Магнитные бури в феврале 2019

0
213

Магнитные бури в феврале 2019

В конце зимы часть людей испытывает недомогание. Это связано с тем, что физические возможности находятся на пределе. Не хватает витаминов, ощущается недостаток световой энергии, снижается общий уровень иммунитета. Магнитные бури в феврале 2019 года также могут внести свою отрицательную лепту на состояние здоровья. Геомагнитная обстановка Земли влияет на работу многих органов. Поэтому метеозависимым людям необходимо серьезно отнестись к этой ситуации.

С чем связано изменение магнитного поля Земли

Не секрет, что наша планета обладает своим магнитным полем. Оно является надежной защитой всего живого от космической радиации. Без него трудно представить жизнь на Земле.
Несмотря на это, геомагнитная обстановка на планете постоянно меняется. Это связано с тем, что на нашем светиле непрерывно происходят вспышки, которые вызывают мощное извержение заряженных частиц, распространяющихся во Вселенной. Через пару дней «солнечный ветер» достигает Земли и вызывает колебание магнитного поля. Вот эти изменения магнитного потенциала и называют магнитными бурями. С ними принято связывать ухудшение здоровья и нестабильную работу оборудования, особенно касающегося связи и навигации.

Какими бывают магнитные возмущения

  • Вспышки на Солнце имеют разную периодичность и силу. Бывают моменты, когда наша звезда настолько активна, что сильный поток частиц идет непрерывно. В этот момент наблюдаются сильнейшие магнитные бури.
  • Иногда, Солнце переходит в относительно спокойное состояние, тогда и на Земле происходит стабилизация геомагнитной обстановки.

Наблюдая не один год за Солнцем, ученые уже примерно знают периодичность и силу вспышек. Поэтому могут строить прогнозы относительно геомагнитной ситуации на Земле. Это делается для того, чтобы предотвратить негативное влияние магнитных колебаний и предупредить метеозависимых людей от надвигающейся опасности.

Надо отметить, что сильные магнитные бури способны повлиять и на вполне здоровых людей. Поэтому таким людям также важно знать расписание колебаний магнитного поля нашей планеты.

Исследователи Солнца также примерно знают скорость распространения «солнечного ветра. Поэтому могут точно определить, когда заряженные частицы достигнут поверхности Земли.

Расписание по дням и часам

Точный прогноз магнитных бурь можно узнать за 2-3 дня до предполагаемой даты, так как время, за которое «солнечный ветер» достигает Земли, насчитывает несколько дней.

В настоящее время узнать точное расписание магнитных бурь на февраль 2019 года невозможно.

Существует лишь предварительный прогноз магнитных бурь на последний месяц зимы. Правда, его точность вызывает сомнения. Вероятность наступления магнитных бурь определенной силы очень низка, чтобы всерьез воспринимать расчеты ученых.

Предполагается, что в конце зимы Солнце начнет «оживать» и магнитные бури наверняка наступят в этот период. Они будут как сильными, так и незначительной величины.

Говоря о магнитных возмущениях, следует заметить, что они происходят по определенным законам. Нельзя сказать, что они возникают и исчезают моментально. Магнитные бури имеют свой цикл развития. Все зависит от характеристики «солнечного ветра».

Как правило, любая магнитная буря имеет два цикла:

  • Во время первого – происходит постепенное увеличение магнитного потенциала. В какой-то момент магнитная буря достигает своего пика.
  • После этого наступает постепенное угасание магнитной бури. Правда, этот процесс имеет более продолжительное время. Магнитное поле Земли достигает нормального состояния в течение нескольких дней.

Это надо учитывать при прогнозировании обстановки на производстве, а также при работе с оборудованием. Такую ситуацию должны брать во внимание также медики и люди, страдающие хроническими болезнями, особенно сердца.

Механизм влияние магнитных бурь на организм человека

Магнитные бури способны влиять:

На технику: Это касается в основном навигационного оборудования и средств связи. Могут происходить сбои работы спутников и всего того, что с ними связано.Меняющиеся индукционные потоки могут вызвать осложнение работы авиационного оборудования.

Нарушения в энергетических системах могут привести к техногенным катастрофам.

На людей: Сильные магнитные бури ощущают практически все люди на нашей планете. Все зависит от возраста и состояния здоровья. Молодые люди, обладающие сильным иммунитетом, практически не замечают магнитных бурь. Наибольшему воздействию магнитных возмущений подвержены:

  • дети;
  •  беременные женщины;
  • пожилые люди;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца, дыхательной и нервной систем и пр.

Бесперебойная работа человеческого организма связана с непрерывной передачей сигналов от органов к головному мозгу. Во время магнитных бурь эта отлаженная система дает сбои. В мозг поступает искаженная информация о состоянии жизненно важных органов.

К тому же, каждый орган и среда организма имеет свой электрический потенциал. Под воздействием магнитных возмущений полярность некоторых частей организма может меняться, что приводит к негативным последствиям.

Так нарушение полярности эритроцитов вызывает их скопление, что способствует образованию тромбов. Это в свою очередь приводит к инсультам и инфарктам.

Также при магнитных бурях нарушается ритм сердца. Поэтому возникают проблемы с пульсом и артериальным давлением. Нередки случаи и аритмии.

Из-за плохого снабжения мозга кислородом также появляются проблемы у людей, страдающих нервными заболеваниями. Они подвержены нервным срывам и раздражительности.

У людей с тонкой организацией психики могут наблюдаться депрессия и чувство страха.

Как уберечься от магнитных бурь

  • В неблагоприятные дни следует внимательнее наблюдать за своим самочувствием, особенно людям, страдающим болезнями сердца и нарушением давления.
  • Также необходимо иметь под рукой необходимые лекарства, особенно сердечникам.
  • Не следует в эти дни нагружать себя тяжелой физической работой.
  • Длительные поездки за рулем также стоит отложить. Не желательны и авиационные перелеты, так как на высоте влияние магнитных бурь усиливается.
  • Не нужно без необходимости посещать метро и людные места. Под землей также наблюдается усиление магнитных бурь.
  • Не следует убирать со счетов и соблюдение режима дня и рациональное питание. В неблагоприятные дни необходимо ограничить потребление вредной пищи (жареной, копченой, ненатуральной).
  • Не нужно употреблять в больших дозах алкоголь, энергетики, напитки с кофеином (чай, кофе и т. п.).
  • Дни с магнитными бурями лучше посвятить отдыху и релаксирующим процедурам.
  • В критические дни лучше больше проводить время с близкими людьми в спокойной обстановке или на природе.

Для сайта: http://svegienovosti.ru/