Лыжня России в 2019 году: дата проведения

0
243

Лыжня России в 2019 году: дата проведения

Лыжня России 2019 – новый выпуск самого массового спортивного турнира страны! На старт соревнования выйдут все, кто более или менее уверенно держится на ногах, и у кого есть желание доказать миру, что он непризнанный чемпион лыжных гонок. В 2018 году таких смельчаков оказалось почти полтора миллиона! Они представляли 73 региона страны. Станет ли грядущий выпуск лыжного первенства ещё более массовым?!

Дата проведения Лыжни России 2019

Состязание традиционно проходит во второе воскресенье февраля каждого года. Если следовать этой нехитрой формуле, то 37-ой выпуск турнира состоится 10 февраля 2019 года.

Лыжня России в 2019 году: дата проведения

Первенство занимает один день, редко два. Всё зависит от региона, где пройдёт Лыжня России (ЛР) 2019. Соревновательная программа в каждом регионе тоже разная. Как правило, она состоит из следующих мероприятий:

  1. сбор;
  2. распределение участников по категориям и выдача номеров;
  3. церемония открытия;
  4. старт на дистанциях в 5 и 10 км;
  5. старт VIP-гонки (2019 м);
  6. награждение победителей;
  7. церемония закрытия.

Дополнительные сведения о турнире можно узнать на официальном сайте Всероссийской лыжной гонки 2019 – www.lijnya.ru. А ещё лучше обратиться к спортивным сайтам региона-участника соревнования.

Самая массовая лыжная гонка

Эта гонка вот уже несколько десятилетий объединяет любителей лыжного спорта по всей стране. Это яркий зимний праздник, традиция которого началась в 1982 году. В 2019 заявку на участие подали уже 73 региона. По традиции, гонка проводится во вторую субботу февраля, поэтому датой старта «Лыжни России» в этом сезоне определили 9 число. Именно в этот день на трассе можно будет увидеть выдающихся спортсменов, известных актеров, политических деятелей. Например, в 2014 и 2018 годах в забеге участвовал известный биатлонист Антон Шипулин. Кстати, победа тогда осталась именно за ним, но это абсолютно не расстроило других участников, ведь все они бежали под девизом «Спорт открыт для всех!»

Когда и где будет «Лыжня России 2019», объявил министр спорта РФ Павел Колобков на совещании в Новосибирске 31 августа 2018 года. Именно этот город встретит центральный старт гонки. В прошлом году столицей мероприятия была Ясная Поляна в Тульской области. На старт вышли 7 тысяч человек, всего же по стране по лыжне прошло 1,5 миллиона.

Как проходит мероприятие

Соревнования обычно начинаются в субботу и длятся два дня. Все регионы придерживаются рекомендованной даты проведения, при этом каждый округ вправе вносить коррективы в программу состязания, опубликованную на официальном сайте «Лыжня России 2019» лыжняроссии.рф. При небольшом количестве участников старт проводится в один день.

Формат состязания предусматривает три вида обязательных забегов:

  • гонка на 5 км;
  • забег на 10 км;
  • Вип-пробег на 2019 метров, который приурочен к году проведения и ежегодно удлиняется на 1 метр.

Лыжня России в 2019 году: дата проведения

Пятикилометровую дистанцию бегут лица 2001 года рождения и моложе, более опытные (2000 г.р. и старше) преодолевают десятикилометровку. При этом мероприятие не знает возрастных ограничений. Например, в 2018 старейшим участником стал лыжник-любитель из Москвы, которому на момент забега было 92 года.

В регионах могут проводить дополнительные забеги. Например, в Свердловской области обещают интернациональную гонку и студенческий старт. Иногда отдельно выделяют состязания лиц пожилого возраста, а также организовывают трассы для самых маленьких, которые бегут 50-300 метров.

