Память святой великомученицы Татьяны чествуют 25 января 2019 года

0
241

Память святой великомученицы Татьяны чествуют 25 января 2019 года

25 января 2019 года церковь чествует память святой великомученицы Татьяны, которую в христианской традиции именуют Татианой Римской. Праведница была казнена за следование учению Иисуса Христа в 3 веке. За благочестие и стойкость  в вере она была причислена к лику святых. В день её почитания был основан первый российский университет, поэтому святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Кроме того, ей молятся об избавлении от недугов, духовных тягот и указании жизненного пути.

О чём и как молятся святой Татьяне

В середине 18 века российской императрицей Елизаветой Петровной был подписан декрет об основании первого в государстве университета. Он открылся 25 января в день почитания памяти святой Татианы Римской. С тех пор она считается покровительницей студентов и учащихся. Для привлечения удачи к ней обращаются с молитвой перед сдачей экзаменов и при поступлении в вуз.

Святая также помогает в затруднительных жизненных ситуациях. Она не отказывает никому, кто приходит к её иконе с искренней горячей молитвой. Мученицу просят:

  • о даровании мудрости;
  • об исцелении;
  • о принятии верного решения при сложном выборе;
  • о даровании сил для борьбы с проблемами.

Образ великомученицы имеет несколько иконописных вариантов. Однако, на всех иконах она изображается в одеждах алого цвета, символизирующего мученичество и белом покрывале на голове, что означает непорочность. Обычно, в правой руке праведница держит зелёную ветвь или крест. Икону святой принято преподносить в дар абитуриентам и студентам. Образ следует приобрести в храме или предварительно освятить.

Память святой великомученицы Татьяны чествуют 25 января 2019 года

Кроме того, великомученица покровительствует всем женщинам с именем Татьяна, защищая их от жизненных неурядиц и проблем. Но молиться ей может каждый верующий человек, испытывающий в этом духовную потребность. Чтобы молитва была услышана святой, необходимо придерживаться нескольких несложных правил

1. Молиться следует перед освящённым в храме образом Татианы Римской.

2. Предварительно перед иконой необходимо зажечь церковную свечу.

3. Молитву следует читать осмысленно и без запинок, или заблаговременно продумать её содержание и свои просьбы.

4. Установленная церковью молитва читается трижды, после чего стоит поблагодарить святую за поддержку и помощь.

Праведная жизнь великомученицы Татьяны

Татьяна родилась в Римской империи в 3 веке в богатой и знатной семье. Родители её были христианами и воспитали дочь в страхе Божьем. Ещё в юности Татьяна решила соблюдать девственную чистоту и посвятить свою жизнь служению Христу. День и ночь она постилась и совершала молитвы. За такое рвение девушка была рукоположена в сан диаконисы.

В те времена власти жестоко преследовали христиан, подвергая пыткам и казни, если они отказывались поклоняться языческим идолам. Татьяну также схватили и привели в храм Аполлона. Однако, после её молитвы истинному Богу произошло чудо: земля содрогнулась, статуя идола упала и разбилась, а обрушившиеся стены храма придавили жрецов и других язычников. В произошедшем обвинили Татьяну.

Память святой великомученицы Татьяны чествуют 25 января 2019 года

После суда святую приговорили к тяжким мучениям. Однако, тело её оставалось твёрдым и неуязвимым для палачей. Сами же они сильно пострадали от защищавших Татьяну ангелов Божьих. Святая же сохраняла стойкость духа и непрерывно молилась за своих мучителей, отчего они узрели божественный свет и уверовали в Иисуса Христа. За это их жестоко истязали и казнили через усекновение головы.

Когда на следующий день тело святой стали резать, из ран вместо крови потекло молоко, неземной аромат которого распространился по всему зданию суда. Татьяну долго били и истязали, однако она оставалась неуязвимой и не предала свою веру. Зато её палачи изнемогали под ударами ангелов и падали замертво один за другим.

Память святой великомученицы Татьяны чествуют 25 января 2019 года

Видя, что пытки не вредят святой, её стали лестью убеждать поклониться римским языческим богам. Однако, при одном её приближении идолы падали, сидящие в них демоны стонали и молили о пощаде, а жрецы умирали поражённые небесным огнём. Татьяну долго мучили, но ангелы Божьи исцеляли её. Когда на неё спустили дикого льва, зверь стал ласкаться к праведнице и лизать её ноги. Вместо святой хищник растерзал знатного сановника, исповедовавшего язычество.

Как бы ни пытали Татьяну, она оставалась невредимой. Однако, безбожники видели в этом лишь колдовство и считали святую ведьмой. Не сумев покорить христианку, они казнили её. Вместе с Татьяной голову отсекли и её отцу, который был также причислен к лику святых мучеников.