Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

0
356

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Всего насчитывается семь таких дат, они непостоянны и зависят от дат определенных Великих церковных празднований. Оставшиеся поминальные дни имеют постоянные даты, Семик – исключение.

2 марта – Вселенская Мясопустная суббота

Мясопустная суббота приходится в этом году на 2 марта, за неделю до Великого поста. Называется она Вселенской, так как службы идут во имя всех умерших православных христиан. Подобных дней всего два – Троицкая и Мясопустная.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Малая Масленица или Мясопустная суббота – последняя суббота перед Масленицей. В церквях совершаются обряды, заупокойные богослужения и проводятся панихиды за всех православных христиан, покинувших этот мир. В своих молитвах люди просят об упокоении душ, покинувших нас и об отпущении всех грехов. Какого числа Мясопустная суббота, как и все другие поминальные дни в 2019 году можно определить по православному календарю.

Родительские субботы в Великий пост 2019

В 2019 году во время Великого поста выпадают три поминальные субботы 23, 30 марта и 6 апреля. В эти дни, до обеда в храмах собираются православные христиане, желающие помянуть и помолиться за усопших родственников. Имеется возможность заказать сорокауст, записки об упокоении, посетить и прослушать Литургию лично.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Важно знать! В течение Великого поста, Литургии за упокой душ умерших не проводятся, кроме строго установленных дат.

После посещения храма, многие отправляются на могилы родственников, что бы там продолжить поминание, но священники утверждают, что посещение этих мест необязательно.

Радоница

Дата этого поминального или родительского дня в 2019 году приходится на 7 мая. Хотя и название празднования произошло от слова «радость», это день считается днем поминовения. На Радоницу многие утром идут на могилы умерших родственников, чтобы сообщить и отметить с ними Воскресение Христа.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Важно знать! При посещении кладбища, в этот день положено брать освещенную в храме снедь: крашенки, сладости, куличи и так далее. На кладбище угощение раздается нищим.

Запрещается подле могил устраивать пиры и застолья, тем более употреблять алкогольные напитки. Подобное поведение противоречит уважению к мертвым душам.

Троицкая суббота

Вселенская поминальная Троицкая суббота будет в 2019 году 15 июня. Как и в другие родительские дни, православные посещают храмы, ставят свечи за упокой и молятся.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Интересно! Отличие Троицкой субботы от остальных родительских дней состоит в традиции украшения могил свежими цветами и травами. В этот день принято почитать всех умерших православных христиан.

Дмитриевская суббота

В православном календаре Дмитриевская суббота значится в начале ноября. До этого поминального дня, полностью заканчивали подготовку к зиме. Какого числа в 2019 году поминальные дни смотрите в православном календаре.

Дмитриевская суббота в 2019 году назначена на 2 ноября, это еще один поминальный день родственных душ. Православные молятся о прощении грехов.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Интересно! История связывает возникновение этого дня с событиями Куликовской битвы. Идея была предложена Дмитрием Донским, как памятный день павших в бою. Так после объявленной Победы появился еще один памятный день. Отсюда и получил он название в честь князя.

Вечером этого дня столы застилали только новыми, белыми скатертями и выставляли поминальные блюда.

Поминовение 9 Мая

Этот день памяти отмечают не только православные христиане, но и весь народ бывшего СССР и сегодняшнего СНГ. День памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Почитается он особо: в церквях проводятся богослужения, посвященные павшим защитникам, возлагаются цветы и венки к памятникам ВОВ и братским могилам. Ветеранам вручают подарки и произносят слова благодарности за нашу жизнь.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Сегодня символом этого дня является георгиевская ленточка, которую прикрепляют на одежду, машины, деревья и дома. Лента – олицетворение памяти погибших защитников.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

Семик

Дата родительского дня Семик меняется ежегодно. Семик – седьмой четверг от пасхи. Название, скорее всего, отсюда и возникло. Народ не только устраивал помины умершим, но и прощался с весной, встречал долгожданное лето.

Интересно! Символом Семика считается береза. Поэтому люди подбирали одиноко стоящую березку в поле и украшали ее лентами.

Поминальные дни в 2019 году: какого числа, календарь

В этот день особо поминались убитые насильственной смертью. Утром ходили на могилы, к обеду собирались в храмах, куда несли полевые цветы, свежую траву и молоденькие веточки деревьев. Далее, этой зеленью устилали полы. И только после обеда начинались народные гуляния, а к вечеру накрывались столы.