Какой сегодня праздник 18.01.2019: церковный праздник Крещенский сочельник отмечается в России

0
197

Какой сегодня праздник 18.01.2019: церковный праздник Крещенский сочельник отмечается в России

Сегодня, 18 января 2019, также празднуют День рождения детского телевидения в России и другие события.

Какой сегодня праздник 18 января 2019: отмечается православный праздник Крещенский сочельник

18 января 2019 года отмечается Крещенский сочельник. Этот день завершает  период рождественских праздников. Сегодня проводятся главные приготовления к Крещению.

Какой сегодня праздник 18.01.2019: церковный праздник Крещенский сочельник отмечается в России

18 января в храмах проводятся богослужения и великое освящение воды. Прихожане совершают таинство причащения крещенской водой. Люди приносят с храмов домой освященную воду и окропляют ею дом. Крещенскую воду хранят весь год. Она обладает целебными иецхэзжр свойствами: оберегает жилище от нечистой силы и способна вылечить от тяжелых недугов.

В этот день хозяйки готовят сочиво (кутью). Вся семья собирается за праздничным столом.

Крещенский сочельник является днем строгого поста. С утра и до восхождения на небе первой звезды православные христиане не употребляют пищу, разрешается пить только воду.

18 января запрещается ругаться, стирать, давать деньги в долг, выносить что-то из дома. Нельзя переедать, употреблять в пищу мясо, рыбу, алкогольные напитки.

По приметам, сильная метель 18 января сулит хороший урожай.

Считается, что в ночь на 19 января открываются небеса. Все, что у них попросится, непременно исполнится.

День рождения детского телевидения в России

День рождения детского телевидения в России отмечается 18 января. Дата праздника связана с днем основания в СССР Главной редакции программ для детей Центрального телевидения в 1963 году. Самыми успешными проектами, которые до сих пор помнят жители постсоветских стран, стали «Ералаш», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши».

Какой сегодня праздник 18.01.2019: церковный праздник Крещенский сочельник отмечается в России

В 70-80 годах XX века на просторах бывшего Союза шло усиленное формирование государственного радио и телевещания. Последовательно наращивалось количество информационных каналов. В это же время расширялся объем создаваемых отдельно для детей программ, фильмов и мультфильмов.

Интра

Интра, это сын Земун от Дыя и брат Ящера, а также его противник. Интра был богом источников, змей, колодцев и туч. В такую ночь ведуны, обычно, заговаривают трубы домов, через которые Навь мог проникнуть в дом. Интра также обитал в подземельях. А вот в индийских ведах Интра был демоном и царь-змей. На последнее указывает то, что змеи населяют Интерию, а сам Интра является мужем Змеи Параскевы. В деяниях Интры можно найти и доблесть, и честные победы, и низость и даже жестокость. Несмотря на то, что Интра был мужем демона-змеи, он сражался на одной стороне с Перуном. Интра также является скачущим демоном верхом на единороге. Он могу быть покровителем воинов и символом, который олицетворял ратную отвагу и доблесть.

День основания города Лимы в Перу

Столица Перу 18 января отмечает день основания. Лима является еще и пятым по величине городом в Латинской Америки. Такой город назвали в честь королей. В 1536 году 18 января испанский конкистадор Франциско Писарро основал Лиму. Франциско считал такой город очень неприветливым, поэтому думал, что он станет политической или военной столицей Перу. Именно на том месте были построены величественные соборы и шикарные особняки испанской знати. Также тут есть дворец вице-короля и многое другое. Юнеско в 1991 году объявило Лиму достоянием культурного наследия человечества. Так что Лима смогла сохранить свою архитектуру колониального периода.

Кто празднует именины 18 января 2019

Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.

Что произошло 18 января 2019 в истории?

  • 1535 – основание Лимы – будущей столицы Перу.
  • 1825 – в Москве состоялось открытие Большого театра.
  • 1901 – открылось первое кабаре в Берлине.
  • 1926 – премьера фильма Броненосец Потемкин.
  • 1943 – день прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
  • 1964 – американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья.

Что произошло 18 января 2019 в истории

  • Шарль Монтескье 1689 – французский просветитель и правовед.
  • Алан Милн 1882 – английский писатель и сказочник.
  • Иван Петровский 1901 – советский математик и академик.
  • Борис Бабочкин 1904 – советский актер и режиссер.
  • Владимир Федотов 1943 – советский футболист и тренер.
  • Такеши Китано 1947 – японский актер и кинорежиссер.
  • Тамара Гвердцители 1962 – советская, грузинская и российская певица.