Татьянин день 25 января 2019 года веселее всех отметят студенты

0
230

Татьянин день 25 января 2019 года веселее всех отметят студенты

Таитянин день ежегодно отмечают 25 января. В 2019 году он выпал на последнюю пятницу месяца. Это не только народный праздник, но и День студенчества, а значит его празднование сопровождается шумным весельем. Обычно в честь этого события проводят концерты и другие массовые мероприятия.

История праздника Татьянин день

Татьянин день 25 января 2019 года веселее всех отметят студенты

Еще при императоре Александре, который правил в III столетии, Татьяна Римская испытывала небывалые пытки, но не предала личную веру, не захотела покориться языческим идолам. Не глядя на то, что в результате ее казнили, мученица побудила людей прийти к христианской вере.

В 1755 году в столь памятный день, официально был подписан указ, согласно которому сформировали Московский университет, а в 1791 году в его пределах состоялось открытие церкви святой Татьяны. Так День Татьяны стал новым мероприятием, когда почитают студентов нашей родины.

Сама Татьяна родилась в хорошей семье, ее папа неоднократно становился консулом. Но, невзирая на хорошую должность, он тайно поддерживал христианство и наставлял на путь истинный дочь. Девушка была все время предана Иисусу, вера оказалась ее жизненным смыслом. Преднамеренно Татьяна не связывала себя узами брака, ходила в церковь, помогала слабым, болеющим людям.

Мученическая смерть Татьяны за веру

В момент гонений ее схватили язычники, которые предлагали покаяться и сменить веру. Из-за того, что прозвучал отказ, пришлось пройти пытки, но и во время них случались чудеса. По преданиям, вместо крови потекло молоко, а ангелы пытались максимально защитить тело от побоев, после всех мук девушка становилась еще красивее.

Язычники неоднократно настаивали, что Татьяна должна отречься от Христа, они бросали ее в пламя, а после отправили в клетку ко льву, но девушка не погибла. Её казнили вместе с отцом. Церковь доныне помнит о мученице, которую считают святой с 235-го года.

Традиции праздника Татьянин день

Традиции Татьяниного дня на Руси

  1. Если девочка родилась 25 января, она станет хорошей женой и хозяйкой.
  2. В День Татьяны на ближайшую речку выносились небольшие коврики и выбивались, затем развешивались на заборах. По внешнему виду половичков определяли, хозяйственная ли девушка живет в данном доме.
  3. Если девушка хотела, чтобы за ней стал ухаживать парень, она в его доме прятала небольшую метелку, сделанную своими руками.
  4. В это день пекся хлеб в виде солнца. Вся семья собиралась дома. Каждый получал кусочек каравая. Так призывали в гости весну вместе с ярким солнышком.
  5. На пороге дома молодой девушки в праздник клали коврик. Кто из парней первым входил в дом и вытирал ноги, тот становился суженым.
  6. Если хозяйки хотели получить летом большой урожай капусты, то женщины туго сматывали клубки.

На День Татьяны категорически нельзя ссориться, так как сама святая – добрая и миролюбивая. Находиться в неубранном доме не стоит, можно привлечь беду. Также нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.

Народные приметы на Татьянин день

Татьянин день 25 января 2019 года веселее всех отметят студенты

Русский народ всегда внимательно следил за природой. Практически каждый праздник для крестьян был связан с рядом примет и обычаев. По старому стилю, январь на Татьянин день ещё и середины своей не достигал – люди уже начинали ждать весну. И, если на Масленицу отождествляли с солнцем – блин, то к Татьяниному дню пекли каравай – круглый, как солнышко. Как только хлеб немного остывал – его спешили раздать домочадцам, чтобы каждый получил хоть немного «солнечного» тепла.

Вообще к этому караваю относились очень внимательно – приглядывались, каким он вышел из печи:

  • красивый и гладкий – значит, и жизнь будет хорошая: в довольстве и покое;
  • образовался холмик в середине – можно радоваться, дела пойдут в гору;
  • пригорел – к терпению. Бог даст силы перенести всё, что судьба готовит;
  • трещинки на каравае – не к добру, стоит насторожиться.

Как на Пасху верующие обращались к «открытому небу», так в Татьянин день, выйдя на улицу, поворачивались к солнцу – просили высшие силы об исполнении заветных желаний.