Грипп в Москве 2019

0
183

Грипп в Москве 2019

С каждым годом ситуация с этим заболеванием становится все более напряженной. Постоянно возникают новые штаммы вируса, которые не добавляют оптимизма нашим гражданам. Они, как могут, пытаются защититься от предстоящей угрозы. Наверное, поэтому все больше людей хотят узнать, каким будет грипп в Москве 2019.

Прогноз от ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения каждый год анализирует ситуацию с заболеваемостью гриппа во всем мире и дает прогноз, какие штаммы вируса получат распространение в той или иной части планеты. Мониторинг гриппа ведется в более восьмидесяти государствах мира. Если у нас вирус гриппа активируется в основном в осенний период, то в другом полушарии Земли на шесть месяцев раньше. Все это позволяет предположить, к какой опасности стоит готовиться в северных широтах.

В соответствии с прогнозами на 2018-2019 годы, распространение получит грипп:

  • «Брисбен»;
  • «Гонконг»;
  • «Мичиган».

Особенностью сезона будет появление штаммов: «Колорадо» и «Сингапур». Они уже давно не наблюдались у нас.

Будет по-прежнему представлять большую опасность свиной грипп — A(H1N1) — «Мичиган». Девять лет назад наблюдалась пандемия этого заболевания. Тогда множество людей, среди которых были: пожилые люди, беременные женщины и дети, перенесли этот грипп достаточно тяжело. Были невероятные осложнения, которые иногда приводили к летальному исходу.

Трехвалентная вакцина предстоящего периода включает в себя все самые опасные штаммы гриппа. Специалисты уверены, что если за несколько месяцев до гриппозного периода сделать прививку, то вероятность заболеть снижается в разы.

Виды гриппа

В настоящее время различают три разновидности гриппа: А, В и С. Наибольшую опасность представляют первые два типа заболевания. Группа А делится на подтипы N и H. Они зависят от разновидности белка, который присутствует в вирусе. Например, в 2018-2019 году наибольшее распространение получит грипп A(H3N2) и A(H1N1). От него и следует защищаться больше всего.

Грипп типа С не представляет большой угрозы, поэтому этот штамм не включают в рекомендуемую вакцину.

Эпидемия гриппа в Москве

Рост заболеваемости гриппом наблюдается каждый год примерно в одно и то же время. Как только в ноябре наступают холода, число больных в больницах города начинает постепенно расти. Скорость распространения болезни зависит от многих факторов, поэтому заранее очень трудно определить, сколько продлиться эпидемия гриппа. Как правило, в декабре, январе инфекция распространяется по нарастающей. Своего максимума, она достигает, когда заканчиваются новогодние каникулы и москвичи возвращаются на свои рабочие места и в учебные заведения. Нестабильная обстановка продолжается на протяжение всего февраля и только в марте начинают появляться обнадеживающие симптомы. Каким будет конец 2018 года и начало 2019 года, пока говорить рано. Пока невозможно сказать, когда закончится эпидемиологический период в Москве. В любом случае, если ситуация с гриппом начнет приобретать критический характер, будет введен карантин по гриппу. У городских властей уже накоплен огромный опыт в проведении подобных профилактических мероприятий.

В чем опасность гриппа

В основном болезнь поражает дыхательные пути и вызвана распространением вируса, который принадлежит группе Ortomyxoviridae. Он вызывает серьезные осложнения, как у людей, так и у птиц и животных. Чаще всего болезнь появляется у людей с пониженным иммунитетом. Так же грипп опасен для пожилых людей, беременных женщин и детей.

Грипп относится к группе вирусных респираторных инфекций. Он отличается от OPBИ тем, что развивается очень стремительно, и способен вызвать всевозможные осложнения. В первую очередь это касается пневмонии. Также могут появиться проблемы с сердцем. Особую проблему представляют больные, которые больны бронхиальной астмой и сахарным диабетом. Нередко воспаляется среднее ухо и наблюдаются разновидности и, фарингита, ринита, синусита и т.п. При этих симптомах — нужно срочно обращаться к врачу. Грипп нельзя оставлять без внимания. В этом случае, каждая минута дорога на вес золота.

Симптомы и лечение

Многие люди при недомогании не спешат обращаться к врачу, надеясь, что они заболели обычной простудой. На первых порах очень трудно отличить ОРЗ от гриппа, так как симптомы заболеваний очень похожие. Однако, если присмотреться внимательнее, то можно заметить отличия:

ОРЗ Грипп
Постепенное повышение температуры до 38 градусов Быстрое поднятие температуры тела свыше 38 градусов
Головная боль Сильная головная боль
Ломота в суставах Боль в суставах
Общее недомогание, слезотечение глаз, насморк, кашель, озноб При некоторых видах гриппа наблюдается интоксикация организма, понос, рвота и температура свыше 39 градусов

Лечение ОРЗ ограничивается несколькими днями. Избавиться от гриппа намного сложнее. Даже при своевременном и правильном лечении симптомы гриппа продолжаются несколько недель.

Опасность гриппа заключается еще и в том, что носитель вируса практически с первых минут становится переносчиком болезни и представляет опасность для окружающих. Особую обеспокоенность вызывают случаи субклинического проявления болезни. Люди, имеющие стертые формы заболевания, способны заразить намного больше людей. Распространение вируса происходит капельно-воздушным способом. Причем больной не обязательно должен чихать или кашлять. Заражение может произойти при обычном разговоре. Инфицированный человек представляет опасность на расстоянии до трех метров. В воздухе в закрытом помещении вирус сохраняется в течение суток, а на предметах – до четырех дней.

Профилактика гриппа

Говоря о борьбе с гриппом, важно понимать, что эта болезнь имеет намного меньше шансов для распространения, если осуществляется профилактика гриппа.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, следящие за своим здоровьем, очень редко попадают в зону риска. Как правило, они имеют повышенный иммунитет и им не страшен вирус любого гриппа. Давайте напомним, как можно уменьшить риск заболевания гриппа:

  • В период наступления холодов очень важно заниматься спортивными упражнениями, выполнять закаливающие процедуры, полноценно питаться и высыпаться.
  • Рацион питания должен включать достаточное количество витамин;
  • В период распространения гриппа лучше ограничить свое пребывание в местах большого скопления людей.
  • После прихода домой, нужно обязательно помыть руки с мылом и сделать обработку носовой и ротовой полости солевым раствором.
  • Также нужно регулярно проводить влажную дезинфицирующую уборку помещения.
  • Не помешает также регулярно проветривать помещение.
  • Если есть возможность, то нужно регулярно гулять на свежем воздухе, желательно в лесу или парке.

Чем лечить

Эффективность лекарственных препаратов против гриппа меняется. Это связано с тем, что вирус гриппа постоянно видоизменяется. Лекарства, которые еще недавно вполне справлялись с недугом, в новом сезоне могут оказаться не столь полезными.

До сих пор помогают такие противовирусные средства, как: Taмифлy и Peлeнзa. Правда, лучше не покупать их самостоятельно. Лучше предварительно пройти обследование организма, а только потом по рецепту врача купить необходимые лекарства. Это касается и антибиотиков. Самостоятельно можно приобрести лишь препараты от кашля, насморка и температуры. Для снижения температуры лучше использовать Пapaцeтaмoл.

Как показывают последние исследования, Аспирин не рекомендуется при лечении гриппа. Это лекарство может вызвать кpoвoтeчeние. Также медики не советуют для поднятия иммунитета использовать БAДы. У детей они могут вызвать побочный эффект.