Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2019 году

0
255

Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2019 году

Катастрофическое положение с детскими дошкольными учреждениями – еще одна причина, по которой не удается существенно улучшить положение с приростом населения. И в 2019 году сложно рассчитывать, что она кардинально изменится. Чтобы не испытывать особых сложностей при поступлении, люди вынуждены становиться в очередь за местом в ДОУ буквально с момента рождения, а это значит, что особенно выбирать не приходиться. Предпочтение отдается тому детскому саду, который ближе к дому, и при этом очередь туда меньше.

Это не всегда самый хороший выбор, но и количество желающих работать в государственных учреждениях невелико, из-за низкой зарплаты. Отсюда и живейший интерес к вопросу, кому положены льготы при поступлении в ДОУ и плате за нахождение в них ребенка.

Очереди, списки и привилегии

Для семей, у которых в жизни все мало-мальски благополучно, не имеющих отношения к правовой системе, очень мало шансов оказаться в длинном перечне тех, кому положены льготы при поступлении и плате за детский сад. Это происходит, потому что в 2019 году (как и в предыдущие) не одна очередь, а несколько. Точнее, есть те, кто идет без очереди, а лишь затем наступает черед первоочередников и тех, кто пользуется преимущественным правом.

Социологи предполагают, что именно отсутствие возможности спокойно отдать малыша в садик и продолжить трудовую деятельность является главной причиной, по которой молодые семьи ограничиваются одним или двумя детьми.

Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2019 году

Льготы в детский сад в 2019 году

Материнский капитал, выдаваемый при рождении второго и третьего малыша, можно использовать только в определенных целях, а в семье постоянно не хватает средств. Простым выходом из финансовых сложностей могла бы стать работа второго родителя. Но, даже встав в очередь при рождении малыша, нельзя гарантировать, что поступление в садик состоится своевременно. Потому что перед обычным списком детей есть список тех, кому положены льготы при поступлении.

В 2019 году согласно законодательным постановлениям, правом поступить без очереди обладают:

  1. Родители-сироты и осиротевшие до наступления 23-летнего возраста. Для получения права на проход без очереди, достаточно, чтобы один из родителей относился к этому разряду и предоставил справку из органов опеки. Им полагаются и преференции при оплате за детский сад, даже при условии, что они воспитываются в приемных семьях.
  2. Те, кто относится к пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого достаточно предоставить любой из документов, подтверждающих такой статус. Есть специальные справки об эвакуации из опасных мест, возможно предоставление документа об инвалидности, связанной с получением избыточной дозы радиации. Но, в отличие от первой и третьей категории, эта уже – самая малочисленная.
  3. Дети из неблагополучных семей тоже находятся в списке тех, кому положены льготы. Чтобы получить такую преференцию при поступлении и оплате за детское дошкольное учреждение, им достаточно предоставить справку (направление) из комиссии по делам несовершеннолетних.
  4. Первоочередное право при поступлении в детский сад в 2019 году имеют прокуроры и судьи. Чтобы реализовать свое первоочередное право на место в детсаду они могут, предоставив справку с места работы.
  5. Воспитанники приемных семей могут отдать своих детей в ДОУ без очереди, независимо от того, живы ли их настоящие родители. Это возможно, если они предъявят соответствующую справку из органов соцзащиты и опеки. Но это, как и в случае с сиротами, касается тех, кто не достиг 23-летнего возраста.

Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2019 году

Воспитанники приемных семей могут отдать своих детей в детсад без очереди

Давая право без очередного поступления тем, кто осиротел, воспитывался в неблагоприятных условиях, или просто в приемных семьях, государство компенсирует им лишения и тяготы, перенесенные в детстве из-за отсутствия полноценной семьи и родительской заботы. Предполагается, что у них нет других источников к существованию, кроме собственных сил и заработков, а возможность пристроить ребенка в ДС дает возможность создать полноценную семью и дать свои детям все необходимое.

Что касается судей и прокуроров, то комментировать что-либо здесь сложно. Раньше такими правами обладали все сотрудники МВД, но теперь преференции предоставляются в исключительных случаях, да и то в порядке первой очереди.

Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2019 году

Компенсация платы за детский сад

Первая очередь и преимущественное право

Первоочередным правом среди тех, кому положены льготы при поступлении в детский сад в 2019 году обладают сотрудники полиции отдельных категорий (получившие инвалидность или травмы во время прохождения службы). Для этого им достаточно предоставить справку из органов соцзащиты, так же, как и семьям тех сотрудников МВД, кто погиб при исполнении служебного долга.

Такое же право имеют и многодетные семьи, которым приходится предъявлять удостоверение многодетной семьи и все свидетельства о рождении имеющихся детей.

В списке первоочередного поступления и те, кому полагаются скидки при осуществлении оплаты за ДОУ. К их числу относятся:

  • дети-инвалиды и дети, из семей, где родителями стали инвалиды, им достаточно для реализации первоочередного права предъявить соответствующий документ из Бюро медико-социальной экспертизы;
  • служащие-контрактники, им достаточно предоставить справку, взятую в военкомате;
  • одинокие матери;
  • те, кому посчастливилось устроить в садик первого ребенка.

Правда, если второму малышу требуется воспитательная коррекция, в ДС, куда ходит первый ребенок, его могут на вполне законных основаниях не брать. Преимущественным правом, согласно действующим указаниям, пользуются сотрудники и педагоги, работающие в детских дошкольных учреждениях. Они могут устроить малыша по месту работы или предъявить соответствующий о документ, о своей профессиональной принадлежности к системе.

Кому положены льготы при поступлении и оплате за детский сад в 2019 году

Как получить льготы

Льготы по оплате

В этом перечне льготников состоят некоторые категории, имеющие права при оформлении в детское ОУ. Инвалиды первой и второй групп, пострадавшие при Чернобыльской аварии, контрактники и многодетные родители могут вносить оплату в половинном размере, при условии документально подтвержденного статуса.

100% государственное возмещение расходов полагается малообеспеченным семьям (это касается и многодетных, при условии, что органы соцзащиты дадут официальное подтверждение их бедственного финансового положения и малообеспеченности). Государство оплачивает в полном размере пребывание в ДОУ детей-инвалидов, сирот, тех несчастных, у кого выявлен туберкулез и туберкулезная интоксикация.

Компенсацию от властей, за невозможность устроить малыша и пойти работать, можно получить только в некоторых регионах, хотя уже вносился федеральный законопроект о введении таковой на общероссийском уровне. У депутатов ГД он не нашел одобрения, но даже и в тех местах, где существуют компенсационные выплаты, они просто номинальные и никак не облегчают финансового положения молодых родителей. Социологи отмечают, что при таком положении вещей остановить демографический кризис будет затруднительно.

Для сайта: http://svegienovosti.ru/