Как получить пособие по безработице пенсионеру в 2019 году в качестве прибавки к пенсии

0
191

Как получить пособие по безработице пенсионеру в 2019 году в качестве прибавки к пенсии

На этот раз специалисты журнала будут отвечать на вопрос, может ли пенсионер получить пособие по безработице в 2019 году.

Когда пенсионер становится безработным, то возникает вопрос, можно ли ему стать на службу занятости и получать дополнительное пособие по безработице вместо зарплаты? Давайте разберемся вместе, какое есть решение для данной ситуации.

Может ли пенсионер встать в центр занятости после сокращения в 2019 году

Пенсия — это хорошо! Но многие пенсионеры успевают не только быть пенсионерами, но еще и конкурировать на рынке труда с молодыми специалистами.

Что говорят специалисты службы занятости по поводу получения пособия по безработице пенсионерам, потерявшим работу?

Если какому-либо пенсионеру уже была назначена в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсия по старости, то он не может быть признан безработным (статья 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в РФ»), и поэтому не может претендовать на пособие по безработице.

ОДНАКО! ДЛЯ ВАС ВАЖНО ЗНАТЬ!

Пенсионер может на время отказаться от выплаты пенсии. В этот период, как привило, насчитываются специальные баллы («премиальные» коэффициенты), увеличивающие пенсию в будущем.

Вы, наверняка знаете, что если пенсионер не будет обращаться за получением пенсии сразу же в день возникновения такого права, то с каждым месяцем размер его будущей пенсии увеличивается!!!

В каком случае это выгодно?

Если пенсионер работал, получал хорошую зарплату, и в службе занятости ему при таких условиях будут платить пособие по безработице в значительной части больше пенсии, то выгодно отказаться от получения пенсии и стать на службу занятости.

Тогда итоговая ежемесячная денежная выплата будет на 40-50% больше, чем пенсия. Ведь согласитесь, получать 8 тысяч пенсии не так выгодно, как пособие по безработице 11 тысяч? К тому же, пособие по безработице, в зависимости от региона, может быть выше.

А также, следует иметь ввиду приятный момент: на службе занятости можно стоять до 24 месяцев раз в 3 года. За 24 месяца размер будущей пенсии может увеличиться на 15-20 процентов за счет её неполучения.

Может ли пенсионер встать на учет в центр занятости в 2019 году

Встать на учет в центр занятости населения, то есть на биржу труда – это не то же самое, что получать пособие по безработице. Если пенсионер нуждается

  • в поиске работы;
  • в повышении квалификации или вовсе;
  • в смене профессиональной деятельности;

то он может легко встать на учет на биржу труда.

Другое дело, если безработный пенсионер хочет получать пособие по безработице в качестве дополнительной прибавки к пенсии. В таком случае юридическая сторона вопроса стоит несколько иначе. Давайте более подробно разберем вопрос, как пенсионеру увеличить размер своей пенсии и получить пособие по безработице. Ведь и то, и другое – сделать можно!

Может ли пенсионер встать на службу занятости в 2019 году и получать пособие по безработице вместе с пенсией?

Если говорить об одновременном получении и пенсии, и пособия, то одновременно получать их, скорее всего, не получится.

Однако, есть хороший поворот в этом вопросе, благодаря чему можно и получить пособие по безработице и увеличить размер пенсии на 20-30%.

Давайте вместе более подробно рассмотрим такую возможность, ведь вы наверняка заинтересованы в выгодном решении вопроса. А такое решение действительно существует!

Пособие по безработице пенсионерам в 2019 году

Если пенсионер получает пенсию, но хочет встать на службу занятости и получать дополнительно пособие по безработице, то выход следующий.

Существует в Пенсионной Системе такой способ увеличения пенсии как премиальные коэффициенты. Что это такое? Дело в том, что если пенсионер не пользуется правом получения пенсии какое-то время, то за каждый месяц ему начисляются специальные премиальные коэффициенты (баллы). Это позволяет за 2-3 года увеличить размер своей пенсии на 30-40%.

Каким образом это может быть выгодно для вас?

Как уже говорилось выше, нередко пособие по безработице может быть больше, чем размер пенсии. Например, вы может обратиться в центр занятости после увольнения с вопросом, какой размер пособия по безработице вы могли бы получать при такой заработной плате на предыдущем месте работы, откуда вы уволились.

Если специалист насчитает вам 11000 рублей ежемесячного пособия, а размер вашей пенсии составляет около 8000 рублей, то вам выгодно получать пособие по безработице.

Если специалист будет настаивать, что вам пособие по безработице не положено, так как вы пенсионер и получаете пенсию, вы можете возразить, что хотите воспользоваться правом временного отказа от пенсионных выплат, чтобы стать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице.

Теперь давайте на примере вместе со специалистами журнала ПрофиКоммент рассмотрим, какие у вас будут прибавки к пенсии на период отказа от пенсии?

Преимущество в том, что эти надбавки в будущем могут полностью покрыть неполучение пенсии в течение определенного времени, пока выбудете стоять на службе занятости и получать пособие по безработице.

