Какой церковный праздник сегодня, 21 января, чтят православные христиане

0
218

Какой церковный праздник сегодня, 21 января, чтят православные христиане

21 января отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 21 января

Емельяны Перезимники

Святителя Емилиана

Считается днем памяти епископа Кизического Емилиана. Жил в период правления императора-иконоборца Льва Армянина. В 815 году его сослали в заточение за веру в Иисуса Христа, где он и скончался.

Какой церковный праздник сегодня, 21 января, чтят православные христиане

Святой мученик Емилиан, славянин, пострадал за Христа в царствование императора Юлиана Отступника (361-363). Желая восстановить в Римской империи культ языческих богов, Юлиан разослал по всем областям указ, согласно которому всех христиан следовало предавать смерти.

В город Доростол, расположенный на берегу реки Дуная, где жил святой Емилиан, был направлен сановник Капитолин. Императорский указ был прочитан на городской площади. Жители Доростола утверждали, что христиан в городе нет.

Святой Емилиан был рабом местного градоначальника и тайным христианином. Возмущенный жестоким указом, святой Емилиан проник в языческое капище, разбил молотком изваяния идолов, опрокинул алтари и светильники и вышел, никем не замеченный. Вскоре язычники обнаружили, что капище разгромлено. Разъяренная толпа стала избивать одного крестьянина, случайно проходившего мимо. Тогда святой Емилиан громко крикнул, чтобы не трогали невинного человека, и сказал, что сам капище разрушил. Его схватили и повлекли к судье Капитолину.

По приказу сановника святого Емилиана долго и беспощадно били, а затем осудили на сожжение. Брошенный в костер, он не погиб, но пламя опалило многих стоявших вокруг язычников. Костер угас, святой Емилиан лег на догоравшие угли и с молитвой предал дух свой Господу († 363). Впоследствии в Константинополе была выстроена церковь в честь святого мученика Емилиана, куда и перенесли его святые мощи.

Преподобного Георгия Хозевита

Праздник в честь святого Георгия – настоятеля иноческой Хузивитской общины в Палестине. Жил в VII веке.

Какой церковный праздник сегодня, 21 января, чтят православные христиане

Преподобный Георгий Хозевит родился на острове Кипре. После смерти родителей он отправился в Палестину на поклонение Святым местам. Здесь он поступил в иноческую Хузивитскую общину, находившуюся между рекой Иорданом и Иерусалимом, настоятелем которой он стал впоследствии. Преподобный Георгий подавал монахам образец пощения, бдения и телесных подвигов. Пожив на земле, словно бесплотный, он мирно скончался (VII).

Преподобных Григория чудотворца и Григория затворника Печерских

День памяти двух святых с именем Григорий. Чудотворец Печерский жил в XI веке. Его постригли в монахи в Киево-Печерском монастыре. Похоронили в Ближних пещерах. Григорий-затворник подвизался в Киево-Печерском монастыре в XIV веке. Обладал даром чудотворений. Мощи святого находятся в Дальних пещерах.

Какой церковный праздник сегодня, 21 января, чтят православные христиане

Преподобный Григорий Чудотворец Печерский принял постриг в Киево-Печерском монастыре при преподобном Феодосии (+ 1074; память 3 мая) в 1064 году. Он отличался нестяжанием, смирением, послушанием и особенно подвигом молитвы. За свои подвижнические труды святой Григорий был удостоен от Бога благодатного дара изгнания бесов и других чудотворений. Неоднократно, искушая святого подвижника, враг посылал к нему недобрых людей.

Однажды воры, спрятавшись в его келлии, ждали, когда старец пойдет в церковь, чтобы похитить книги, которые были его единственным достоянием. По молитве святого Григория злоумышленники были внезапно объяты глубоким сном и разбужены старцем только через пять дней. Другие воры, забравшись в огород, нагрузили мешки овощами, и, взвалив их на себя, не могли сдвинуться с места. Так они стояли двое суток. Раскаявшись, стали призывать преподобного и по его молитве были освобождены. Все они стали честными тружениками при Киево-Печерском монастыре.

