Тотальный диктант 2019

0
245

Тотальный диктант 2019

Раз в год для всех, кто умеет писать. Под таким девизом проходит Тотальный диктант в 2019 году. Тотальный диктант — событие глобального масштаба, привлекающее внимание СМИ и огромной аудитории участников. Ведь знание языка напрямую влияет на рост карьеры и уровень зарплаты. Помочь людям проверить и повысить свою грамотность призван Тотальный диктант. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Истоки тотального диктанта

За 18 лет существования Тотальный диктант перевоплотился в масштабное интернациональное мероприятие. Например, в 2018 году  его членами стали больше 227 325 человек, для проведения мероприятия задействовано было 3243 площадки.

Мысль о добровольном диктанте по русскому языку появилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

За 18 лет существования Тотальный диктант перевоплотился в масштабное интернациональное мероприятие. Например, в 2018 году акция прошла в 1021 городе России и мира, охватив 76 стран, ее участниками стали более 227 325 человек, для проведения акции задействовано было 3243 площадки.

Зачинатель этого яркого события – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Зачем мне нужен ТД?

Вы можете задать вопрос: «Что мне даст участие в диктанте?» Это вопрос, на который вы обязаны ответить сами.

Участие в диктанте – это вызов себе, соревнование, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка – это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоить трудиться.

  • Тотальный диктант – это забавно, любопытно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «поДскользнуться» или слышите «тортЫ». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным – это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.
  • ТД Добровольный. Никто не может быть принужден к участию или к работе по его проведению.
  • Бесплатный. Брать деньги за участие в диктанте, а также за дальнейшие консультации филологов, категорически запрещается.
  • Доступный всем. Любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке, может стать участником Тотального диктанта.

Цели акции

Если говорить о целях ТД, то они заслуживают внимания и уважения:

  1. Показать, что быть грамотным не только модно, но и важно для каждого из нас.
  2. Убедить участников, что изучение русского языка отнюдь не лёгкое, но увлекательное и познавательное занятие.
  3. Объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Действительно, задачи благородные. Стоит лишь сделать шаг навстречу своей мечте, приняв участие в написании Тотального диктанта 2019 на любой из площадок.

Кто автор диктанта в 2019 году?

Текст напишет и прочтет беллетрист, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Приоткроем завесу тайны… Книга данного автора «Лев Толстой: Бегство из рая» — это настоящая реконструкция эпизодов жизни классика!

Кинофильм «История одного назначения» был снят по сценарию Басинского, за который съёмочная команда получила премию на фестивале «Кинотавр».

Новое в ТД 2019

Состоять диктант в этом году будет из четырёх фрагментов, а не из трёх, как это было прежде.

Четвертую часть текста диктанта решено сделать для американских  материков. Под диктовку её напишут все те, кто станет принимать участие в акции, находясь в Северной или Южной Америке.

А те, кому захочется продлить ощущение Тотального диктанта, смогут присоединиться и написать четвёртый фрагмент текста онлайн в 23.00 по Москве.

Павел продиктует один из фрагментов текста жителям столицы Тотального диктанта — 2019.

В данный момент  проходит голосование за один из 14 городов-претендентов.

Столица проекта будет объявлена 4 февраля 2019 года на конференции «Тотального диктанта», которая пройдет на родине проекта в Новосибирске.

Как проходит мероприятие?

Процедура проведения ТД такая:

  1. Все собираются в аудитории, повторяют некоторое количество нужных правил русского языка под управлением филолога.
  2. Смотрят видеообращение и чтение диктанта создателем текста с экрана.
  3. Под диктовку педагога происходит запись рукой на бумаге.
  4. Затем тексты проверяются.
  5. Результаты публикуются на веб-сайте проекта на странице вашего города, итоги анонимны, каждый видит только собственную оценку.

Чтобы узнать оценку, надо вначале пройти регистрацию на официальном сайте Тотального диктанта.

Когда будет Тотальный диктант 2019?

Дата проведения уже известна — 13 апреля 2019. Устроители глобальной акции считают такую новость замечательным подарком всем любителям правописания и пунктуации к Международному дню грамотности, который обычно празднуют 8 сентября.

«13 апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно — это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила. Тотальный диктант — это праздник русского языка, возможность проверить себя и выявить пробелы в орфографии и пунктуации. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность совершенствовать свои знания не только раз в году. Поэтому мы проводим очные курсы, онлайн-школу, а также создали онлайн-курс «Никогда не пиши «ни когда», к которому может присоединиться любой желающий», — рассказывает директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Как подготовиться к диктанту?

2-3% — это число отличников в 2018 году. Организаторы предполагают, что в следующем году их количество возрастёт, чему будут содействовать традиционные подготовительные курсы, которые организованы и в Москве. Навыки, полученные на таких курсах, пригодятся не только во время написания диктанта, но и в обычной жизни.

Также рекомендуется читать художественную и профессиональную литературу и регулярно посещать тематические интернет-ресурсы.

Критерии выставления оценок за диктант

Оценка за диктант выставляется по следующим критериям (орфография/пунктуация):

«5» 0/0 0/1
«4» 0/2 0/3 0/4
1/0 1/1 1/2 1/3
2/0 2/1 2/2
«3» 0/5 0/6 0/7 0/8
1/4 1/5 1/6 1/7
2/3 2/4 2/5 2/6
3/0 3/1 3/2 3/3 3/4 3/5 4/0 4/1 4/2 4/3 4/4

Для сайта: http://svegienovosti.ru/