Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

0
294

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Как через госуслуги записать ребенка в школу в первый класс в 2019-ом году

С развитием технологий наша жизнь намного облегчается. Это касается и современных родителей, которые зачастую очень деловые люди и не могут самостоятельно прийти в школу и записать ребенка в 1 класс.

В 2019 году это можно сделать через сайт Госуслуг. Всё, что нужно для этого — наличие компьютера, интернета и 15 минут свободного времени. Услуга полностью бесплатна.

1 февраля стартует программа записи детей в первые классы. По подсчетам Министерства образования и науки, в этом году школьниками в регионе станут 30 тыс. детей, 30% из которых живут в Барнауле.

Если вас эта тема касается напрямую, то знайте, что записать ребенка в школу по месту жительства можно будет до 30 июня. А уже с 1 июля до 5 сентября  откроется прием заявок для первоклассников, которые в закрепленное образовательное учреждение попасть не смогли или хотят обучаться в другом.

Как зарегистрироваться на сайте госуслуг для записи в школу

Создать собственный аккаунт можно тремя способами:

с помощью обычной почты;в сервисном центре «Мои документы»;с электронной подписью или универсальной электронной картой.

Для того, чтобы зарегистрироваться вторым способом, нужно обратиться в одно из отделений МФЦ с паспортом, подтвердив таким образом свою личность. Специалисты центра после этого откроют для доступа сайт и вы, или ваш(-а) супруг(-а) смогут записать будущего первоклассника в школу.

Как записать в первый класс — правила приема в школу в 2018-1019

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Школы России открыли прием детей в первые классы на учебный сезон 2019-2020 года. Когда и в какой форме можно подать заявление, в какую школу можно записать ребенка, какие нужны документы и что должен знать и уметь будущий ученик, рассказывают специалисты Рособрнадзора.

Предстоящий год будет очень непростым для родителей шести- и семилеток: нынешние детсадовцы должны будут перейти на новый уровень и стать школьниками. От того, в какой школе они окажутся, во многом зависит вся дальнейшая жизнь.

Когда открывается запись детей в 1-й класс?

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Родители могут подать заявление на зачисление в школу двумя способами – через сайт «Госуслуги» и лично. На госпортале запись уже открыта – с 15 декабря 2018 года, запись при личном обращении начнется позднее – в феврале-марте 2019 года в зависимости от региона.

Родители имеют право подать электронное заявление сразу в три учебных заведения: одна школа обязательно должна быть по месту жительства, две другие – по выбору. Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов.

Какие документы необходимы для зачисления ребенка в школу?

Родители, использующие электронную форму записи, в заявлении должны указать свои паспортные данные, номер свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации и номер СНИЛС.  После получения приглашения в школу будет необходимо принести оригиналы документов, также рекомендуется взять с собой и копии – чтобы не пришлось экстренно искать копировальную технику.

Перечень документов, предъявляемых при поступлении в первый класс:

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Для граждан, проживающих на закрепленной территории:

  1. Заявление о приеме в первый класс
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя
  4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории
  5. Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья)
  6. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства)

Для граждан, не проживающих на закрепленной территории:

  1. Заявление о приеме в первый класс
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя
  4. Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья)
  5. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства)
  • Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  • Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных

Какие документы нужны для записи ребенка в школу в 1 класс?

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Какие документы нужны для записи ребенка в школу в 1 класс? 08:50, 29 января 2018г, Образование 2456 С 1 февраля 2018 года в Барнауле стартует прием заявлений от родителей для зачисления

Как происходит зачисление в школу?

Школы в первую очередь принимают детей, зарегистрированных по адресам, к которым прикреплено учебное заведение. Если в классе окажутся свободные места, то будут зачислены дети из других районов.

Проблем при зачислении не возникнет, если ребенок посещал подготовительные занятия именно в этой школе: тогда от родителей требуется только заявление о приеме.

Запись в первый класс 2019-2020 учебного года завершится 5 сентября 2019 года. В первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября не менее 6,5 лет и не более 8 лет.

Что должен знать ребенок при поступлении в 1-й класс?

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Дети в современном мире при поступлении в школу уже должны владеть определенными навыками и знаниями, хотя формально это и не требуется: Минобразования указывает, что от дошкольника нельзя требовать «конкретных образовательных достижений». Однако подготовка к школе позволит малышам быстрее втянуться в учебный процесс и успешно осваивать школьную программу.

Эксперты советуют родителям обязательно готовить ребенка к новому этапу жизни, особенное если он не посещал детсад. Будущие первоклассники должны владеть не только бытовыми и социальными навыками (уметь переодеться, собрать вещи, пользоваться ножницами, устанавливать контакты с другими детьми и взрослыми и так далее), но и базовым уровнем знаний: считать (хотя бы до 10), сравнивать и классифицировать предметы.

