Владельцы электрических плит будут платить по полному тарифу

0
183

Владельцы электрических плит будут платить по полному тарифу

Разработка проекта социальной нормы потребления электричества может быть возобновлена.
К 2033 году владельцы электрических плит в домах и сельские жители лишатся льготы, которую они получали в результате применения к тарифу для населения коэффициента 0,7. Вместе с этим, предлагается ввести тариф для населения, дифференцированный в зависимости от потребления электроэнергии в месяц. Так, базовый тариф будет применяться для потребления не выше 300 кВт-ч, повышенный — до 500 кВт-4, свыше — «экономически обоснованный тариф». Для регионов с повышенным потреблением энергии пороги могут быть повышены до 500 и 700 соответственно. В случае использования электроэнергии для отопления помещения, не имеющего альтернативы, также могут быть применены понижающие тарифы.
Обсуждение этих инициатив с участием вице-премьера Дмитрия Козака ожидается сегодня, 23 декабря. Среди целей данных новшеств — устранение перекосов оплаты за электроэнергию населения, проживающего в огромных домах на территории сельских поселений, плата за электроэнергию в которых не больше, чем «платят пенсионеры».
Анатолий Чубайс недавно отметил, что система электроснабжения и установление тарифов на нее устроены неверно.

«С ходу решить задачу повышения цены — неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне», — отметил председатель правления УК «Роснано».