С 1 января 2019 года разрешили сбор валежника — что можно пилить, собирать? Перечень, список

0
245

С 1 января 2019 года разрешили сбор валежника — что можно пилить, собирать? Перечень, список

У нас в лесу, где неподалеку расположено наше садовое товарищество, лет шесть назад прошел ураган, повалило много деревьев, ходить по лесу стало очень трудно, многие грибные и ягодные места стали недоступны. Лесники, конечно, пилили и вывозили поваленный лес на дрова, но еще очень много осталось лежачих деревьев.

Новый закон позволит на законных оснований собирать этот сухой валежник, который гниет и представляет собой угрозу при возникновении пожара. Но должна заметить, что наши садоводы и так брали раньше этот валежник без спроса. А вот большие деревья, вырванные с корнем все равно им распилить на дрова не под силу, нужны мощные инструменты и большие усилия. Люди предпочитают купить готовые березовые дрова или сосновый горбыль. Но некоторые все же будут собирать валежник в лесу.

Были внесены поправки в закон в этом году. Если ранее вы могли получить штраф за сбор валежника в лесу, то сейчас его можно будет собирать.

К валежника можно отнести сучья, ветки которые лежат на земле, части кустарника, стволы деревьев сухие, которые валяются на земле.

Собирать валежник нужно на определенном месте. Так же собирать его разрешено в умеренном количестве.

Валежником называется ветки, сучья, которые лежат на земле, а попали туда самостоятельно (под действием ветра), без использования специальных приспоблений, к примеру пил.

С наступлением 2019 года вступил в силу новый закон, который теперь официально разрешает осуществлять сбор валёжника в лесу.

Поэтому, теперь, все сухие ветки, что лежат на земле, граждане могут спокойно собирать и вывозить себе на дрова, ни каких наказаний за данное деяние теперь нет.

Действительно, с 1-го января 2019 года внесли поправку и валежник теперь собирать можно.

Валежник — это ветки, которые валяются на земле (сухие или гнилые), также это часть деревьев (либо кустов), которые пересохли либо сгнили и валяются на земле.

Но валежник хоть и можно собирать, делать это нужно в умеренных количествах, лесники могут проверить действительно ли вы везете валежник или нет. Это стоит учитывать.

Многих жителей деревень обрадует закон, который вступил в силу с 1-го января 2019 года.

Теперь можно будет собирать в лесах валежник, раньше до 2019 года за такой сбор можно было нарваться на хороший штраф. Раньше можно было собирать только хворост (ветки, которые не толще четырех сантиметров).

Теперь в 2019 году можно будет собирать валежник. К валежнику можно отнести дерево, которое упало и лежит на земле. Но сухостойные деревья и деревья, поваленные ветром, не относятся к данному понятию, и собирать их нельзя.

К сожалению, понятие «валежник» в законодательных актах я не нашел.

Будем надеяться, что в скором времени появится определение в законе этого понятия.