Когда начнется весенний призыв в армию 2019 в России

0
215

 

Когда начнется весенний призыв в армию 2019 в России

Призыв на срочную службу в армии в Российской Федерации ежегодно осуществляется два раза в год. Получение статуса призывника происходит по определенным законом нормам. В основе законодательной базы лежит закон о воинской обязанности.

Вручение повесток на явку в военкомат начнут 1 апреля 2019 года. Для некоторых категорий призывников существует законная отсрочка.

Причин для изменений дат призыва нет

Когда начнется весенний призыв в армию 2019 в России

Начало каждой призывной кампании инициируется Указом Верховного Главнокомандующего Российской Федерации. До выхода в свет этого документа можно лишь прогнозировать сроки проведения призывной кампаний в России. Как показывает практика, для коренных изменений в 2019 году нет никаких предпосылок.

Все граждане, чей призывной возраст позволяет попасть на срочную службу уже в 2019 году, практически убедились в том, что российская армия не завершит переход на контрактную основу. При внедрении данной программы планировалось постепенно вытеснить службу по призыву контрактной службой.

Первоначально доля контрактников в армии росла высокими темпами, и на сегодняшний день численный состав призывников уменьшился вдвое. Но есть еще ряд сдерживающих факторов, которые Министерством обороны не раскрываются. Эти факторы не позволяют свести на нет призыв, хотя уровень популярности военного ремесла значительно увеличился.

Сроки начала весеннего и осеннего призывов

Когда начнется весенний призыв в армию 2019 в России

Даже если в 2019 году юноша уже получил статус призывника, попасть в армию он может только в строго отведенное для призывной компании время. Будущий год будет поделен на два этапа: весенний призыв 2019 и осенний призыв 2019. Весенний призыв в армию в 2019 году пройдет с 1 по 15 июля. Осенний призыв будет проходить с 1 по 31 декабря 2019 года.

Основным требованием к призывнику является достижение призывного возраста и отсутствие противопоказаний по здоровью после прохождения медицинской комиссии.

Ошибочно думать, что военные комиссариаты выслеживают каждого призывника. Существуют определенные нормы, которые необходимо выполнить для смены личного состава, но призывать круглогодично юношей технически невозможно.

Болезни, с которыми не возьмут в армию

В армию не возьмут молодого мужчину, у которого обнаружены такие болезни:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, артрит, отсутствие конечностей);
  • глазные заболевания (высокая степень близорукости, глаукома, отслоение сетчатки, катаракта);
  • сердечно-сосудистые проблемы (гипертония, порок сердца, ишемия);
  • полная или частичная глухота;
  • заболевания пищеварительной системы (грыжи, панкреатит, язвы желудка, камни в желчном пузыре, геморрой);
  • проблемы с мочеполовыми органами (энурез, воспалительные заболевания, инфекции);
  • прочие проблемы со здоровьем (сильное заикание, диабет, ВИЧ, туберкулез, рак, сильное ожирение).