой нынешнего пенсионного законодательства можно считать высокие требования по индивидуальному коэффициенту для каждого пенсионера. Накопить баллы довольно сложно. А их недостаток приводит к тому, что многие долго работающие пенсионеры все равно остаются без страховой пенсии.

Закон от Либерально-демократической партии РФ

Сейчас партия ЛДПР предложила к рассмотрению законодательный проект, который направлен на уменьшение пенсионного коэффициента. Помимо этого, фракция предложила еще один закон, предполагающий возврат трудоустроенным пенсионерам индексацию выплат. Представители ЛДПР поддерживают думный комитет под руководством Ярослава Нилова, поэтому будут вместе с ними выступать за возвращение пенсионного перерасчета и отмену принятого в 2016 году законопроекта.

Поэтому работающим пенсионерам не стоит отчаиваться раньше времени, ведь, вероятнее всего, индексацию им таки вернут, но не стоит забывать, что рассмотрение предложений по ее возвращению будет весной.
По новому законопроекту работающих пенсионеров хотят оставить без социальных пенсий

Недавно в средствах массовой информации появились тревожные новости об отмене Министерством труда пенсионных выплат работающим гражданам России. Сообщение вызвало массу негативных комментариев, едких замечаний на тему, связанную с «очередным посещением государства карманов своих граждан». Пошли слухи о том, что людей подготавливают к отмене пенсий вообще, что и не удивительно после последних пенсионных реформ. Критические публикации других авторов заставили глубже вникнуть в эту злободневную тему и попытаться разобраться, а в чем все-таки суть нового приказа.

О чем говорит законопроект

Краткие сообщения средств массовой информации о том, что работающих пенсионеров лишают социальных выплат, и ссылки на какие-то пункты законов, а затем разъяснения Пенсионного фонда России о том, как будут производиться пенсионные выплаты. Все это заставило выяснить, что же на самом деле предусмотрено законом.

После подробного изучения этого запутанного вопроса выяснилось, что трудоустроенным гражданам пенсионного возраста действительно не будут выплачивать социальную пенсию. Мысль пугающая, но оказалось, что эта денежная выплата не производится давно. Целых пять лет на вполне законных основаниях. Социальная пенсия – это пособие пожилым жителям России, не имеющим нужного трудового стажа или вообще никогда нигде не работающим и, соответственно, не имеющим никакого стажа. Пенсионные выплаты для пожилых людей этой категории составляют что-то в районе 9000 рублей.

Правительство одобрило новую льготу работающим пенсионерам

Ежегодно на территории Российской Федерации появляется все больше работающих граждан пенсионного возраста, вынужденных держаться за рабочие места ради сохранения нормального уровня благосостояния. Старикам после выхода на заслуженный отдых приходится довольствоваться копейкам, которые им платит государство. Но столь маленьких выплат едва хватает на пропитание и оплату коммунальных услуг. А как же медикаменты, покупка одежды, помощь детям и внукам, что заложено в менталитете нашей страны?

Именно такие доводы приводят пенсионеры, когда речь заходит о продолжительности их работы после выхода на пенсию. При этом старики полностью забывают о состоянии своего здоровья и физических возможностях. Почему это происходит?

Причиной всему является отмена индексаций пенсионных выплат

Если ранее гражданам пенсионного возраста, продолжающим трудиться после выхода на заслуженный отдых, делали пересчет пенсий, то сейчас трудоустроенные пенсионеры лишены данной привилегии. На протяжении последних двух лет им приходится довольствоваться стандартными выплатами, при этом цены на лекарства, продукты, коммуналку непомерно растут.