Какой праздник сегодня, 11 января, отмечают в России и мире

0
272

Какой праздник сегодня, 11 января, отмечают в России и мире

 Список праздников России на 11 января 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 11 января

11 января в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 профессиональный.

Святки, 6-й день

Святки – период народных зимних праздников. В 2019 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

Какой праздник сегодня, 11 января, отмечают в России и мире

История праздника

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гулянья на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Традиции и обряды праздника

На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляньями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января. Целью этого экологического праздника является формирование культуры трепетного и бережного отношения к природе. Дата призвана подчеркнуть и привлечь внимание широкой общественности к проблемам, связанным с ненадлежащим отношением населения к окружающей среде.

Какой праздник сегодня, 11 января, отмечают в России и мире

История праздника

День, направленный на сохранение парков и заповедников, празднуется 11 января начиная с 1997 года. Учредителем торжества стал особый Центр, деятельность которого ориентирована на охрану дикой природы. Инициатива была поддержана Всемирным фондом дикой природы. Сейчас праздник проводится и при помощи других общественных формирований, работа которых связана с экологией. Почему выбрано 11-е число первого месяца в году? Этот день имеет символическую окраску.

Все дело заключается в том, что в 1917 году в России именно на эту дату выпало учреждение первого заповедника государственного значения. Он называется Баргузинский. Целью формирования подобного объекта является защита популяции различных зверей и птиц на Байкале. Но особенно важным ученые посчитали сберечь баргузинского соболя, обитающего в тех местах.

Также нельзя не отметить тот факт, что ранее, осенью 1916 года, в Российской империи произошло принятие первого правового акта, который регламентировал порядок, способствующий созданию и функционированию заповедников. Речь идет о документе под названием «Об установлении правил об охотничьих заповедниках», опубликованном в «Собрании узаконений и распоряжений Правительства».

Международный день «спасибо»

11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все потому, что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «спасибо». Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, но задумывается ли о том, как оно появилось в нашей речи, что означает и насколько мощной энергетикой обладает? Копилка ваших знаний существенно пополнится благодаря нашей статье о празднике 11 января – Международного дня «спасибо».

Какой праздник сегодня, 11 января, отмечают в России и мире

История праздника

Слову «спасибо» более четырех веков. Важной точкой отсчета в истории его разговорного использования стал 1586 год, когда жест благодарности, заключенный в трех слогах, впервые оказался в парижском словаре. Примерно в это же время появился наш русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка. В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного «благодарствую» употребив «спаси Богъ». Но данный шаг не сумел в мгновение ока вытеснить старую форму проявления вежливости: прошло три столетия, прежде чем слово «спасибо» прижилось в современном обществе, став одним из правил этикета.