Размер штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2019 году не был повышен до 5000 рублей

0
195

Размер штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2019 году не был повышен до 5000 рублей

Размер штрафов кодекса с начала 2019 года не менялся и при отсутствии страховки ОСАГО водителю придется заплатить 800 рублей, а не 5 тыс. Разговоры о повышении штрафов ведутся, но пока на законодательном уровне подобные решения приняты не были. И по состоянию на январь 2019 года сумма за нарушение подобного правила остается фиксированной и неизменной — 800 рублей

Размер штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2019 году

В КоАП есть 2 варианта наказаний:

  • 800 рублей штрафа, если машина вовсе без страховки – вы не оформили на свой автомобиль полис и ездите без договора, либо если он просрочен, что равносильно отсутствию;
  • 500 рублей, если вы не вписаны в действующий ОСАГО или используете транспортное средство вне периода его сезонного использования, указанного в действующем полисе.

Обе санкции предусматривает статья 12.37 и, соответственно, её части 1 и 2. Ах, да, есть ещё часть 2 статьи 12.3 КоАП, предусматривающая наказание 500 рублей, если вы просто забыли взять с собой бумажную страховку ОСАГО или его распечатку в случае электронного полиса.

Статья 12.37 КоАП:

  1.  Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
  2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Требования Правил дорожного движения относительно страховки ОСАГО в 2019 году

Страховой полис или информация об электронном полисе обязательны для передачи инспектору:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе
    информацию о заключении договора такого обязательного страхования
    в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случае оформления электронного полиса инспектору достаточно предъявить распечатанную копию электронного документа. ОСАГО – Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности. Обратите внимание, водитель страхует не имущество, а свою ответственность. Те случаи, когда на него ляжет материальная ответственность перед другим лицом.

На момент страхового случая у водителя должен быть действующий договор ОСАГО со страховой компанией, оформленный на его имя и соответствовать транспортному средству, которым водитель управляет в данный момент. Либо полис без ограничений.

Кому не нужно оформлять страховку ОСАГО в 2019 году

Исключением из правил являются представители некоторых льготных категорий. Так, не обязаны оформлять полис такие лица:

  • участники боевых действий;
  • водители, управляющие автомобилем, который находится в собственности у лица с инвалидностью I гр.;
  • инвалиды войны и I гр.

Но стоит помнить: в случае ДТП, произошедшем по вине лица из данной категории, выплата компенсации ложится на плечи фондов Моторного бюро Украины. Это утверждено на официальном уровне, согласно Закону «Об ОСАГО», ст. 13.

Бывают различные причины по которым водитель не имеет возможности передать страховой полис инспектору. В зависимости от определенной ситуации штраф за езду без страховки будет составлять различные суммы или возможно получить только предупреждение

  1. Отсутствие договора страхования в принципе, не законно приобретенный полис, отсутствующий в базе данных.
  2. Просроченный полис, полис, в который вписан другой человек, полис в который вписано другое транспортное средство.
  3. Отсутствие договора страхования при себе – забыт, утерян и иные причины, не позволяющие его передать инспектору на месте.

Каждый случай предусматривает отдельный штраф – это важно знать, так как инспектор может вменить любой из этих случаев.