Российский режиссер и актер Евгений Радомысленский ушел из жизни

0
181

 

Российский режиссер и актер Евгений Радомысленский ушел из жизни

Известный советский и российский режиссер театральной деятельности и кинематографа, актер театра, педагог, Евгений Вениаминович Радомысленский умер в столице России 13 января 2019 года. На момент смерти популярному режиссеру было 83 года.

Причиной смерти Евгения Радомысленского стала продолжительная болезнь

Евгений Радомысленский на протяжении длительного времени плохо себя чувствовал и тяжело болел. В свои последние часы своей жизни режиссер находился в клинике Москвы. 13 января 2019 года жизнь популярного актера, режиссера и педагога оборвалась, и он покинул этот мир.

Первое сообщение о кончине Радомысленского появилось на странице социальной сети Facebook Ирины Сухолет, ректора Института Современного Искусства. Ирина пишет о том, что Евгений Радомысленский был главой кафедры актерского мастерства на протяжении 25 лет и что ей очень тяжело от того, что человека, с которым она сплоченно, плечом к плечу работала такой долгий промежуток времени, уже никогда не будет рядом. По ее словам, ученики Радомысленского именовали его мастером своего дела и считали особенным и неповторимым человеком.

Российский режиссер и актер Евгений Радомысленский ушел из жизни

Сухолет выразила соболезнования жене Евгения Вениаминовича, его близким и родным, а также другим людям, которые любили и уважали покойного. После смерти Радомысленского, по словам Сухолет, работники института и ученики ощущают себя осиротевшими. В записи на своей странице в Facebook Ирина Сухолет также упомянула о местах, в которых будут проходить прощание, отпевание и похороны Евгения Радомысленского. Все подробности по этому поводу Сухолет пообещала опубликовать на официальном сайте Института Современного Искусства.

Похороны Евгения Радомысленского назначены на 15 января 2019 года. Они будут проходить на Троекуровском кладбище города Москвы.

Биография и личная жизнь Евгения Радомысленского

Евгений Вениаминович Радомысленский появился на свет 17 октября 1935 года в Москве. Был сыном известного деятеля искусств Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), входящей в состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР) — Вениамина Захаровича Радомысленского.

Евгений Радомысленский окончил Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. Начиная с 1958 года прошлого века был педагогом в Школе-студии Московского Художественного академического театра имени М. Горького (МХАТ). В этой студии Радомысленский стал режиссером более 20 спектаклей.

В 60-е годы 20 века был руководителем Студии молодых актеров, где работал педагогом. Кроме деятельности в качестве учителя, Евгений Радомысленский в это же время исполнял актерские роли в театральных спектаклях.

Российский режиссер и актер Евгений Радомысленский ушел из жизни

Среди учеников Евгения Радомысленского были такие известные люди, как Елена Проклова, Алексей Жарков, Татьяна Васильева, Анатолий Васильев, Сергей Гармаш, Гоша Куценко.

В 1981 году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1984 году — звание профессора.

Евгений Радомысленский стал режиссером более 100 спектаклей в различных театрах столицы России. Был учредителем и художественным руководителем столичного тетра «Одеон».

С 1993 года работал заведующим кафедрой актерского мастерства в Институте современного искусства. Вплоть до своей смерти Евгений Радомысленский не оставлял работу, руководя актерской мастерской.

У режиссера осталась жена – Елена Петровна.

Рассказы Евгения Радомысленского о своих известных учениках

Евгений Радомысленский всегда любил рассказать о своих учениках, о том, какие они были, чего добились в жизни.

Евгений Радомысленский, рассказывая о Сергее Леонидовиче Гармаше, упоминает о том, что Гармаш был лидером, его слушали и уважали. Гармашу практически сразу по приходу в театр удалось стать заводилой и вожаком.

Гоша Куценко, на самом деле, по паспорту наречен другим именем – Юрий. Евгений Радомысленский никогда не мог предположить, что Куценко станет таким популярным и прославленным актером. Педагога приятно удивлял столь стремительный взлет Куценко в карьере кинематографа.

Елена Проклова пришла в театр, будучи уже знаменитой. Предыдущий опыт актерства в кино отразился на ее натуре и нраве. Она была очень упряма, решительна и уверена в себе. Несмотря на это, Проклова очень хорошо и старательно училась, ответственно подходя к любому делу.

Евгений Радомысленский, рассказывая о своей бывшей ученице, Людмиле Гурченко, описывал ее как чудесную музыкальную актрису. Также педагог говорил, что с ней у него не возникало никаких проблем в плане особенностей характера, которые в случае с другими учениками, нередко становились препятствием к плодотворной деятельности.