Организаторы планируют, что в 2019 в лыжных гонках примет участие 462 тысячи человек, но как показывает практика, обычно участников в 3 раза больше. Заявки не подаются заранее, и мандатная комиссия по регистрации и допуску спортсменов начнет работать в регионах с 4 февраля. Тем, кто тянет до последнего, 9 февраля можно будет пройти регистрацию только с 8,30 до 11 часов утра. Далее начнут формировать участников по карманам заездов, а в полдень начнется главный старт.

На мандатную комиссию надо предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • допуск врача для лиц моложе 17 лет;
  • полис ОМС, допуск врача или личная подпись о персональной ответственности за здоровье для участника старше 18 лет.

Хоть «Лыжня России» носит пропагандистский характер, в конце соревнований все же определяют победителей. В каждой возрастной группе награждения проводят за I-III место, победителям и призерам вручают медали и дипломы от Министерства Спорта. За I место вручается также кубок. Всем участникам перед стартом выдается шапочка и майка с эмблемой состязания. Плюс к этому – дополнительные призы за счет спонсоров.

Лыжня России в 2019 году: дата проведения

Как проходят гонки в разных регионах

Ежегодно мероприятие наращивает обороты. Старты проходят не только в крупных городах, но и в небольших селах. В прошлом году самой масштабной за всю историю оказалась гонка в Санкт-Петербурге, там на старт вышло 27 тыс. человек. В старте приняли участия выдающиеся спортсмены – олимпийская чемпионка 1972 года по лыжам Любовь Мухачева и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Чуть меньше участников было в Московском регионе, 25 тыс. человек. Среди мужчин лучшим оказался Максим Вылегжанин – трехкратный вице‐чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, командном спринте и лыжном марафоне. Он участвовал в забеге второй раз, первый же бежал ровно 12 лет назад. По словам спортсмена, было очень трудно, несмотря на хорошую спортивную форму и ежедневные тренировки. Среди женщин первой в Химках (а именно там проходил центральный региональный забег) стала Ольга Царева, чемпионка России-2017 в гонке на 50 км.

В северных районах участники преодолевают не только испытания холодом, но и стартуют иногда в экстремальных условиях. Например, в Иркутске в прошлом году трассу проложили по льду водохранилища. В Мурманской области «Лыжня 2018» стартовала в гарнизоне Североморск-3, куда съехалось почти 7 тыс. участников. Не обходится и без курьезов: в Новобурасском районе (Саратовская область) дважды не могли дать старт. Ни руке губернатора Валерия Радаева, ни министру спорта этого региона Александру Абросимову оказался неподвластным пистолет.

Как прошёл ЛР в 2018 году

Чтобы оценить размах спортивного торжества, вспомним, как ЛР прошёл в 2018 году.

Одна из масштабнейших гонок состоялась в Московской области. В соревновании приняли участие около 25 000 человек. В числе прочих лыжников был даже губернатор области Андрей Воробьёв!

Лыжня России в 2019 году: дата проведения

Лучшим среди мужчин стал неоднократный призёр международных соревнований Максим Вылегжанин, а среди женщин – Ольга Царёва. Победители получили снегоходы!

Очень возможно, что центральный старт Лыжни России в 2019 году примет Московская область.

Северная столица с не меньшим размахом провела лыжные гонки. Участники по традиции состязались в Выборгском районе, в посёлке Пыргалово. На церемонии открытия выступили первые лица Санкт-Петербурга и известные в прошлом спортсмены.

Всего на лыжи встали 27 000 человек. Возможно, в 2019 году Всероссийской лыжной гонкой в Санкт-Петербурге заинтересуется ещё больше людей!

В Екатеринбург пожаловал сам Антон Шипулин! Звезда мирового биатлона уже участвовала в лыжной гонке в 2014 году. Тогда победа осталась за прославленным спортсменом. Не стало исключением и последнее участие Шипулина. Уроженец Тюмени не дал усомниться в своём превосходстве.

Интересно, каких звёздных лыжников Екатеринбург припас для Лыжни России 2019?!

Дата 10 февраля 2019
Участники лыжники из примерно 73 регионов России
Официальный сайт www.lijnya.ru