Читайте также

Что подарить на День студента: девушке, парню, от студентов учителю, прикольные подарки, тренды на 2019 год

Ребенка при собеседовании могут спросить о том, как зовут его родителей (полностью), где и кем они работают, домашний адрес и номер телефона. Он должен знать месяцы года и дни недели, домашних и диких зверей и птиц, геометрические фигуры, буквы и цифры и так далее: чем больше у ребенка знаний, тем проще ему будет справиться с учебой.

Как записать ребенка в школу через Госуслуги

Как записать ребенка в первый класс в 2019 году и что делать, если «мест нет»

Самый простой способ записать ребенка в школу — через портал Госуслуги. Электронная запись через интернет дает возможность родителям экономить свое время и произвести запись в школу буквально за пятнадцать минут.  Конечно, для этого вы должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг и иметь в нем личный кабинет. Услуга предоставляется бесплатно.

Для того чтобы проводить некоторые операции в личном кабинете портала Госуслуги, вы должны иметь подтвержденный аккаунт.

Для этого предлагается три способа:

  • по почте
  • в многофункциональном центре «Мои документы»
  • при помощи электронной подписи или УЭК.

Самый простой и доступный способ подтвердить свой аккаунт в Госуслугах — обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ «Мои документы»). Обратившись в МФЦ с паспортом, вы подтверждаете свою личность и ваш аккаунт на портале Госуслуг. После этого вам откроются все услуги на портале и вы сможете начать запись своего ребенка в школу.

Обращаем ваше внимание, что данная услуга доступна далеко не во всех регионах России.

Что вам потребуется, чтобы сделать электронную запись ребенка в первый класс в 2018 г

  • создать аккаунт на сайте Госуслуг и подтвердить его одним из трех возможных способов
  • выбрать из перечня подходящее образовательное учреждение, которое вам доступно по адресу регистрации ребенка
  • сформировать заявление и отправить

Если с этим проблем у вас нет, то вам останется только заполнить электронное заявление с указанием выбранной школы. Имейте в виду, что электронная запись позволяет выбрать до трех учебных заведений, при чем одно из них должно быть обязательно в вашем микрорайоне, т. е. по месту прописки ребенка. К заявлению необходимо приложить сканированные копии документов, а оригиналы потребуется донести в течение трех дней в образовательное учреждение.

Чтобы записать ребёнка в первый класс через интернет потребуются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (как правило, гражданский паспорт)
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • документ (справка), подтверждающий адрес регистрации ребёнка (адрес должен совпадать с указанный в заявлении)

Примечательно, что ответ на заявку приходит в личный кабинет и на адрес электронной почты, указанный при регистрации на портале Госуслуг. Если вам откажут в зачислении в учебное заведение не по микрорайону, то школа, находящаяся рядом с домом, однозначно будет обязана принять ребенка. Ее администрация пришлет вам в личный кабинет приглашение в первый класс.

Внимание! Подача заявления на зачисление в школу через сайт Госуслуги не является окончательным приемом ребенка в первый класс.

Запись в первый класс общеобразовательного учреждения в 2018 г. производится на данной странице портала Госуслуги

Совет: если вы решили подавать заявления в электронном виде, внимательно прочитайте инструкцию на портале Госуслуги.

Запись в другие классы образовательного учреждения

Записать ребенка во все остальные классы также можно на портале Госуслуги в разделе Запись во все классы.

Какие документы нужны для записи в первый класс при личном обращении

Если вы собираете пакет документов для личного обращения в учебное заведение, то вам понадобятся и оригиналы. и копии. Естественно, что оригиналы вы заберете с собой, а копии будут приложены к заявлению. Из обязательных документов, которые необходимо предоставить сразу же, можно назвать следующие:

  • заявление от родителей или любого другого уполномоченного представителя ребенка (заполняется оно на месте);
  • свидетельство о рождении (вы должны иметь на руках оригинал и копию);
  • паспорт лица, пишущего заявление, и его копия (в случае оформленного опекунства вам понадобятся бумаги, подтверждающие данный факт);
  • справка о месте проживания ребенка и ее копия (адрес должен совпадать с тем, что вы указали в заявлении).

Если же вы подаете заявление в электронном виде через портал Госуслуг, то перечень документов останется прежним, с той лишь разницей, что для электронной записи вам не понадобятся копии документов.

Также родители должны знать, что до тридцатого августа необходимо принести в школу:

  • страховой полис будущего первоклассника
  • две цветные фотографии
  • медицинскую карту с прививочным сертификатом.

Последний документ вызывает некоторые трудности у определенной категории родителей. Дело в том, что детишки, которые ходят в дошкольное учреждение, получают медицинскую карту на месте. Родителям останется только заверить ее у своего участкового педиатра. А вот малыши, находившиеся до первого класса на домашнем воспитании, будут проходить медицинскую комиссию на общих основаниях по записи. Зачастую этот процесс занимает несколько месяцев и может не закончиться к указанному на сайте школы сроку из-за того, что в течение лета многие узкие специалисты уходят в отпуск. поэтому родители таких деток  должны заранее позаботиться о медкомиссии. Если у вас есть возможность, то можете пройти медицинское обследование и в частной клинике. Здесь вам оформят и прививочный сертификат. Родителям, которые выступают против прививок, в медицинскую карту ребенка сразу же вклеят бланк с отказом.

