День студента и Татьянин день отмечают в России 25 января 2019 года

0
191

День студента и Татьянин день отмечают в России 25 января 2019 года

День студента в России отмечают 25 января 2019 года, в Татьянин день. Оба праздника крайне популярны у жителей нашей страны. Ежегодно в этот день проводят много торжественных мероприятий. День студента имеет официальный статус, но не является выходным. Но это не мешает молодежи весело и беззаботно его проводить.

Традиции празднования Дня студента 25 января 2019 года

День студента и Татьянин день отмечают в России 25 января 2019 года

Но День студента учащиеся ВУЗов всегда проводят шумно, ярко и увлекательно. Они организовывают:

  • вечеринки;
  • квартирники;
  • дискотеки;
  • флэш-мобы.

Что касается столицы, то в Москве на День студент вопрос, куда пойти, решается автоматически. Ни одно уважающее себя заведение не проигнорирует этот праздник. Особенно везёт в этот день девушкам с именем Татьяна. Для них предоставляются скидки на шопинг, косметические процедуры и другие услуги. Главное иметь при себе студенческий билет.

Не стоит забывать в этот день о подарках и поздравлениях. Даже банальные открытки могут оказаться приятным сюрпризом для всех девушек с именем Татьяна, не говоря уже о чём-то более изысканном и дорогом. Хотя на поздравления в Татьянин день студенты не скупятся. Ими одаряют всех, кто имеет отношение к студенчеству, даже преподавателей. Словесные поздравления могут быть как шуточными, так и серьёзными, как стихотворными, как и изложенными в прозе. Главное не обидеть человека и не пошутить с тем, кто не понимает шуток.

История праздника Татьянин день 25 января 2019 года

В этот праздник вспоминают не только всех студентов, но и Великомученицу Татьяну. Она жила в третьем веке в Риме и на сегодня почитается как православной, так католической церковью. Жила она в семье обеспеченных и знатных родителей, которые воспитывали её в благочестии. По достижении же восемнадцатилетия Татьяна решила принять обет целомудрия и посвятить свою жизнь служению Богу.

Однако, в это время христианам было очень тяжело, а потому и Татьяна не смогла избежать гонений. Во времена правления Александра Севира народ поклонялся различным языческим Богам. Но, как известно, в христианстве — это недопустимо. Поэтому их и истязали и придумывали все новые пытки.

Диакониссу Татьяну заставляли поклониться римским богам, подвергая жестоким пыткам. Удивительно, но 8 палачей, которые мучали её были поражены стойкостью Татьяны и уверовали в Христа. После чего все восемь человек были казнены, а пытки Татьяны продолжались. Однако и это не сломило её и, в конце концов, её казнили вместе с её отцом.

Приметы на Татьянин день 25 января 2019 года

День студента и Татьянин день отмечают в России 25 января 2019 года

Издревле в этот день пекли хлеб, который по своей форме напоминал солнце. Этот обряд проводится с целью призыва небесного светила чаще появляться на небе и обогревать всё живое на Земле. Встречать этот праздник нежелательно в неубранном доме, так как это сулит неприятности. Навести порядок нужно было загодя. Наши предки верили, что девушка, которая родится в Татьянин день, обязательно станет хорошей хозяйкой.

Из того, что нельзя делать в Татьянин день, стоит выделить следующие запреты

  1. Нельзя гадать на суженого.
  2. Не рекомендуется проводить магические обряды и делать привороты.
  3. Нельзя ругаться с близкими.
  4. Не стоит отказывать в милостыне.

Вся негативная энергия, которую человек направляет в этот день на окружающих, вернётся к нему обратно, а вот сделанное доброе дело возвратиться втройне. Каких-то определенных традиций в праздновании Дня студента на территории стран СНГ нет. Каждый город или ВУЗ проводит этот праздник по-своему.

Молодежь зачастую участвует в организации торжественной части, устраивает флэш-мобы, после чего сбивается в тесные дружные компании и отправляется праздновать событие так, как её этого хочется.