Изменения для водителей в 2019 году: обзор

0
185

Изменения для водителей в 2019 году: обзор

Какие изменения в ПДД и других нормативных документах для водителей произошли в 2019 году — расскажем в нашем материале.

Изменения для водителей с января 2019 года

Реестр выпускников автошкол

С 1 января 2019 года заработал единый реестр выпускников автошкол. Сведения об окончании автошколы начал собирать федеральный реестр Рособрнадзора (ФИС ФРДО). Эта информационная база была создана в 2013 году. Её цели – борьба с поддельными документами об образовании и сокращение количества нарушений и коррупции в учебных учреждениях. Раньше в систему загружали данные только школы и ВУЗы, теперь список пополнили автошколы.

Пассажирские перевозки освободили от НДС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым с 1 января 2019 года предусмотрено освобождение от НДС работ, связанных с регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта. Соответствующий подпункт дополнил п. 2 ст. 149 Налогового кодекса.

Акцизы на бензин и дизтопливо

С 1 января 2019 года акцизы на автомобильный бензин класса Евро-5 выросли с 8213 до 12314 рублей за тонну, то есть ровно в 1,5 раза. Акцизы на дизельное топливо также выросли в 1,5 раза — с 5665 до 8541 рублей.

Транспортный налог

С 1 января 2019 года законом предусматривается возможность уплаты налогов и иных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, через МФЦ, в которых в соответствии с решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ организована возможность приема от физических лиц денежных средств в счет уплаты указанных платежей и их перечисление в бюджетную систему РФ. Кроме того, с 1 января 2019 года вводится единый налоговый платеж физического лица, который физлица могут добровольно перечислять в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и НДФЛ. Другими словами, налог можно оплатить заранее, авансом.

Штрафы ГИБДД — на ремонт дорог

С 1 января 2019 года деньги от штрафов ГИБДД целиком направляются на ремонт дорог. Соответствующие поправки внесены в Бюджетный кодекс России. С 1 января 2019 года все деньги от дорожных штрафов будут полностью уходить в региональные дорожные фонды и тратить их смогут только на ремонт дорог.

Льгота за за «Платон»

C 1 января 2019 года прекратила действовать льгота на транспортный налог для зарегистрированных в реестре системы «Платон» транспортных средств массой свыше 12 тонн. Данная норма была предусмотрена ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 №249-ФЗ, в соответствии с которой положение п. 2 ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации действует до 31 декабря 2018 года включительно. Льгота применялась с 2016 года и предусматривала уменьшение транспортного налога на сумму платы по системе «Платон».

Скидки на штрафы ГИБДД

Законопроект, утвержденный в конце декабря Президентом, предоставляет возможность восстановления пропущенного срока для льготной уплаты штрафа по ходатайству правонарушителя в случае, если копия постановления, направленная по почте, поступила после истечения 20 дней со дня вынесения постановления. Согласно принятому закону, срок льготной оплаты штрафа можно будет восстановить решением судьи, а также органа либо должностного лица, вынесшего указанное постановление по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Указанные поправки вступили в силу 7 января 2019 года.

Поправки в ОСАГО

Изменения при оформлении ОСАГО после 9 января 2019 года:

  • изменение коридора базовых тарифов ОСАГО;
  • изменение коэффициентов возраст-стаж.

Рассмотрим изменения в деталях.

Что касается базовых тарифов, на основе которых рассчитывается цена полиса ОСАГО, то их значения сейчас представляют собой тарифный коридор с минимальным и максимальным значениями. 9 января произошло расширение тарифного коридора на 20% в обе стороны. То есть, минимальное значение снизилось на 20%, максимальное выросло на 20%.

Что касается коэффициента возраст-стаж, с 9 января вместо текущих 4 значений появилась градация из 58 значений, от которых зависит цена ОСАГО.

По итогам проведенных актуарных расчетов для опытных водителей старшего возраста КВС снижен, а для молодых и неопытных – повышен. Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент равен 1,87. Для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент фактически в два раза меньше – 0,93, что создает льготные условия для лиц пенсионного возраста.