Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для россиян в 2019 году

0
180

Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для россиян в 2019 году

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что кабинет министров в конце прошлого года согласовал новые меры поддержки семей с детьми, взявших жилье в ипотеку.

«В конце декабря нами, наряду с мерами по Дальнему Востоку, в отношении других семей согласованы дополнительные меры по ипотеке», — сказала Голикова на Гайдаровском форуме во вторник.

По ее словам, речь идет о трех мерах. Во-первых, вице-премьер заявила об увеличении периода, на который устанавливается льготная процентная ставка, либо об установлении льготной процентной ставки на весь период кредита.

Во-вторых, предполагается выделять субсидии, «исходя из размера ключевой ставки Банка России, увеличенной на четыре процентных пункта».

В-третьих, отметила Голикова, правительство готово возместить банку деньги в обмен на списание долга по ипотеке для семьи, где родился третий ребенок, — не более 450 тысяч рублей.

Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для россиян в 2019 году

Ожидаемые изменения

В ходе выступления Голикова уточнила, что на 2019 год запланированы:

  • увеличение льготного периода;
  • фиксация льготной ставки по ипотеке;
  • субсидирование ипотечных кредитов.

Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для россиян в 2019 году

Размер субсидий будет рассчитываться, исходя из возросшей на 4% ключевой ставки Центробанка.

Семьи, в которых появится 3-й малыш, получат право на списание части ипотечного долга за счет государственной субсидии.

Важно! Пока точных сумм не озвучивали, но в Кабмине предполагают, что размер помощи составит 10% от суммы задолженности (но не более 450 000 рублей на семью).

Цена квартирного вопроса

По мнению экспертов, в 2019 году будут созданы максимально комфортные условия для молодых семей, желающих приобрести собственное жилье. По всем показателям на протяжении года ставка достигнет своего исторического минимума, приблизившись к отметке 7%. Для семей с 2 и 3 детьми ставка будет еще ниже (около 6%).

Напомним, что в 2017 году этот показатель был на уровне 9-9,5%, а в 2018 составлял 8-8,5%.

Виды государственной поддержки

Помимо предложенных нововведений на начало 2019 года в России уже действуют такие виды господдержки, как:

  1. социальная ипотека;
  2. материнский капитал;
  3. рестуктуризация.

Социальная ипотека

Программа направлена на обеспечение собственной жилплощадью семей, не имеющих большого дохода:

  • молодых семей (бездетных или уже имеющих детей);
  • работников бюджетных организаций;
  • военнослужащих.

Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для россиян в 2019 году

Материнский капитал

Молодые родители могут по-разному распорядиться деньгами, которые государство предоставляем им по программе «материнский капитал». Одно из целевых направлений – выплата ипотечных кредитов. Так, семья имеет право направить средства на:

  • оплату первого взноса;
  • частичное погашение долга;
  • полную выплату ипотеки.

Важно! Программу «Материнский капитал» продлили до 2021 года, поэтому в 2019 будущие родители могут вполне рассчитывать на финансовую поддержку государства.

Правительство согласовало новые льготы по ипотеке для россиян в 2019 году

Программа реструктуризации ипотеки

Несмотря на то, что Правительство согласовало уже новые меры по льготной ипотеке, реструктуризация также продолжит работать в 2019 году, что позволит определенным категориям россиян рассчитывать на списание до 30% долга.

Также будет действовать государственная программа реструктуризации валютных кредитов, согласно которой при переводе долга в рубли заемщик получает отсрочку платежей и более лояльную процентную ставку.

Заключение

Вне сомнений, все предложенные меры делают ипотеку более привлекательной. Но, даже с учетом последних нововведений, кредиты на жилье доступны далеко не каждому, ведь одним из обязательных условий является переделенный уровень доходов.

Тем не менее, опросы показывают, что почти 80% молодых семей, не имеющих собственного жилья, планируют воспользоваться льготными программами жилищного кредитования.  Если вы уже давно планировали этот ответственный шаг, то 2019 год станет действительно наилучшим периодом для оформления ипотеки.