Татьянин день 2019: картинки, открытки, СМС -поздравления

0
225

25 января отмечается Татьянин день. История возникновения праздника уходит корнями в глубокую древность. Названа эта дата в честь мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года. Её родители были богатые и знатные граждане, которые втайне от всех являлись христианами. Дочь они тоже воспитали в христианской вере.

Во время гонений на христиан, организованных при римском императоре Севере, Татиана была схвачена. Девушку привели в храм Аполлона для принесения жертвы. По молитвам святой неожиданно произошло землетрясение: идол развалился на куски, а храм язычников был разрушен. Татиану подвергли мучениям, но так и не смогли заставить отречься от веры. Казнена святая была вместе с отцом.

Татьянин день 2019: картинки, открытки

Татьянин день 2019: картинки, открытки, СМС -поздравления

Смс -поздравления на Татьянин день в 2019 году

Тебе желаю в День Святой Татьяны

Быть от любви хмельной немного пьяной.

И как в свои студенческие годы

Весельем побеждать всегда невзгоды!

С Днем ангела тебя, Татьяна,

С прекрасным, светлым, зимним днем!

Вставай сегодня очень рано,

Не думай больше о былом!

Поздравления на Татьянин день в 2019 году, красивые, прикольные, смешные

Танюша, в этот день желаю я

Быть краше, чем пурпурная заря,

И непременно стать счастливей всех,

Пусть ежедневно ждет тебя успех!

С Татьяниным днем поздравленье лови

В январской пушистой снежности:

Желаю, Танюшка, искристой любви

И ласковой самой нежности,

Желаю, чтоб мир открывался тебе

Лишь сказкой всегда красивою.

С восторженным взглядом навстречу судьбе

Ступай, чтобы быть счастливою!

В Татьянин день желаю тебе, Танюшка, заступничества Святой покровительницы. Пускай январские морозы не охладят твои чувства и желания, пусть сердце останется жарким, теплыми будут дружеские объятия, горячими — поцелуи любимого.

Короткие поздравления на Татьянин день 2019

А лучше мило улыбайся,

Для всех как солнышко сияй,

От жизни лишь любовь и счастье

Всегда в подарок получай!

С именинами, Танюша,

Поздравления прими.

Папу слушай, маму слушай,

Будь приветлива с людьми.

Поздравления на Татьянин день в 2019 году, в стихах и прозе

Милая Татьяна! В день именин желаю тебе всегда быть достойной своей святой покровительницы. Пусть дни твои будут яркими и богатыми на открытия и сюрпризы, ночи — пылкими и нежными, пусть душа твоя не знает печали, глаза — слез, а сердце — одиночества.скопировать

Татьяна, с именинами тебя,

Пусть сбудутся мечты твои скорее!

Желаем жить, надеясь и любя,

И красотой нас радовать своею!

С именинами, Танюша,

Поздравления прими.

Папу слушай, маму слушай,

Будь приветлива с людьми.

Будь красивой и везучей,

И себя сумей найти.

И не упусти свой случай

Ты на жизненном пути!

Таня, с днем ангела. Ты расцвела, будто роза! Ты достойна восхищения, умиления. Оставайся такой же нежной, отзывчивой, милой, доброй, настоящей! Радуйся сама и радуй взгляды окружающих!

Пусть ангел, как в сказке старинной,

Придет на твои именины,

Чтоб радостью сердце наполнить,

Любые желанья исполнить,

Оставив в душе добрый свет.

Прими мой, Танюша, привет!

Дорогая, милая Татьяна!

День пришел веселый, не простой:

Ты с улыбкой встала утром рано —

Праздник именин сегодня твой!

Я тебя, красотка, поздравляю,

И в Татьянин день хочу сказать:

Одного лишь я тебе желаю —

Чтоб не разучилась ты мечтать!

Дорогая Танечка! В день Ангела пожелаю тебе ясных дней, отличного самочувствия; теплого солнышка в душе и на небе; радостных эмоций. Будь всегда счастлива, любима. С днем Татьяны!

Татьянин день 2019. Татьяна Крещенская. День студента

В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом.

В 1755 году день мученицы Татианы получил новое значение – императрица Елизавета Петровна в этот день подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Проект учебного заведения был разработан Михаилом Ломоносовым, а попечителем выступал граф Шувалов. Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С этих пор святая считается покровительницей студенчества.

Позже последовал указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не дату открытия учебного заведения, а день подписание акта о его учреждении. Так Татьянин день стал студенческим праздником, который ещё прозвали День студента.

В деревнях этот праздник практически не отмечался, а вот в городской культуре он занял особое место. Ещё в XIX веке Татьянин день стал шумным и веселым праздником студенческой братии. Студенты чтили память святой мученицы выступлениями своих хоров в храмах и торжественными молебнами.

В этот день единым целым становилась «ученая братия», отменялись возрастные границы и условности, звания и чины. Богатые и бедные, заслуженные ученные и первокурсники – у всехимелся повод повеселиться. Маститые ученные ведь тоже когда-то были простыми студентами. В Татьянин день устраивали торжественные мероприятия с награждением и поздравлением лучших студентов.

Татьянин день с его розыгрышами почетных профессоров, братскими пирушками, катанием на санях стал атрибутом студенческих традиций и важным объектом студенческого фольклора. Управляющий гостиницей «Эрмитаж», французский поданный Люсьен Оливье (создатель знаменитого салата), в этот день отдавал студентам для празднования свой ресторан. На празднике не обходилось без выпивки. Но в этот день царские жандармы не трогали подвыпивших студентов, а, наоборот, предлагали свою помощь. Очень скоро Татьянин день превратился в праздник российской интеллигенции.

После Октябрьской революции о празднике на долгое время забыли. Однако в 1995 году при Московском университете снова был открыт храм святой Татьяны, а в актовом зале старого здания в день памяти мученицы были вручены премии, учрежденные в честь основателей первого университета – ученого М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова. И снова в нашей стране появился веселый студенческий праздник – Татьянин день.

Татьянин день совпадает с учебным календарем. Зачастую к 25 января заканчивается экзаменационная сессия первого семестра и у студентов начинаются каникулы.

Татьянин день 2019: традиции и обычаи праздника

В Татьянин день студенты ставят свечи за успех в учебе и молятся святой покровительнице о просвещении и помощи в трудном учении. 25 января почитается память не только мученицы Татианы, но и святителя Саввы, архиепископа Сербского, которому принято молиться при разных недугах. Ещё 25 января – день празднования в честь икон Божией Матери «Млекопитательница» и «Акафистная». Перед иконой Божией Матери «Млекопитательница» молятся при недостатке материнского молока, о здоровье младенцев, о помощи в трудных родах. А списки с иконы «Акафистная», по мнению верующих людей, защищают дом от пожара.

В день Татьяны Крещенской женщины свивали клубки пряжи как можно крупнее и туже. Считалось, что благодаря этому вилки капусты, рассаду которой высадят только в апреле, уродятся крупными и тугими.

Народные приметы на Татьянин день 2019

  1. Если на Татьянин день солнышко ярко светит, то весна будет ранняя.
  2. Снег в этот день сулит дождливое лето.
  3. Ясная и морозная погода – к хорошему урожаю.
  4. Тепло и пасмурно – к неурожаю.
  5. Какая погода в этот день, таким и декабрь будет.

Женщина, родившаяся в Татьянин день, станет хорошей хозяйкой. Про такую говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хороводы водит!». В качестве талисмана имениннице дня подходит черный агат.