Более 100 россиян ежегодно специально заражают ВИЧ других

0
171

Более 100 россиян ежегодно специально заражают ВИЧ других

Правоохранительные органы РФ за 2018 год зафиксировали 130 случаев по статье умышленного заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день в России проживает более одного миллиона инфицированных людей. Однако руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что за последний год темы роста страшного заболевания снизились на 2%. Также стоит отметить, что намеренное заражение ВИЧ относится к уголовному преступлению.

Ежегодно россияне намеренно заражают ВИЧ-инфекцией других

В российском Уголовном кодексе существует статья, предусматривающая ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией. Получить тюремный срок можно, даже если заражения не произошло. Санкция предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Уголовные наказания за распространение ВИЧ появились еще в начале эпидемии и применяются во многих странах. Однако Всемирная организация здравоохранения и ООН считает, что карательные меры не мешают распространению инфекции, а наоборот, способствуют ей.

За 2018 год правоохранительные органы РФ зафиксировали 130 случаев по статье умышленного заражения ВИЧ-инфекцией.

В российском законодательстве нет четкого описания обстоятельств, при которых для ВИЧ-инфицированных наступает уголовная ответственность. За решетку может попасть любой человек знающий о своем заболевании, если он сознательно пытался заразить или заразил другого. Осознанность действий преступника и ступень их опасности определяет суд.

Например, если ВИЧ-положительный не рассказал партнеру о своем статусе перед незащищенным половым актом, ему грозит от 1 до 5 лет колонии. Однако чаще всего осужденные по данной статье получают условные сроки или ограничение свободы без посадки в тюрьму.

Люди, которые на протяжении определенного времени жили с потерпевшим/потерпевшей, не рассказывая о своем статусе, и в конце концов заразили его/ее, чаще всего получают от 1 до 3 лет лишения свободы условно. Похожие наказания получают те, кто поставил под угрозу здоровье нескольких человек.

Иногда умысел заражения ВИЧ-инфекцией бывает очевиден. Большинство ученых, изучающих данное заболевание, считают, что наказание за передачу ВИЧ в большинстве случаев не имеет смысла. По их мнению, нельзя наказывать людей с данной инфекцией за любой вид секса, ведь после одного раза практически невозможно заразиться. При оральном сексе или низкой вирусной нагрузке вероятность заражения стремится к нулю.

Риск заражения ВИЧ-инфекцией

В концентрации, достаточной для заражения, вирус содержится в крови, материнском молоке, сперме, влагалищном секрете. Пути заражения ВИЧ-инфекцией различны, но, чтобы произошло заражение необходимо:

  • попадание ВИЧ в кровь здорового человека;
  • количество ВИЧ должно быть достаточным для заражения.

Невозможно заразиться, пользуясь с инфицированным общей посудой, туалетом, плавая в одном бассейне, обнимаясь или целуясь. Однако никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек, в любом возрасте, вне зависимости от пола, места проживания и религии может заразиться. Только знания и умения способны обезопасить человека.

Большой риск заражения:

  • при совместном пользовании шприцами и медицинскими иголками;
  • если в рот попадет сперма, содержащая ВИЧ;
  • при нанесении татуировки нестерильным оборудованием;
  • при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую;
  • при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов;
  • во время кормления грудью;
  • во время беременности;
  • во время родов.