Блаженная кончина преподобного Григория последовала в 1093 году. Однажды, спустившись к Днепру, старец встретил князей Ростислава Всеволодовича и Владимира Мономаха с дружинами, направлявшихся в монастырь за благословением на битву с половцами. Увидев старца, воины Ростиславовы стали смеяться над ним, он же, исполненный пророческого духа, предсказал им вместе с Ростиславом гибель в воде. В ярости князь Ростислав приказал связать подвижника и с камнем на шее бросить в Днепр. Утопив святого, он не последовал в монастырь за Владимиром Мономахом.

На третий день тело святого Григория было чудесно обретено нетленным в его закрытой келлии со связанными руками и ногами и с камнем на шее. Мощи святого были погребены братией в Ближних пещерах. Предсказание преподобного Григория о смерти князя Ростислава исполнилось. Когда во время битвы с половцами киевские полки были разбиты и отступали, Ростислав с дружиной утонул в реке Стругне, а Владимир Мономах был спасен по молитвам Киево-Печерских святых. Память преподобного Григория Чудотворца совершается также 28 сентября и в Неделю 2-ю Великого поста.

Преподобной Домники Константинопольской

День святой Домники родом из Карфагена. Жила в V веке в Царьграде. Обладала даром чудотворений. Исцеляла больных, предсказывала будущее.

Какой церковный праздник сегодня, 21 января, чтят православные христиане

Преподобная Домника прибыла из Карфагена в Царьград при святом царе Феодосии Великом. Здесь она приняла Крещение от Патриарха Нектария и поступила в монастырь. Строгими и продолжительными подвигами взошла она на высоту духовного совершенства. Святая исцеляла больных, являла силу над стихиями, предсказывала будущее. Своими чудесами преподобная обращала жителей столицы к заботам о вечной жизни, о душе. Украшенная добродетелями, святая отошла из жизни непорочной девой в глубокой старости (+ 474).

Священномученика Исидора Юрьевского (Дерптского), пресвитера и с ним 72-х мучеников пострадавших

День чествования святого Исидора – священника Никольского храма в городе Юрьеве. Принял мученическую смерть за православную веру. Вместе с 72 прихожанами его утопили в проруби в праздник Богоявления, в 1472 году.

В 1472 году в г. Юрьеве (Тарту) в праздник Богоявления священник церкви святителя Николая о. Исидор во время великого освящения воды на реке Омовже был схвачен по приказу ливонского бискупа и заключен в темницу. С ним были арестованы и все прихожане его церкви, включая женщин и детей. Ливонцы силою принуждали отречься их от веры православной, но исповедники были непреклонны и тверды. В темнице о. Исидор причастил запасными дарами всех бывших с ним мужей, жен и детей. Все исполнились духовной радости и на рассвете вместе со своим пастырем приняли мученическую смерть: были ввержены под лед на р. Омовже, в том самом месте, где о. Исидор освящал воду в день Богоявления.

Было всех страдальцев семьдесят два, и никто не отрекся от православной веры, все, как один, пошли они под лед за своим настоятелем.

О страшной казни православных ливонскими рыцарями долго вспоминали в Юрьеве и его окрестностях.

Наступила весна, и разлившаяся Омовжа выступила из берегов своих. Тогда явились и тела исповедников Христовых: в нескольких километрах от Юрьева, вверх по реке, они лежали под деревом у горы, ничем не поврежденными, в той же одежде, как будто специально положенные там. И среди них  о. Исидор в полном облачении, в котором он был брошен под лед. Так Господь прославил святых Своих угодников. Их тела с любовью были погребены православными около юрьевской церкви свт. Николая.

Священномученик Исидор и 72 мученика, с ним пострадавшие, особенно почитаются в Эстонии, где они приняли мученический венец. Сто лет тому назад, 16 мая 1896 года, неподалеку от Юрьева, в г. Валке, был заложен первый храм в честь этих исповедников Христовых. В том же году была составлена особая служба Юрьевским мученикам и с тех пор в канун их памяти совершается торжественное всенощное бдение, а 8 января – праздничная божественная литургия.