Какую школу выбрать для ребенка

Данный вопрос является чуть ли не самым важным для мамы и папы будущего первоклассника. Ведь от того, в какое учебное заведение пойдет ваше чадо зависит довольно много, а потому к его выбору стоит отнестись максимально серьезно и ответственно. Мы предлагаем вам несколько критериев, по которым можно и нужно выбирать будущую школу:

  • Педагог. Нередко родители желают попасть в первый класс к определенному учителю, имеющему безупречную репутацию. И такой подход является правильным, ведь именно от первого учителя будет зависеть отношение первоклассника к школе и учебному процессу в целом. Для того, чтобы не ошибиться с выбором учителя, переговорите со знакомыми, послушайте отзывы и познакомьтесь с педагогом лично. У него вы получите информацию о школьной программе, по которой будут обучаться ученики и о других немаловажных нюансах учебного процесса. Пообщавшись с учителем лично, вы сможете составить представление о его темпераменте. Ведь порой неудачи в усвоении материала являются прямым следствием несовпадений в психотипе учителя и ученика. К примеру, первоклашке-меланхолику будет сложно на уроках активного педагога с психотипом холерика или сангвиника.
  • Рейтинг учебного заведения. Эти списки обновляются ежегодно и составляются по нескольким критериям. Если выбранная вами школа каждый год занимает лидирующие позиции в рейтинге, стоит рассмотреть ее в качестве образовательного заведения для вашего ребенка.
  • Отзывы родителей и учеников. В современном мире не так уж сложно собрать достоверные комментарии и отзывы о том или ином учебном заведении. Поговорите лично с родителями детей, обучающихся в конкретной школе, почитайте отзывы в социальных сетях, либо найдите другие источники информации. Однако не стоит заходить на официальный сайт школы, на нем однозначно будут опубликованы только позитивные комментарии, которые не дадут вам реального представления.
  • Местоположение. Учитывая то, что первоклашке в первое время будет довольно сложно и опасно добираться до школы и обратно, подумайте о том сможете ли вы встречать и провожать ребенка хотя бы в первый месяц обучения. Если у вас нет такой возможности, то выбирайте школу максимально близко к своему дому. Этот нюанс должен быть определяющим.
  • Инспекция учебного заведения. Каждая школа проводит День открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Не игнорируйте возможность заглянуть в учебное заведение, которое вы выбрали для своего чада. Не стесняйтесь зайти в туалет, столовую и классы. Постарайтесь оценить школу со всех сторон, не пренебрегая осмотром с внешней стороны, и даже учитывая то, каким образом вокруг здания организовано дорожное движение. От этого будет зависеть безопасность будущего школьника.

После того, как вы определитесь с учебным заведением, можно приступать к подаче заявления любым удобным для вас способом.

Как происходит зачисление в школу

После того, как вы подали заявление на  зачисление ребенка в первый класс, вам останется ждать решения образовательного учреждения. Каждое поданное родителями заявление тщательно рассматривается администрацией школы. При этом, в первую очередь, учитывается прописка ребенка. Если вы подали документы в установленные сроки и школа находится рядом с домом, то зачисление в первый класс вашего ребенка будет гарантированно.

По регламенту срок оказания услуги по зачислению ребенка в первый класс составляет 7 рабочих дней. В случае, если ребенку еще не исполнится  6,5 лет на момент поступления в школу (1 сентября), либо на ему будет уже 8 лет, срок рассмотрения заявки может быть увеличен.

Также стоит учитывать и то, что детишки, посещавшие подготовительный класс, зачисляются в школу вне очереди. Для этого родителям необходимо просто написать заявление и передать его директору учебного заведения.

Если родители являются иностранными гражданами, то все документы для зачисления ребенка в первый класс, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен заверяться нотариально.

В некоторых учебных заведениях зачисление в первый класс осуществляется по итогам собеседования или тестирования. Родители часто этого опасаются, однако ничего страшного в этом нет. Муниципальные учебные заведения имеют право проводить тестирование только в виде ознакомительной беседы. Результаты не могут стать препятствием для зачисления ребенка в список первоклассников. А вот частные гимназии и школы с классами на конкурсной основе вполне могут набирать детей исходя из показанных на собеседовании знаний. В этом случае родителям стоить начать готовить ребенка к тестированию за несколько месяцев до начала или отдать его на специальные подготовительные занятия.

Льготы при зачисление в школу

Некоторые группы населения имеют преимущественное право при оформлении ребенка в первый класс. К ним относятся следующие категории родителей:

  • полицейские
  • военнослужащие
  • представители уголовно-исполнительной системы
  • пожарные
  • работники таможенной службы

Как видите, решить вопрос «как записать ребенка в первый класс», несложно. Главное в этом процессе, не нервничать и действовать поэтапно.