Тем более, что пособие по безработице можно получать целых 2 года. А за 2 года размер вашей пенсии может вырасти на 20-30%, и, вместо 8 тысяч, вы будете получать 11-12 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, неплохо?

Пример расчета премиальных коэффициентов на период неполучения пенсии в 2019 году

Чтобы было понятно, за пример будет взят мужчина 1955 года рождения. Он выйдет на пенсию на 5 лет позже положенного срока. Таким образом, вы увидите, какую прибавку он получит.

В вашем случае, конечно же, нужно предварительно обратиться в Пенсионный Фонд, чтобы специалисты рассчитали именно вашу прибавку, если вы, предположим, не будете получать пенсию 2 года, откажетесь от неё в счет получения в будущем пенсии большего размера.

Итак:

  1. Наш мужчина родился 15 марта 1950 года;
  2. Право выхода на пенсию у него возникло в 2015 году;
  3. Страховой стаж этого мужчины составляет 38 лет;
  4. Общий трудовой стаж до 1 января 2002 года составляет 20 лет;
  5. Общий трудовой стаж до 1 января 1991 года – 10 лет;
  6. Соотношение всех заработков за 2000-2001 год составляет 1,2;
  7. Размер суммы взносов на страховую часть будущей пенсии составляет 950 тысяч 300 рублей на 1 января 2015 года;
  8. Этот мужчина к тому же ухаживал за своей мамой инвалидом 1 группы на протяжение 2-х лет 3 месяцев и еще 15 дней в 2015 году;

Индивидуальный Пенсионный Коэффициент (ИПК) на момент достижения возраста 60 лет этого мужчины, то есть на 15 марта 2015 года составляет в общей сложности 128,210.

На момент возникновения права выхода на пенсию у нашего мужчины есть следующие показатели:

  • Размер страховой пенсии – 9155 рублей;
  • Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости – 4383 рубля;

В итоге, как вы можете все проверить сами на этой страничке журнала ПрофиКоммент, общий размер всей страховой пенсии вместе с фиксированной доплатой = 13540 рублей. Это на момент возникновения у этого мужчины права выйти на пенсию.

Однако, он захотел пенсию побольше и ему понадобились премиальные коэффициенты, чтобы получать в будущем больше денег. Он работал, так как был полон сил и решил на 5 лет отложить получение пенсии.

Что случилось с его пенсионными выплатами?

Он решил воспользоваться правом выхода на пенсию в 2020 году. Что ему насчитали специалисты пенсионного фонда (ПФР)?

Размер страховой пенсии этого мужчины будет увеличен на повышающий коэффициент. За 5 лет он составил 1,45 и будет равен 13 275 рублей.

  • То есть, 9155 рублей умножили на этот ПК (Повышающий коэффициент) и получили 13 275 рублей. Это еще не всё!
  • К размеру фиксированной выплаты тоже будет тоже применен повышающий коэффициент. За 5 лет он составил  1,36 и будет 5961 рубль.
  • То есть, 4383 рубля умножили на этот ПК 1,36 и получили 5961 рубль.
  • И того, в 2020 году наш мужчина уже будет получать пенсию в размере 19237 рублей.

Здесь есть еще один позитивный момент. Когда этот мужчина обратился за консультацией и расчетом его пенсии с учетом Повышающего Коэффициента, это было несколько лет назад. Если мужчина обратиться за получение пенсии в 2020 году, то и расчет будет уже с учетом премиальных повышающих коэффициентов на 2020 год.

Внимание! Следует иметь ввиду два важных момента:

  1. Воспользоваться правом увеличения пенсии за счет премиальных коэффициентов могут даже те, кто уже является получателем пенсии. Для этого необходимо обратиться в ПФР – отделение пенсионного фонда по месту жительства и написать заявление на временный отказ от получения пенсии — как правило, отказаться можно не меньше, чем на 12 месяцев. Но заранее рекомендуется обратиться к специалисту ПФР за расчетом будущей пенсии с учетом Повышающего Коэффициента, чтобы заранее понимать свою выгоду. И только потом писать такое заявление. По истечении срока, пенсионные выплаты будут восстановлены с учетом повышающего премиального коэффициента в 2020 или 2021 году, если на службе занятости пособие по безработице будет получаться пенсионером 2 года.
  2. Повышающий коэффициент увеличивается с учетом полных лет. То есть, нельзя отказаться от получения пенсии на несколько месяцев и тут же получить проиндексированный повышающий коэффициент за каждый месяц. Поэтому будьте внимательны и, прежде чем отказаться от получения пенсии, уточните, как долго и сколько точно вы сможете получать пособие по безработице.

Ниже смотрите 2 важные для вас таблицы:

Таблица 1. Увеличение страховых пенсий по старости, назначаемых досрочно:

Как получить пособие по безработице пенсионеру в 2019 году в качестве прибавки к пенсии

Таблица 2. Увеличение страховых пенсий по старости, назначаемых на общих основаниях:

Как получить пособие по безработице пенсионеру в 2019 году в качестве прибавки к пенсии